Сильно злюсь.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья_

Пн июн 15, 2015 9:38 am

Добрый день!

Мне нужна поддержка и некое "мамское разрешение" на эмоции. Сейчас поясню ситуацию.

Старшему сыну - Ярославу 2 года 2 месяца - он до сих пор на ГВ -- с рождения по требованию, с возрастом стали договариваться - что если не удобно или надо закончить дело, "подождать пока..." Но если сильный стресс давала грудь. Особенности в течении беременности и родов - чисто ягодичное предлежание и слегка зеленоватые воды. У меня высокий болевой порог и я в первых родах сутки не понимала что рожаю) должно было быть плановое кесарево. Но когда я поняла что "что-то не то" и мы с мужем добрались до роддома кесарево было делать уже совсем поздно. Сделали эпизиотомию. Врач постоянно держал руку во мне чтобы ножки малыш не разогнул. Как итог родов - сильная гематома на пенисе, которая сошла на вторые сутки прорывом -- Ярослав пописал кровью. Первые полтора месяца малыш спал исключительно с грудью во рту или вдоль груди на муже, когда я спала. Потом платный педиатр-таки обнаружил, что очень короткая уздечка и ребенок сосет не эффективно, хотя прибавка была 1200 за первый месяц. Гуляли исключительно в слинге - Ярослав сильно возмущался когда мы попробовали сначала коляску, нашли альтернативу - слинг. Хотя он очень активный малыш, я легко могла его усадить рисовать или лепить, мы читали книги. В какой-то момент я поняла, что я справляюсь очень хорошо. И ничего не предвещало такого провала.

С мужем предохранялись презервативами - сказать что я была удивлена беременности, ничего не сказать. Я планировала беременность только после полного завершения ГВ. Мы сохранили ГВ всю беременность (был один момент на пятой неделе ночью началось кровотечение -- в гинекологии сказали: "угроза. будем лечить минимум неделю", утром я написала расписку и ушла под собственную ответственность, решив, что если новому малышу суждено родится, то он родится в любом случае.) Беременность прошла вообще идеально. Малышка - Лада - в головном предлежании, воды светлые. И удивительно, что дата рождения обоих малышей одна и та же с разницей ровно два года.

Как мы все пережили первые две недели вообще не понятно. Ярослав истерил постоянно, при этом Лада очень спокойно ждала, когда придет ее очередь. Через две недели Ярослав согласился на кормление вместе. И все бы ничего, но с какого-то момента, я начала ужасно злиться на Ярослава. С одной стороны я понимаю, что он еще крохотный, но с другой -- с трех недель Лада спокойно спит - 5-6 часов ночью. Блин! Мечта! Я о таком только читала! Я чувствую свою вину в том, что уделяю ей очень мало времени. Она спит на приставной кроватке к нашей, а Ярослав между мной и мужем (хотя вернее сказать на мне). Мне кажется, что Ярослав просто нарывается на агрессию с моей стороны. Я даже три раза шлепала его по попе (о, боже! я в этом призналась и самой больно это читать, это вообще кажется не про меня и не про мою жизнь). Я постоянно виню себя за злость к Ярославу, за невнимание к его потребностям, за малое внимание Ладе. Я никак не могу позволить себе даже думать о том, что злость на малыша можно испытывать. И еще. Мне стало противно кормить старшего ребенка грудью. Очень ограничиваю его по времени прикладываний и по ночам это стало доходить до истерик, мне его ужасно жалко, но ровно о того момента как разрешу взять грудь, после - агрессия. А просыпается он 4-6 раз за ночь.
Муж всячески меня старается поддержать, по мере сил и умения. А вот моя мама против кормления -- если бы отлучила, то Ярослав лучше бы ел и спал, а в три года же первая сексуальность, а ты его еще кормишь...

Поддержите, пожалуйста!
Королецкая Анна

Пн июн 15, 2015 4:35 pm

Наташенька! Доброго дня! ваша мама жжёт ;))))
какая сексуальность в два года? Она проявляется позже гораздо, может слышали про подростковый период ;) И отлучение от груди сейчас Вам может привлечь ещё больше трудностей, так как Ярослав нуждается в материнской поддержке и уверенности, что мама не перестанет любить с появлением ещё одного ребёнка. Ночной сон и плохое питание мало связаны с гв, наоборот, гв помогает всему этому эффективнее прийти в жизнь ребёнка.

Итак, давайте разберёмся. Вас сначала было двое: Вы и муж, потом появился Ярик. Вы к мужу изменили своё отношение? Вспомните, чувствовали ли Вы злость, агрессию к мужу после появления на свет ребёнка? Как Вы делили себя между этими нуждающимися в Вас и Вашей груди мужчинами ;)???

Второй момент: женщине полезно выплёскивать свои эмоции! И злость, агрессия - это тоже наши эмоции. Это нормально. Главное понимать зачем мы это делаем.
Нам приходится какое-то время адаптироваться к тому, что наша любовь с появлением каждого ребёнка начинает рассеиваться на ещё большее количество людей. Мы по началу можем не уметь контролировать этот поток. Так как проявлять большую любовь гораздо сложнее, чем проявить агрессию.

Лада пришла в этот мир, о котором она уже знала ;) Она знала, что будет не одна, что у неё есть старший брат. Ему всего 2 года! Малыш мал, процесс отделения от мамы уже, конечно, может начать происходить, но не торопите, он скоро сам начнёт отделяться и отдаляться и скоро совсем он перестанет нуждаться в Вас так, как нуждается сейчас (в 3 года идёт первый этап сепарации)

Лада не против поделить вас с братом, она спокойно готова ждать столько сколько нужно. Ярославу нужно время, поддержка.
И Вам нужно время перестроиться на то, что теперь от Вас требуется не меньше любви, а, наоборот, больше! И от Вас, как от взрослой зависит отношение между братом и сестрой. А они из одного домика, роднее у них никого, кроме друг друга!!! Брат и сестра навеки. Сейчас их нужно сблизить, а кто эта сближающая вселенная? Конечно, мама. Не торопитесь отделить сына, старайтесь рядом с собой их держать вместе поближе друг к другу.
Есть некоторые рекомендации-хитрости из моего личного опыта: когда Вы что-то делаете с Ладой (переодеваете, например), то старайтесь говорить с ней о нём, понимаете?
-Ладочка, Ярослав так хорошо покушал только что супчика!!! он такой молодец!!! У тебя такой хороший брат, он так быстро бегает! Он так высоко умеет прыгать, а когда ты подрастёшь, то попробуешь его догнать, Вы сможете вместе порисовать и т.д. и т.п.

И ещё. Обращаясь к детям, хорошо бы приучить себя к слову наша девочка, наш мальчик, а не моя маленькая, мой сынок и пр. Так как это вычёркивает всех остальных, кто находится рядом, у них возникает вопрос: А я тогда чей? И к мужу тоже можно обращаться при детях: наш хороший, наш родной, любимый и пр.

Скажите, на сколько Вам сейчас нравится Ваше питание и хватает ли вкусненького в еде? Бывает раздражение женское зависит от питания ;) Чувства усталости.
Наталья_

Вт июн 16, 2015 3:44 pm

Анна, спасибо за ответ! Прочитала его раз 50. Спасибо! Очень полезно.
Про сексуальность -- а вот то, что малыш предлагает родителю противоположного пола пожениться - это не оно?
Про злость на мужа -- да! Точно! Я ужасно злилась за то, что муж растерялся и впал в ступор когда выдали из роддома один маленький вечно орущий кулек и большой вечно стонущий кулек (не все швы сняли и я передвигалась на четвереньках - пока не стало становиться еще хуже и обратились уже платно). Но я вообще не помню момент когда я именно выдохнула и поняла что ничего не изменится и не будет по прежнему.
Вкусненького в еде не хватает( Над этим тоже надо поработать.)
Спасибо!
Ответить