Помогите отлучить от груди

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Чт май 07, 2015 1:55 pm

http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=25050 ссылка про пинание

Понимаю, что Вы очень устали.
Предлагая вебинары, никак не хотела Вас обидеть. Анонсируемая там инф-ия, как мне показалась, очень актуальна для вас. В ближайшие дни я не смогу их послушать, поэтому, чтобы не терять время, я Вам отправила ссылки. У меня матер.выгоды нет от того, что Вы купите за 200р. вебинар. Более того, для его прослушивания я тоже буду платить те же деньги.
Почти все женщины борятся за ГВ, независимо от набранного веса. Я Вам написала про калории, т.к. бытует мнение, что кормящая женщина, независимо хочет она есть или не хочет, должна очень много есть, чтобы было много молока. При этом еще приводится пример с коровой (чем больше травы ест, тем больше молока). Конечно, если женщина испытывает постоянно голод, как Вы в больнице-количество молока сильно снижается.
Борьба за ГВ очень многосторонняя-у кого-то постоянные лактостазы, у кого-то ребенок отказывается от груди, у кого-то большой избыток молока и др. Некоторые женщины даже кормят грудью приемного ребенка.
Хорошо, что сейчас и аппетит есть,и разнообразная еда.
Мне очень жаль, что в больнице были плохие условия и первое время вы с сыном были разлучены. Возможно, у него еще остался страх разлуки и из-за этого он Вас не хочет отпускать.
Когда Егорка идет гулять (Вы писали, что свекровь иногда гуляет)-он тоже плачет, сопротивляется?
100 гр прикорма-это за день или за один раз?

Ранее я Вам писала:
"Рекомендую:
1) постоянно говорить с ребенком, объяснять что Вы сейчас делаете и что будет потом...Это дает им чувство защищенности и важности.
5) когда начинает злиться-можно обратить в шутку или погладить и обнять, опуститься к нему и посмотреть в глаза.Или отвлечь чем-нибудь другим, переключить внимание.
6) почаще хвалить, если есть даже маленький повод"

Что из этого делали и какова реакция ребенка была?

Вес и рост в норме, ребенок полноценно развивается на мамином молочке, при таком кол-ве прикорме. Лучше не принуждать есть больше -от этого вы оба очень раздражаетесь.

Я вам писала, что в большинстве случаев отлучение не приводит к тому, что ребенок становится меньше привязан к маме; в плане прикорма-обычно едят по-прежнему мало потом, получаются малоежки.

Во время нашей переписки у меня появилось чувство, что Вас раздражает не само ГВ, не недосып, не малое кол-во прикорма, не пинание,а что-то другое. Как будто Вам неприятно дарить себя маленькому человечку, свое тепло, свое молочко...Об этом знаете, наверно, только Вы сами.Я не права?

Я как участница АКЕВ могу Вам предоставлять только инф-ию, чтобы Вы сами сделали осознанный и информированный выбор. Поддержу Вас при любом выборе.
Если Вы решительно хотите отучить от груди, то давайте будем разрабатывать план.Вы какие уже попытки предпринимали и какова реакция была ребенка?

Я пару дней без компьютера-будет в ремонте сегодня и завтра, поэтому не теряйте меня.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Тирамису

Вс май 17, 2015 3:33 pm

Здравствуйте!
Неверное, я не случайно написала именно в эту тему, а не в тему поведения грудничка или другую какую либо здесь. Вы правы, на протяжении 10 месяцев (кстати наш вес рост 9670/79) находится то одна то другая причина моего раздражения. С самого начала как то все пошло не по плану. Представлялось что мы красиво выписывается домой, балдеем при гв, все вокруг поддерживают и наслаждаются малышом ( ведь они его также ждали как и мы). Муж благодарен за сына, *носит на руках*. Сын нежен и ласков со мной))
Смешно в мои то годы так фантазировать)) но, наивность моя подруга видимо))
А получилось все плохо - больница, стресс, истерики свекрови (сначала из-за того что её не позвали на переезд из роддома в детскую больницу, затем что она нам не будет помогать, не кухарка и тп, когда выписали нас), борьба за гв, жуткая борьба, уже с моими слезами, ведением графиков, взвешиванием до и после кормления, восстановлением самой, бесконечной готовкой и едой, отвыканием от режима больничного ( ведь я не видела другого), беготней по врачам сначала из-за стафилококка, затем из-за ночей бессонных. Муж, который не так вел себя по отношению ко мне как фантазировалось. Было ощущение что я исключительно молокозавод, по выращиванию его Великого Сына. Все забыли про меня, сама я заботилась о себе и о ребенке. Бесконечные переезды по комнате, из комнаты в комнату, чтобы придумать наиболее комфортные условия для сна мне и сыну. Сначала подставили его кроватку без бортика к нашей, мне приходилось стоя на коленях ложить его туда и брать ночью несколько раз. Мои больные колени дали мне плюсом свои бессонные ночи. Три месяца не заживал шов от эпизио, я кучу раз бегала к врачу, свекровь сидела с Егором. В один из таких выходов, снова закатила истерику, чем напугала его. Никогда не забуду его глаза, скорее этот случай повлиял на его страх потерять маму. Я выставила её из дома. Потом конечно она пришла, нейтральное общение сохранилось, но оставлять больше его с ней я не стала, доверие пропало. Посещать нас стала гораздо реже. И к лучшему. Я очень серьёзно отношусь к таким вещам и их влиянию на неокрепшую психику.
Почему я зная её так долго фантазировала о помощи и любви? Да все было нормально, не знаю что именно повлияло на её такое поведение, вероятно дочь, усталость от тех трёх детей и др.
Кстати, ещё мне приходилось каждый день слушать сравнения с теми внуками, с опытом её дочери и тп высказываниями. Жуть. Не знаю как я это все прошла...мама поддерживала по телефону, в любых ситуациях. Муж помогал физически. Моё дело было моральное и физическое своё состояние и забота о ребенке. Как то справилась.
Борьба, борьба, борьба. Напряг долго был, и мне сложно уже представить что бывает просто. Просто хорошо оттого что гв, оттого что муж хоть и не носит на руках, но все же заботлив. Помогает. Что бабушки не хотят помогать так как мне хотелось, но все же они есть. И это уже плюс, учитывая отсутствие дедов.
Все время думаю, почему я контролирую *отдачу* ребёнку. Экономлю себя...когда то это спасло нас, но сегодня же я могу жить, растворившись в нем...
Не готова я к отлучению, готова работать над собой, разобраться в чем дело. Хочется дать максимум полезного сыну.

Сын с самого рождения шебутной )) как по той ссылке про пинание. Один в один. Он даже в расслабленной позе умудряется пинаться и выгибаться. Сейчас новая фишка - ест в классической позе, я сижу на диване, он выгибается так что оказывается на полу. Стоя продолжает есть довольный успехом))
Ваши рекомендации стараюсь соблюдать - проговариваю действия, объясняю что не стоит мне делать больно. Слушает, улыбается, и снова баловство. Отпускаю, так несколько раз и кушаем более менее сносно.
Прикорм совсем маленький - грамм 100 пюре из тюбика и пару ложек супа. Яблоко и сок.
Ни кашу ни творог ни печенье не ест.
Что бы ещё предложить ему?..
Тирамису

Пн май 18, 2015 3:16 am

Назрели вопросы на будущее:
- как будет проходить отлучение, учитывая что соску не берём и прикорм едим плохо?
- что делать с грудью в процессе отлучения?
- до какого возраста ребёнку необходимо реализовывать сосательный рефлекс?
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 10:35 am

Добрый день! пока долго писать не могу.

нашла интересные ссылки
Екатерина Бурмистрова, семейный психолог и мама десятерых детей:
«Ребенка надо любить, а я злюсь!»
http://soznatelno.ru/razvitie/ostorozhn ... 12245.html

Так же есть еще лекции психотерапевта Марины Таргаковой. Окна в Мир ребенка (все части) и другие. В своих лекциях она говорит о том, что наши бессознательные реакции - из нашего раннего детства.
Ее вообще люблю слушать, включаю как радио и, например, варю суп. Вот ее группа в контакте http://vk.com/targakova
вот лекции "Мир ребенка":
http://vk.com/audios-41958560?performer ... 0%B2%D0%B0
Вот другие темы лекций http://vk.com/audios-41958560
Кузнецова Антонина, консультант АКЕВ
______________________________________________________________
Конечно, от баловства под грудью нужно мягко, но настойчиво отучать.Кормление должно быть обоюдо приятным.

1) Вы кричите на ребенка. если да, то как часто?
2) Вы бьете ребенка. если да, то как часто и как?
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 10:42 am

3) по какому поводу свекровь закатила истерику в 4 мес?
4) Вы до беременности и родов склонны были всегда с чем-то бороться?
5)Вы до беременности и родов склонны были все держать под контролем?
6) Как будет проходить отлучение-смотря в каком возрасте Вы планируете. Вы в каком хотите? Также зависит будет ли это отлучение по маминой иниц-ве или самоотлучение.



http://www.perinatal.org.ua/stati/detsk ... -gnev.html ПРО МАМИН ГНЕВ


http://www.perinatal.org.ua/stati/detsk ... denie.html
ПРАКТИЧЕСКОЕ АППЕТИТНОЕ РЕБЕНКОВЕДЕНИЕ
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Тирамису

Пн май 18, 2015 1:44 pm

Здравствуйте, много ссылок для изучения!
1) нет, не кричу, могу строго сказать, не более
2) нет
3) осталась с ним пока я отсутствовала, долго ехала домой, пробки. Она пару раз звонила что сын начинает беспокоится. Приезжаю, они оба в истерике. Она своими нервами (видимо накопленный негатив ко мне. Точно не знаю, я попыталась выйти на откровенный разговор, она не вышла. Лицемерная, скрытная женщина. Скорее недовольство скопилось оттого что живём и ростим ребёнка не так как она считает правильным. У меня своё мнение на все, свой опыт. У неё опыт её дочери)). Егор видимо проголодался и стал беспокоится, а она усугубила а не успокоила. Сманипулировала им чтобы ткнуть меня носом. Думаю таковы мотивы.
А как только я зашла и протянула руки, отвернулась и сказала что у меня они грязные. После конечно я ей сказала что это было первый и посл раз. Я тягу руки, грязные или чистые, ребенка нужно мне дать. Он меня видит, он нашёл меня. Вроде услышала, такого больше не было. Но она отстранилась после этого случая. Меньше посещает, меньше навязывает советы (упреки). Я же не могу простить, нанесен ущерб психике был однозначно. Он у меня очень вречатлителен.
4) хмм, не сказала бы. Я ухожу скорее, нежели иду напролом.
5) о.да. всегда планирую и всегда люблю режим в жизни. Наперед смотрю. Самоконтроль, контроль ситуации и тп
6) Идеально было бы по его инициативе! Но, желательно до след.зимы отлучить. То есть до 1.5 года
Тирамису

Пн май 18, 2015 2:12 pm

Вообще сложные начались взаимоотношения с родней мужа. Раньше не было точек конфликтных, ну или это не так явно прослеживалось. С рождением сына, началось сравнение - меня с его сестрой, Егора с тем внуком, и тд. Оприори считали они себя опытнее, все таки трое детей вырастили. 13,5 и 2 года. Орать на детей- норма, кормить до 2 лет смесью из бутылки - норма. В общем, все воспитание складывается из того чтобы дети как можно дольше были необременительными и инфантильными, чтобы не доставляли хлопот. Растут и растут. А мама уж займется своими делами, и вовсе не тяжело вырастить троих)
И отчего это я устаю и отчего это Егор не такой как все их дети, которые уже по схеме отработанной растут?
В своём возрасте так свободно и активно ведёт себя, умеет многое что умеют детки после года - выбираться из кроватки,перелезая через вверх, закручивать крышку на бутылке с водой, сортер складывать, танцевать, много слов говорить, в том числе своё имя, ходить на горшок, здороваться и прощаться, выражать свой характер, контактировать с другими детьми, не бояться этого, да много чего..
Все это обсуждается, считается что ночи наши бессоные от сглаза, срочно нужно идти к бабке))
Со страхом думаю о будущем, ведь так или иначе контактировать с ними придётся. И будет сравнение не в их пользу и будет из-за этого недовольство, зависть и др. А потом общение детей... Уже была ситуация где нужно было объяснить тому мальчику что он не прав. Но снова обиды на меня отчего то)) Интеллект же той маме не пересадишь, придётся мне думать за двоих в каких то ситуациях. Невоспитанные дети это проблема.
Всегда смотрю наперед и редко когда ошибаюсь, есть в этом что-то мистическое))
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Пн май 18, 2015 11:03 pm

http://www.akev.ru/content/view/885/151/ про бабушек

Я потом допишу ответы.
Сейчас только хочу сказать одно. Хорошо, когда человек планирует и смотрит наперед (честно говоря, у меня тоже есть такая черта).При этом если принять тот факт, что жизнь непредсказуема, то жить становится легче.
При планировании, наверно, лучше представлять себе ключевые моменты, а не все мельчайшие детали будущей жизни. Тогда легче потом переносить несовпадение реальности с планом (пример про роддом и послеродовую жизнь).
Представьте шум реки, саму реку Вы не видите, идете к ней и прикинули, с какой стороны течение. Подошли и хотите плыть по течению, а оно оказывается идет в другую сторону. Вы пытаетесь действовать по намеченному плану, но это очень тяжело-сила воды мешает, а Вы ей сопротивляетесь. Тогда в этой ситуации не лучше ли пересмотреть план и плыть по течению, наслаждаясь видами?
В КВН как-то была шутка: "У татар нет слова "назад", они поворачиваются и "алга" (вперед).
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 2:29 pm

Тирамису писал(а):Назрели вопросы на будущее:
- как будет проходить отлучение, учитывая что соску не берём и прикорм едим плохо?
- что делать с грудью в процессе отлучения?
- до какого возраста ребёнку необходимо реализовывать сосательный рефлекс?

1) что будет через 8 мес-сложно сказать, лучше это смотреть ближе к этому времени. Может, он сам откажется от груди.Соску вряд ли уже возьмет. По прикорму-пробуйте разные консистенции, добавляйте одно в другое, в общем, проявляйте фантазию. И воспользуйтесь советами из предыдущих статей.
2) если будет нагрубать, то нужно понемногу сцеживаться до облегчения. Потом начнет действовать вещество ингибитор и молоко постепенно перестанет выраб-ся. Однако при надавливании на сосок несколько капель молока могут выделяться еще в течение 3 лет после завершения ГВ-это нормально.
3) http://gvinfo.ru/vse_o_sosanii Все о потребности в сосании

_____________________________________________________________________

Порадовало, что Вы назвали так много положительных качеств своего сына, значит, все Ваши усилия не проходят даром, отдача уже есть.Очень развитый мальчик.

По поводу отношений с родственниками-если они Вас напрягают, наверно, стоит обратиться очно к семейному психологу.

Если у Вас остались вопросы по ГВ -пишите.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Тирамису

Пн авг 03, 2015 7:28 am

Здравствуйте, Эльвира!
Поднимаю снова тему отлучения. Решила начинать.
Очень часто сосем, и ночью и днём. Думаю ночью по привычке больше. Готова закругляться с гв. Сыну 1.1 год
Даю нам время до ноября. Постепенно. С чего начать, подскажите?
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Вт авг 04, 2015 9:28 pm

Добрый день! Давно не общались.

прикорм сейчас в каком объеме?
Ранее что-нибудь предпринимали по отлучению, что именно и какова реакция?
Из дома отпускает сейчас?

Вам интересна скайп-консультация перинатального психолога? Есть такая возможность.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Тирамису

Чт авг 06, 2015 5:48 am

Здравствуйте, давно, но я периодически заходила, читала снова и снова тему и рекомендации.
С прикормом не сильно, но лучше. До обеда почти всегда одно сосание, пару ложек творога или каши или пюре кое как сьест и все. Потом гуляем, сосет, засыпает, спит 2-3 часа и уже нормально кушаем. Либо нравится еда (суп, гречку с котлетами любит) либо под мультики. Ложек 6-7-10. Хлеб все время просит. Чай любит с молоком. Потом снова гуляем, пюре на улице подсуну, воду. Дома что то может еще поесть и гв.
Гв очень часто если я с ним рядом. Если я отсутствую, ест все что дают. Не плачет.
Гуляет с бабушками нормально, не теряет.
Бутылку с молоком не берет, из кружки ни молоко ни смесь не пьет.
Все лето куда то ездили, в автокресле не сидел, орал, закатывался. Сидели вместе, сосали как правило. Посл время получше, немного сидит в автокресле, потом на руках, грудь не даю в машине и на улице ( раньше давала, после года н даю).
Весит сынуля меньше нормы 9995 кг рост 84 см.
Спим вместе, папа отдельно. Меня очень тревожит это. Контакта с папой почти нет.
Егор просыпается от того что я встаю в туалет или ворочаюсь. А уснуть сам не может, только с грудью. То есть ночью помимо своих пробуждений еще и от шума/колебаний кровати. Отвратительные ночи, бесконечное сосание. Днем спит хорошо, даже если я пришла/ушла. Но в основном я вырубаюсь рядом и сплю неподвижно и он спит.
Голову сломала как и куда его переселить. В своей кровати тесно будет, привык спать в свободной позе. Другую купить для постарше? А если упадет да и куда ее ставить(
На пол хоть что ли его положить на одеяло или матрас, думаем...
Скайп хорошая вещь, и наверное я хочу, но только когда папа дома (это где то 15-16 по мск или выходные),какая стоимость ?
Тирамису

Чт авг 06, 2015 6:01 am

По отлучению применяли попытки заменить мое молоко на коровье или сухое детское. Безуспешно
Пытались ночью предложить воду, молоко, покачать, поносить. Тоже не удалось - если он нормально себя чувствует, то начинает игры, если что то беспокоит то плачет и не идет к папе.
Пытаюсь отказать в гв в течение дня, но только трата времени получается. По режиму легче жить, с нашими ночами. А еслт отказывать, отвлекать, все затягивается и можно все летние дни дома просидеть а в нашем краю лето всего 2 месяца)) потом снова зима.
Поэтому если он не ест, а время уже спать, я не веду его играть или гулять. Я даю грудь, он сосет, засыпает и мы спим. В течение сна может пососать тоже и еще спать дольше.
Ночью нет ощущения что он бодр и не хочет спать, он хочет, но его что то потревожило, а привык засыпать только с грудью. Пробовала придумать другие ритуалы - лежать обнявшись, гладить по спине, читать книжку, качать на качели. Засыпает только на груди.
Мне нужна помощь в отлучении. Я думаю как только мы отлучим его, он начнет нормалтно есть и лучше спать.
Но если совместить отселение и отлучение нельзя то приоритет на отселение. Если ночами спать нормально, то я не против кормить подольше, с обычной едой разберемся, обхитрим, обыграем. Сейчас он уже все понимает, взрослый парень)))
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Чт авг 06, 2015 9:06 pm

Добрый день. По Вашему настроению чувствую, что понемногу становится легче. Вес у него нормальный для 1года 1 мес-можно сказать, что идеальный. По поводу скайп-консультации-попробую договориться с нашими психологами, стоимость не знаю. Ответ свой напишу чуть позже.
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ибрагимова Эльвира
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 2:43 pm
Откуда: Набережные Челны
Контактная информация:

Сб авг 08, 2015 2:15 pm

да, отселение и отлучение нежелательно совмещать-хотя бы разница в 2 месяца нужна. По поводу после отлучения будет лучше спать-это редкое явление. сейчас ведь успокаивается у груди, потом это успокоение нужно чем-то заместить, а чем? По еде-обычно потом ненамного больше едят.резюмируя подобные темы на форуме (беспокойный сон), варинаты: 1)бывает у абсолютно здоровых детей и со временем понемногу улучшается, 2) бывает при недостатке вит.Д; 3) помогант консультация остеопата (проверяет и лечит мышечные зажимы, в основом, шейные); 4) консультация гомеопата или невролога; 5) бывает при постоянном стрессе мамы, кот.ребенок чувствует; 6) ребенок хочет в туалет или попить воду.
По поводу раздельного сна с папой-недавно читала статью психолога (статья довольно резкая и я не со всем там согласна, поэтому Вам высылать не хочу), основная мысль-нежелательно такое. Вроде кровати сейчас большие 3-х спальные, может, хоть изредка попробуете поместиться все вместе? Вы и сами, наверно, уже отвыкли, психологически тоже тяжело?
Вы эти статьи читали?Сокращение ночных кормлений http://www.akev.ru/content/view/434/151/


Чаще всего мы предлагаем такую очередность шагов при отлучении:
1) убираем прикладывания во время бодрствования, не связанные со сном или какими-то чрезвычайными ситуациями;
2) учимся просыпаться после дневного и ночного сна без прикладывания к груди;
3) учимся засыпать на дневной, а потом и на ночной сон, не прикладываясь к груди;
4) убираем прикладывания во время снов.
http://www.akev.ru/content/view/439/151/
https://vk.com/club88385444 Моя группа В Контакте
Ответить