Какова эмоциональная связь матери и ребенка?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Vlada

Пт май 15, 2015 2:45 pm

Здравствуйте. Прошу о помощи. У меня есть вопрос, который меня очень мучает и волнует с момента рождения дочери. Я уже измучила себя догадками. Моему ребенку 3,5 месяца. Дело в том, что из-за кесарева сечения у меня с дочерью не было контакта кожа к коже, а к груди я ее приложила примерно через 10 часов после рождения, но она была завернута в пеленку. Могло ли это негативно отразиться на ее эмоциональной привязанности ко мне? Не нарушилась ли таким образом ее эмоциональная связь со мной? Я слышала про такое понятие как импринтинг (запечатление матери сразу после рождения). У нас с ней этого не произошло, а вот мужу ее дали подержать минут 10. Может ли она из-за этого воспринимать его как мать? Дочь часто плачет возле груди. Может быть, в этом причина? В первый месяц ее жизни муж тоже много с ней возился, на руках носил, купал, пеленал. Потом, конечно, меньше стал ей времени уделять. Теперь с дочерью в основном я всегда рядом. Но мне до сих пор иногда кажется, что у него на руках она быстрее успокаивается. Также ситуация усугубилась еще и тем, что по совету врачей я первый месяц жизни дочери кормила ее по часам, спала отдельно и старалась не брать на руки, дабы не приучить к рукам (По сей день проклинаю себя за это. До сих пор помню как сердце разрывалось. Так хотелось взять ее на руки и спать вместе с ней). В роддоме у нас было совместное пребывание. Что мне сделать для того, чтобы у дочери была ко мне такая же сильная эмоциональная привязанность, как и у детей, родившихся естественным путем? Или из-за несостоявшегося импринтинга это уже невозможно? Будет ли она любить меня так же сильно как и дети, которые были выложены на живот к матери сразу после рождения?Что для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответ и помощь.
Стоянова Елена

Сб май 16, 2015 12:22 pm

Здравствуйте!
Вы очень хорошая и заботливая мама, вы изучаете и анализируете информацию как сделать счастливым ребенка, как дать ему лучшее.
Эмоциональная связь у ребенка с вами есть и будет, вы же всегда рядом. она прервется если вы например отдадите его на воспитание комунибудь, надолго....на несколько месяцев, например.
То что было кесарево сечение и не выложили на живот и был раздельный сон это не страшно, и никак не могло нарушить вашу связь.
Продолжайте носить на руках, кормить грудью, спать вместе и просто любите ее.
Vlada

Сб май 16, 2015 3:21 pm

Елена, большое спасибо за поддержку. Вы меня успокоили. Я просто очень переживала по этому поводу. Очень хотелось родить самой. Во время беременности много изучала информации именно про естественные роды. Про кесарево сечение даже думать не хотела, но вышло все так как вышло. Много читала про импринтинг и думала, что если его не произойдет, то ребенок не будет воспринимать меня как мать на подсознательном уровне, не будет так сильно любить как мог бы при естественных родах. Очень надеюсь, что моя забота и любовь исправят отсутствие раннего запечатления матери.
Галина с Иришкой
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:28 pm
Контактная информация:

Вс май 17, 2015 9:15 am

Влада, очень вас понимаю, так как сама была погружена в аналогичные мысли в самом начале как малышка появилась. Тоже казалось - ну вот - все, я не натуральная мать: ребенка достали из меня, на живот не положили, грудь не дали, на сутки забрали. И когда у нас случился отказ от груди в возрасте 3 мес, я винила себя - все потому что начало было не по правилам, связь нарушена и так далее. Нам в июне будет годик, сосем сисю :), хотим быть только с мамой, обнимаем маму, даже целуем и когда страшно (например пылесос зажужжал у пары в руках) - бежим со всех ног к маме! Вывод: начало - это еще не все что вы можете дать малышу, жизнь только началась и у вас очень много возможностей проявить любовь друг к другу - действуйте, любите, целуйте, носите на ручках, не давайте плакать. Малыш чуток подрастет и начнет осознавать все и вам станет легче, обязательно станет, просто ждите и любите!
Vlada

Вс май 17, 2015 10:06 am

Галина, большое спасибо за поддержку. У меня как камень с души упал. Очень хотелось услышать именно мнение женщины, родившей ребенка путем кесарева сечения. Терерь я почти уверена, что дочь будет любить меня так же сильно как и детки, родившиеся естественным путем. Галина, позвольте спросить как Вы преодолели отказ от груди? Дочери сейчас 3,5 месяца и примерно с 3-х месяцев у нас тоже начались признаки отказа. Во время бодрствования пальцы сосет, но грудь не берет. Получается грудь дать только перед засыпанием и то с небольшим плачем. Без плача берет грудь только если уже очень спать хочет. Будьте добры, поделитесь своим опытом)
Стоянова Елена

Вс май 17, 2015 10:50 am

про импритинг много пишут сейчас, но никем еще научно не доказано что ребенок который родился через кесарево сечение и\или не был выложен на живот матери меньше любит маму, или делает это как-то по особенному.
для маленького ребенка применяют понятие "значимый взрослый", это любой человек который находится вместе с ребенком, удовлетворяет его потребности, осуществояет уход. как правило это мама, если вы с ребенком постоянно то привязанность будет к вам. если вы отдадите тебенка бабушке и бабушка будет с ним бОльшую часть суток- првязанность будет формироваться к бабушке
.Галина с Иришкой

Пн май 18, 2015 7:41 pm

Влада, с отказом получилось у нас не все так просто как советуют. Все само наладилось, только с большой задержкой. До 8 месяцев это было только вокруг снов, но если на засыпание особых проблем не было (фитбол, хождение помогали), то с просыпанием были проблемы, не всегда получалось дать, хотя я охраняла этот момент каждый раз. На ночь тоже - только берешь ее в позу - крик, я ее тут же обратно откладывала и так несколько подходов пока не присосется. В тот момент я материнство за подвиг начала считать, это ж сколько у меня терпения, чтоб не послать ГВ :). Да еще и прибавки нагнетали обстановку. При этом 6 мес я ждала как светлое будущее, в надежде что с прикормом я успокоюсь, дочка успокоиться, но...есть его нормально начали только в 11 мес :) поэтому, Влада, мой вывод все тот же - любите и все обязательно придет в норму, не надо ожидать что все будет по написаному, будет все индивидуально по особому (я кстати как и вы на курсы ходила по подготовке, про кесарево даже читать принципиально не стала) Вот у меня наконец наступил тот момент когда я сижу на полу например облокатившись на диван, идет мимо дочь, я майку задрала, а она такая раз остановилась и стоя начала моститься к груди, хотя до 8 месяцев грудь была нужна только мне, просто я не сдавалась, чего и вам желаю, ну естественно с сокращением сроков, пусть у вас все по скорее наладиться!
Vlada

Вт май 19, 2015 2:30 pm

Галина, у нас такая же ситуация. Грудь получается дать только вокруг снов и то, когда дочь уже практически засыпает. Если предложить грудь чуть раньше, сразу в плачь. Еще усложняет ситуацию то, что она кулачки и пальцы сосет и грызет и я бывает путаюсь. Думаю что она есть хочет, а она оказывается просто так кулаки сосет. Перед пробуждением тоже не всегда сосет. Бывает сразу просыпается и начинает отворачиваться. Благодарю, что вселили надежду что хотя бы к году все наладится. Стала грызть зубные прорезыватели. Я предполагаю, что у нее десны чешутся. Только вот ей 4 месяца. Разве могут так рано начать десны чесаться из-за зубов?
..Галина с Иришкой

Вт май 19, 2015 8:19 pm

как видите, вы точно не одиноки, есть куча мамочек с такими же как у вас заморочками и ситуациями. Мне даже стих нравиться, он не про ГВ, а в целом про мать и быт: наша мама громко плачет , что в квартире все свинячат. Тише мамочка не плач, у других такой же срач.
Влада, мы свои зубы начали ждать месяцев с 4, а дождались только в 9 двух снизу, все пока, больше нет :). Резаться могут задолго до того как проклюнуться.
На самом деле я мамочка с заморочкой, я ведь за ГВ боролась весь этот год именно из-за кесарева. Мне как будто дятел в голове долбил - не сама родила, так сама выкорми :) бред, конечно, ну куда деваться
Вам удачи и гоните от себя все заморочки, есть ваш ребенок и он самое главное чудо!
Vladislava
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 6:19 pm
Контактная информация:

Ср май 20, 2015 7:02 am

Галина, большое вам спасибо за поддержку. Стишок порадовал :D
Ответить