Психологическая помощь после родов

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виталина123

Чт май 14, 2015 2:46 am

Добрый день!
Может я и преувеличиваю... Но так тяжело. Роды были стремительными. Разрывы последней степени. Прошло уже 3 недели со дня родов ,но швы еще ноют. Долго не могу малыша на руках носить. Он плачет ,чувствую себя никчемной мамой. Грудью не кормлю... Сцеживаю молоко и кормлю из бутылки ,тк с самого роддома причила к ней( не было 5 дней молока , кормила смесью из бутылки). Пробовала перевести на грудь, но он вплевывал,плакал и истерил. Когда ребенок плачет, я не знаю что ему нужно. Подгузник пооверю, кормлю каждые 2-2,5 часа, мерзнуть не даю. Соску он не любит. Сама плачу,когда не могу его успокоить. Муж помогает только с купанием и кормит ночью из бутылки ,а я сцеживаться иду на сл.раз.
Слезы наворачиваются при первой же возможности. Мне кажется ,что ребенок мне не нужен( как бы страшно это не звучало). Мне так тяжело с ним. Убила бы себя за жалость к самой себе... Как начать новую жизнь? Жизнь с малышом. Как привыкнуть к этому и полюбить ребенка ??
Омелина Лилия
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 7:24 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сб май 16, 2015 5:59 am

Виталина, хочу поддержать вас.
Вы ничего не преувеличиваете - все люди разные, роды разные и их воздействие тоже разное.
И если вам тяжело, это значит, что вам тяжело.
Несмотря на швы, тяжелое физическое состояние вы нахОдите силы заниматься малышом. Сопереживаете ему, когда он плачет, стараетесь успокаивать его. Потому что вы - мама именно этого малыша.
С первым ребенком я порой чувствовала что-то похожее - не понимала, что он хочет, как его успокоить. И ждала, что когда-нибудь будет как раньше.
КАк раньше не стало ) Но со временем стало легче, и понимать малыша я научилась, и успокаивать. Я верю, что у вас тоже все получится!
Стоянова Елена

Сб май 16, 2015 1:35 pm

Здравствуйте!
хорошо бы вам пригласить консультанта на дом и все-таки вернуть ребенка на грудь.
эмоциональная нестабильность в первые месяцев после родов это нормально для женщин, главное понимать что происходит. возможно вы просто растеряны и не знаете как лучше поступить с ребенком в каждой кнкретной ситуации. есть подруга которая уже имеет опыт материнства7 или может ваша мама\свекровь? в общем человек- который бы помог вам и поддержал
вы в каком городе живете?
Ответить