пеленание в год

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

moryata
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 6:30 pm
Контактная информация:

Сб май 16, 2015 2:44 am

Добрый день!
С 3 месяцев стали пеленать малыша на сон. Сон стал спокойнее, малыш у груди быстрее засыпал. Иначе ручки и ножки ходили ходуном и заснуть не давали. Затем несколько раз я пыталась кормить малыша без пеленки - эффект тот же, голова, руки, ноги, все в стороны, рукой еще что-то находим и начинаем дергать. Короче Не до сна. Толлко в пеленку - все, чеерез 5 мин спим.
И вот нам 10 месяцев. И почти каждый день малыш раз в день хотя бы (спим мы два раза) засыпает утомившись без пеленания. Но во сне продолжает вздрагивать, а если беру куда-нибудь переложить, просыпается и плачет.
Вопрос такой - как долго без физ. и психол.вреда можно пеленать ребенка? Как отучать? Как водится, бабушки с полугода уже промыди все мозги, что надо отучать. Но как тут отучишь...
Стоянова Елена

Сб май 16, 2015 12:15 pm

Здравствуйте!
пеленать ребенка в таком возрасте действительно не стОит.
где спит ребенок? зачем вам его во сне куда-то перекладывать?
moryata
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 6:30 pm
Контактная информация:

Сб май 16, 2015 3:04 pm

Ребенок спит либо у себя в кроватке либо с нами в зависимости от обстоятельств. Едим на кухне - там удобный диван, засыпает с грудью, потом переношу его в кроватку чаще всего и занимаюсь своими делами. Ночью беру к себе, когда просыпется.
Пеленание вредно? Как же отучить?
Стоянова Елена

Вс май 17, 2015 12:28 pm

дети довольно чутко спят, поэтому перекладывание их будит. если ребенок спит с вами, то самое простое - укладывать с грудью на вашей кровати, а когда ребенок уснет потихоньку "отползти" от него.
пеленание не то чтобы прям вредно, но сформирует привычку от которой тем сложнее избавиться чем старше ребенок. ребенку пеленание нужно в первые месяцы, потом - уже нет. отучайте постепенно.... или сразу - смотрите по малышу, вы мама-вам виднее как лучше для вашего ребенка
moryata
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 6:30 pm
Контактная информация:

Вс май 17, 2015 5:48 pm

А нам наоборот в первые месяцы пеленание не требовалось. Малыш хорошо и долго спал. А потом стал будить себя руками - хватать за нос и т.п.во сне и от этого постоянно просыпался. Пеленание решило проблему, но засыпал малыш без пеленки, я пеленала уже когда он засыпал. Аэвот потом он без пеленки и засыпать перестал. Сучил ногами-руками, вертел головой, все ему было любопытно. И тогда уже на сон стала пеленать. Боюсь, что он совсем спать не будет, если без пеленки ((( Может быть, у вас есть какие-нибудь примеры того, как отучали?
На кровати днем я боюсь его оставлять. Он когда просыпается сразу куда-то ползет и может упасть. Потому и кладу в кроватку, если не могу спать с ним.
Я просто слышала мнение, что ребенок потом перерастает этот момент и пеленка перестает ему требоваться. Но, видимо, у нас все-таки вошло в привычку...
Стоянова Елена

Ср май 20, 2015 7:48 pm

в 10 месяцев вполне можно уже научить ребенка правильно сползать с кровати\дивана.

примеры того как отучали, думаю можно найти на материнских форумах
Ответить