Онкофобия и ГВ

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Scarlet

Пн апр 06, 2015 11:53 am

Здравствуйте!у меня довольно необычная проблема. 10 лет назад у меня мама умерла от онкологии м. ж. И в последние несколько лет у меня развилась настоящая онкофобия. Мне стало уже тяжело проводить самообследование груди каждый месяц, мне постоянно казалось, что там что- то не так. На УЗИ ходила как на казнь. Когда я забеременела , я подумала, что меня хоть на время " отпустит", ведь во время беременности и гв риски минимальны, но если во время беременности я еще была более или менее спокойна, то рождение ребенка только все усугубило. Ведь до этого я старалась лишний раз не трогать грудь, чтобы не пугаться, а тут хочешь-не хочешь приходится. Да еще молока много пришло, то тут уплотнение, то там - и я уже в панике. В первую неделю после родов появилось непроходящее уплотнение, я в панике понеслась на УЗИ, оказалась добавочная долька, в остальном все в порядке. Казалось успокойся и живи нормально, радуйся детям, но не тут то было, механизм страха уже запущен, меня в дрожь бросает любой бугорок в груди, хотя я панимаю, что это не может быть чем- то плохим, я рассматриваю пятна на молока на одежде и мне все кажется, что цвет какой- то не такой, хотя также понимаю, что это фантазии. Но я все равно переживаю и не могу остановиться. И это уже почти два месяца продолжается(((( я уже морально настолько измотана, что не на что сил не хватает((( вместо того чтобы заниматься с детьми, я постоянно щупаю грудь или рассматриваю пятна на одежде((( я чувствую, что схожу с ума! Я понимаю, что мне наверно уже консультация психиатра нужна и очно, но опять же ребенок на сисе, не выбраться((((, да еще назначат препараты которые с гв не совместимы. Самое главное, я очень хочу прокормить ребенка как можно дольше, опять же и из соображений того, как это полезно как мера профилактики рака м. ж. Но я уже вымоталась(((( очень прошу вашего совета!!!
P.S. Мне 30 лет. Это мой третий ребенок. Первому 7лет, второму 4 года. Обоих кормла до 1,3 года.
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пн апр 20, 2015 9:54 am

Scarlet, здравствуйте. Проблема может быть и необычная с обывательской точки зрения, как психолог, хочу сообщить, что нормальная человеческая). Страх - нормальное человеческое переживание. По каким-то причинам Ваш гипертрофирован. Нужно поработать с хорошим психологом про то, как двадцатилетняя девушка пережила (и пережила ли?) потерю мамы, что это значило для нее, про то, что лежит за этим страхом сейчас, как Вы обращаетесь со своими переживаниями и как можно по другому. Я сочувствую Вам, что это длится уже "несколько лет" и порядком портит Вам и, наверно, Вашим близким жизнь. Вы многое сделали, чтобы снизить риски рака молочной железы, шейки матки и продолжаете делать, это вызывает уважение. Здорово, что дожили до понимания, что само не проходит и обратились за помощью. Признание проблему - уже шаг к ее решению)
Не рекомендую в данной ситуации работать в режиме переписки, вряд ли это будет эффективным... сейчас многие психологи работают по скайпу, подумайте о таком варианте. Или может быть вариант сочетанной работы, когда очные консультации перемежаются с работой по скайпу. Scarlet, Вы много уже сделали для семьи и детей, очень поддерживаю, чтобы нашли час времени в неделю для себя любимой, проработали эти вещи. Напишите из какого Вы города, мы постараемся найти дружественного к кормлению грудью специалиста :) :) :)
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Гость

Вс апр 26, 2015 8:22 pm

Спасибо, что откликнулись! Прочитала и уже теплее на душе стало. Я из Санкт Петербурга. Я понимаю, что не могу дальше так жить, но перебороть себя не получается: несколько дней и опять срыв. Мне уже ребенок говорит:"Мама, прекрати щупать". Стыдно((( и если не грудь, то лимфоузлы ( на шее прощупываются несколько штук), если не лимфоузлы, то родинки, если не у себя, так у детей, и так целый день, каждый день!(((((( живу постоянно в стрессе. Да еще из за этого у малышки проблемы с животиком начались: лактозную недостаточность выявили, вес плохо стала набирать((( виню себя и своё состояние в этом, она же всё чувствует.
Гость

Пн апр 27, 2015 12:02 pm

Scarlet, здравствуйте. Сейчас Вы поступаете так, как можете. Если бы могли по-другому, то делали бы) Перестаньте "перебарывать" саму себя, примите, тот факт, что у Вас есть сильные переживания, с которыми Вы сейчас справляетесь, ощупывая грудь и лимфоузлы, вот и ощупывайте на здоровье, пока при помощи специалиста не научитесь по-другому реагировать. Лично у меня нет ни малейшего желания винить или стыдить Вас за это. Искренне сочувствую, что Вы живете в таком сильном напряжении, чувстве вины, воспринимаете себя недостаточно хорошей. Похоже, гипертрофированно замечаете то, где Вы не дотянули, не оказались на высоте, не справились. Scarlet, а вообще можете заметить, что в Вас есть хорошего, чем можете полюбоваться в себе? Как будто свои недостатки рассматриваете под лупой, а достоинства обесцениваете. У Вас в 30 лет трое деток!!! (я в свои 36 не могу похвастаться этим)))), Вы искренне настроены на взаимодействие с ними, хотя могли бы сказать: "Ваша мама сумасшедшая и не способна Вам ничего дать...". Вы же говорите: " мне сложно, я хочу лучше, я борюсь, я ищу помощи, чтобы изменить ситуацию". Поверьте, так не каждый человек сможет, много уважения и интереса к Вам в связи с этим))) Одна из мегазвезд просто удалила грудь, да и все, а Вы ощупываете ее, любимую, ежедневно, ребеночка ею кормите и переживаете, что плохи...)))
Scarlet, как Вы сейчас относитесь к возможности работы с психологом очно или по скайпу, что думаете про это?
scarlet

Ср апр 29, 2015 8:34 am

Спасибо большое за теплые слова))) читаешь и уже немного легче становится)))) если бы эти ощупывания носили нормальный разумный характер, это может быть было б и не плохо. Но если вдруг во время кормления я наткнусь на какой то бугорок, то могу до синяка измять грудь, всё пытаясь убедиться, что это кусочек молочной железы, нащупать её продолжение. Это же плохо и травмирует грудь, я уже не говорю о психике, я же всё это время переживаю. Вот сегодня после того как малышка отвалилась от сиси, я заметила на ареоле соска капельку молока желтоватого цвета, попробывала сцедить немного молока из этой груди- белое, как обычно. Может показалось... а вдруг нет?((( Вот сижу и волнуюсь, может с молоком что то не так...(((( а в интернет залезть и почитать, от чего может быть желтое молоко, боюсь, а то опять начитаюсь и переживать буду((((( вот в этом я вся(((((
Я конечно же уже не раз думала о помощи специалиста. У меня свекровь работает в центре реабилитации при псих. диспансере, спрашивала у психиатра, он говорит, пускай заканчивает кормить, будем пить препараты (((( а я не хочу заканчивать ((((( А психологов нет знакомых и, честно говоря, это для нас дорогое удовольствие. Пытаюсь бороться сама, внушаю себе, что пока кормлю грудью, ничего плохого с ней не может случиться. Вот сейчас всё это написала, уже полегче стало, а то мужу я уже надоела со своими жалобами))
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Вт май 12, 2015 1:42 pm

scarlet, здравствуйте. Делая что-то, а затем обвиняя себя в этом Вы провоцируете ухудшение состояния. Я Вам предлагаю принять этот способ (ощупывать и контролировать), не как хороший, а как доступный для Вас на сегодняшний день. Если нужно усилить симптоматику - продолжаете себя обвинять и обесценивать.
Сейчас Вы находите причины, чтобы не заниматься собой (отсутствие средств, наличия знакомого психолога, потом детей будет не с кем оставить))) Похоже вот на что: мне плохо и я для чего-то не нахожу возможностей это изменить. За этим может быть все, что угодно: я в семье не имею права брать что-то для себя (сначала они, потом - я), мне выгоден симптом (могу рассчитывать на поддержку, помощь, заботу, снисхождение, только если больна), этим симптомом я показываю, как сильно люблю свою маму... С этим можно разбираться. Удачи Вам.
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Стоянова Елена

Пн май 25, 2015 8:37 am

я бы советовала обратиться к классическому гомеопату. на сайте Котока вы можете посмотреть списки врачей-гомеопатов.
Ответить