Ребенок требует постоянного внимания

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия_111

Вс апр 19, 2015 8:53 pm

Здравствуйте! Моему сынишке почти 5 месяцев. Роды были сложными, экстренное кесарево, не обошлось без последствий для ребенка. Работали и с консультантом по грудному вскармливанию, и с остеопатом, и с неврологом. Все предупреждали, что ребенок будет "ручной ", да и я сама это понимала.Но сейчас мне начинает казаться, что это перебор. Малыш спит со мной, причем от себя не отпускает, если он заснул, и я пытаюсь встать и уйти, чаще всего минут через 5-10 просыпается.
А когда не спит, требует, чтобы им непрерывно активно занимались. Игрушек, пакетиков, ложек и всяких других интересных бытовых предметов хватает минут на 10. За это время успеваю разве что поесть. Беру его с собой на кухню, кладу в автомобильную переноску, разговариваю, пытаюсь при нем готовить -не дает. Плачет, просится даже не то, чтобы на руки, а чтобы с ним играли.
Это нормально, или я что-то не так делаю?
Кошко Инна

Пн апр 20, 2015 9:13 am

Юлия, здравствуйте! Вы чувствуете себя неуверенно в плане того, нормально ли, что ребёнку хочется получать от вас так много внимания.
На самом деле здесь нет универсального совета. Кто-то в 5 месяцев всё ещё "ручной", а в 10 уже вполне самостоятельно гоняется за кошкой по квартире :)
Я понимаю Вас, одной с ребёнком, который постоянно требует внимания, достаточно сложно, несмотря на всю силу материнской любви. Вам может кто-нибудь оказывать помощь по хозяйству? Брать с собой ребёнка на прогулку? У Вас есть возможность использовать слинг, может быть, Вы его уже пробовали?
Гость

Пн апр 20, 2015 10:38 am

Инна, спасибо за ответ! Да, конечно, мне муж помогает и по хозяйству, и с ребенком гуляет. Меня беспокои, не делаю ли я ребенка еще более несамостоятельным, чем он есть на самом деле.
Раньше, зимой, я укладывала его спать на балконе, сама в это время занималась своими делами, а когда малыш не спал, все время уделяла ему. Может, сама и приучила его к постоянному вниманию?
Очень боюсь замкнуть его на себе, и что он так и будет ждать, чтобы его развлекали.
Всегда ли нужно все бросать и брать ребенка на руки, если ему надоело лежать одному?
В слинге мы раньше спали в колыбели, а вертикально ему не нравитс...
Кошко Инна

Пн апр 20, 2015 12:43 pm

Здорово, что вы уже знакомы со слингом :) В возрасте 5 месяцев малыши уже очень активно интересуются внешним миром, с помощью помощников можете попробовать примотать на спину, обзор так лучше) У Вас ведь слинг-шарф, я правильно поняла?
Развитие ребёнка редко когда идёт сугубо в одну сторону. Я думаю, Вы со мной согласитесь: бывают дни, когда с папой хорошо, поспит подольше, может поиграть сам какое-то время, и это даёт Вам возможность буквально "выдохнуть" :) А в другой день словно всё наоборот, словно "разучился" - надо на ручки, и спит только так, с грудью.
В случае, когда у малыша такая внимательная мама, как Вы, постепенно "плохие" воспоминания вытесняются уверенностью сначала в Вас, когда Вы реагируете на его сигналы и потребности, а потом и в мире. Это важно для малышей, у психологов есть даже понятие "базовое доверие миру", которое приобретается в младенчестве именно таким путём.
Даже, как кажется, спокойные дети, которые могут играть одни более длительное время, тоже очень нуждаются в родителях, просто Ваш малыш даёт понять это яснее :parents:
Гость

Вт апр 21, 2015 8:10 am

Спасибо, Инна! Я поняла, наберусь терпения! Со слингом попробую!
Ответить