Ребенок постоянно плачет

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Илона

Пн май 04, 2015 7:32 pm

Здравствуйте!
Моему малышу 2,5 месяцев. Родилась она на 37 неделе весом 2600, первые три дня кушала смесь- у меня не было молока потом стала кормить грудью. На второй день после рождения у малышки появилась желтушка. В течение трех дней ее забирали у меня на 4 часа под специальную лампу на фото-лечение. По-моему она тяжело переносила расставание с мамой, потому что сильно плакала на процедурах, а со мной в палате успокаивалась. Выписалась весом 2400.
В один месяц стала весить 3600. В два месяца- 5000. Мы полностью на гв. Пустышек и бутылочек не используем. Спим вместе. Спит и ест( каждые два-три часа) ночью хорошо. Но вот днем ее поведение меняется: она тихонько плачет и стонет, такое ощущение, что она всем не довольна. Я постоянно с ней, разговариваю, рассказываю, пою, читаю, глажу, обнимаю, укачиваю, показываю и т.д. Но ничего не помогает- она продолжает тихонько плакать и кряхтеть и делать недовольное личико. Редко получается отвлечь ее, она даже может поулыбаться и погулить, но это не на долго. Пробовала носить в слинге, но она в нем плачет. Грудь для успокоения не принимает, только когда голодная. Здесь бывает, что ест нормально, а бывает что с плачем. Днем почти не спит: на минут 20 укладывается раза три за день. Вечером вообще начинает орать так, что сама давится и не может заглотнуть воздух. Я пугаюсь. Несу ее вечером в ванночку- успокаивается, тихонечко купается, потом с плачем кормится на ночь и засыпает до утра. Не пойму, что происходит. Массаж не делаем, гостей не встречаем. Дома атмосфера спокойная и любящая, я одна, а муж на выходных с ней проводит все время, но она так же ведет себя.
Прошу помогите советом! К неврологу мы пока не ходили, так как живем в поселке, а здесь туго с врачами, но собираемся. Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Чт май 07, 2015 4:11 am

Илона здравствуйте!
С вашим ребёнком все нормально.
Под вечер очень многие дети плачут больше, чем днем. Это связано с тем, что за день ребенок накапливает слишком много информации, а неокрепшая пока психика еще не в состоянии ее усвоить. Дети устают и вечером плачут больше и сильнее обычного. Если родители знают об этой особенности им легче самим настроиться на то, что да, вечером с ребенком может быть сложнее.
Что касается дневных плачей ("тихонько плакать и кряхтеть и делать недовольное личико") у меня возникло ощущение, что ребенок в эти минуты просто пытается освободить животик - пописить/покакать. Может газики в животике. Попробуйте высаживать. О высаживании подробнее тут: http://am-am.info/vospitanie-grudnichka ... azhivanii/
Капризы ребенка в течение дня могут быть связаны со множеством причин:
•необходимость в физическом контакте с матерью;
•желание взять грудь, удовлетворить сосательный рефлекс;
•желание, чтобы его покачали;
•желание заснуть, чувство усталости;
•необходимость опорожнить кишечник или мочевой пузырь (тут можно помочь высаживанием);
•ощущение холода;
•недомогание (опрелости, физиологические явления адаптационного периода — боли в животе, другой телесный дискомфорт);
•повышенная чувствительность кожи;
•тревога или испуг, неудовлетворенность контактом с мамой или окружением;
•реакция на геомагнитные или атмосферные явления, фазы Луны.
и еще и еще..

Единственное, надо разобраться почему днем мало спит. Это у вас всегда так или началось в последнее время?
Что касается разлук с мамой, то конечно, новорожденному ребенку 4 часа без мамы тяжело. Но грудное вскармливание, доброжелательная домашняя атмосфера, поможет малышке почувствовать себя в безопасности, ее тревожность со временем должна уйти.
Всего вам доброго!
Пишите, как у вас дела
Илона

Чт май 07, 2015 7:21 pm

Антонина, благодарю Вас за то, что нашли время и уделили внимание моей проблеме.
Сегодня утром мы были у врача по поводу аллергии на щеках. У дочки атепический дерматит и возможно, что именно зуд причиняет беспокойство. Но Вы рассказали много новой информации. Буду иметь в виду)
А по поводу снов. Сегодня мне удалось укачивать малыша и я подсчитала, что вместе с ночным сном за сутки она спит 15-17 часов.
Антонина, можно задать Вам еще один вопрос? Ребенку поставили дисбактериоз по анализу кала, отсюда и сыпь на лице. Свекровь винит в этом мое молоко и настаивает перейти на смесь, "чтобы не мучать ребенка". Действительно ли молоко играет в этом роль?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 6:27 am

Доброе утро, Илона!
Илона писал(а): А по поводу снов. Сегодня мне удалось укачивать малыша и я подсчитала, что вместе с ночным сном за сутки она спит 15-17 часов.
Спите вы достаточно, с учетом ночного. Иногда бывает, что мама просто пропускает момент, когда надо/пора укладывать малыша спать. И получаются либо длинные капризные засыпания, либо ситуации, когда ребёнок вообще уже не засыпает, потому что не может. Момент упущен. Я хотела предложить вам идею, немного заранее начинать укладывать дочку спать, то есть не тогда, когда вы уже видите явные признаки усталости (плачет, хнычет, капризничает), а когда вы только-только начинаете замечать "взгляд в себя", малышка задумалась, притихла, зевнула. Понаблюдайте за дочкой. Вы научитесь ловить эти моменты и проблемы с дневными снами должны уйти.
Обычно у детей в этом возрасте присутствуют два длинных сна по 1-2 часа, и еще пара коротких снов по 30-40 минут. Плюс-минус, конечно. Все индивидуально. период засыпания может быть 20-30 минут.
Илона писал(а): Антонина, можно задать Вам еще один вопрос? Ребенку поставили дисбактериоз по анализу кала, отсюда и сыпь на лице. Свекровь винит в этом мое молоко и настаивает перейти на смесь, "чтобы не мучать ребенка". Действительно ли молоко играет в этом роль?

Такого диагноза как дисбактериоз не существует. Очень жаль, что некоторые педиатры продолжают его ставить. И еще больше огорчают советы перейти на смесь.
Вы большая молодец, что не торопитесь исполнять такие советы, а проверяете информацию. Наверняка ваша материнская интуиция вам говорит, и она не ошибается!, что ваше молочко - лучшее питание для дочки, нежели любая, самая современная смесь.
Малыш первые полгода жизни имеет право на дисбиоз в своем кишечнике и на любой стул, особенно, если при этом он хорошо растет и развивается.
подробнее о что такое дисбактериоз и надо ли его лечить можно почитать тут
http://www.akev.ru/content/view/47/151/
http://am-am.info/pro-laktaznuyu-nedost ... /#more-434
Что касается анализа кала на дисбактериоз, то он в принципе не имеет практической ценности, ведь при этом определяют качественный и количественный состав микробов, обитающих в испражнениях, а делают выводы затем о составе микробов в кишечнике. Однако, микробы в кишечнике и микробы в кале — это принципиально разные понятия, изучение каловых масс не позволяет делать объективные выводы о микрофлоре кишечника.
Ваше молоко в своем составе имеет бифидо и лакто бактерии, формирующие полезную микрофлору в кишечнике, и еще множество других полезнейших бактерий, а так же ферментов, белков, и других элементов, призванных по кирпичикам выстроить иммунную систему ребенка и в целом сформировать его здоровье!
Получается, что чтобы преодолеть дисбактериоз в кишечнике надо просто продолжать кормить грудью, и заселять-заселять с каждым кормлением кишечник полезной флорой. ТОгда в определенный день количество полезных микроорганизмов превысит количество патогенных, и дисбактериоз уйдет сам.
А по поводу совете свекрови перейти на смесь судите сами: в составе самой дорогой смеси не более 50 компонентов, в то время как в грудном молоке их порядка 500! Кто восполнит ребенку эту разницу в 450 полезнейших веществ при переводе на смесь?))) Как вы поняли, я вас немного агитирую за ГВ все-таки. :-) Ни одна смесь никогда не сможет даже близко приблизиться по полезности в грудному молоку, какую бы рекламу производители этих порошков не выпускали.
Так что терпения вам, ваше дело правое! :-)
Если свекровь гибкая, готова слушать, то можете дать ей почитать статьи о чудесном составе материнского грудного молока, о вреде искусственных смесей. Их много на нашем сайте.
Всего доброго!
Если остались вопросы, не стесняйтесь спрашивайте!
желаю вам здоровья, и пусть грудное молочко поможет справиться с дерматитом!
Илона

Пт май 08, 2015 10:24 am

Чрезмерно благодарна Вам, Антонина. Мне стало гораздо лучше и малышка это чувствует и даже спокойней стала. Спасибо, что помогаете нам советами, информацией и поддержкой. И Вам всех благ! :thanks:
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 11:46 am

спасибо, Илона, всегда, рада помочь! :-)
Ответить