бабушки говорят ребенку гадости про маму

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

greeneyed

Вт июн 16, 2015 11:16 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пишу о наболевшем, не знаю даже с чего начать. У нас с мужем сыну 1,7. Мы живем отдельно,но на жилплощади родителей. Во время каждой встречи с бабушками они говорят ребенку гадости про меня, причем необоснованные.
С мамой отношения всегда были не очень, она всегда меня обвиняла во всех бедах, что не по ее- я издеваюсь над ней, сживаю ее со света, контролировала каждый шаг. росла неуверенная в себе, была объектом издевательств в любом коллективе, была очень болезненная, по поводу отношений с людьми, говорила так тебе и надо, но никогда не говорила, как себя надо вести, я ничего не умела нормально сделать по дому, хотя никто не учил, мать демонстративно не подпускала к младенцам знакомых, даже если их мамы разрешали.
Я встретила очень хорошего человека. стала питаться отдельно от мамы(занимала на кухне максимум час-"не даю ей готовить"). раньше ела полуфабрикаты, сладости, купленные мамой, когда стала есть каши, домашние овощи и фрукты, пророщенные зерна, стала пить больше воды - болезни стали меньше, практически ушли. стало хватать стипендии. Занялась физическими упражнениями. Мы поженились с мужем. Наши мамы очень подружились. И муж и я единственные дети в семье. Беременной мне сказали, что это не мой ребенок а их(бабушек), они спорили между собой какую купить смесь, во что одеть, чем играть, чем лечить. мама постоянно питалась уговорить съесть конфетку/колбаску,мол это полезно ребенку. Благодаря поддержке мужа, везению и частично питанию и физкультуре родился ребенок в 36 недель здоровый - это был шок для всех родных и знакомых, что никто не упускал случая подчеркнуть. бабушки не успели сдать посевы и их не пустили в роддом(может потому роды прошли хорошо). Постоянно мне перевавали жаренные и со специями продукты, как будто я не знаю что этого нельзя. (сразу видно что важнее – детское здоровье или амбиции). на выписке кто-то из медперсонала сделал замечание, что я "схватила ребенка, отдай бабушке". тут на меня стали лить грязь больше чем за всю жизнь. "ей нельзя доверить ребенка" ,"ты не имеешь право разлучить бабушек и внука". звонки каждые 15 минут с требованием полного отчета, стандартную критику гв, сс, слингов и прочего описывать не буду, даже предлагали мужу вознаграждение, чтоб он посещал семью по расписанию, просто угрозы что ребенку плохо с нами. если у нас в гостях, вырывали ребенка из рук. моя мама даже однажды пыталась под одежду себе его засунуть, и "вообще у меня грудь больше, ему тут лучше" . каждый мой шаг: ты сядь так, повернись так, вытащи грудь у него, и мужу: а ты пока сделай то-то, лекции по элементарным правилам гигиены. ребенок кричал только оказываясь у них на руках- "это родители довели". конечно мы, как любые другие родители (и они тоже), далеко не все делали правильно, но мы стараемся изо всех сил.теперь они его взять не пытаются, так как плач сразу и сейчас. наговорят всякого, а потом, "ты понервничала, молоко ребенку вредно".
но с первого дня и сейчас особенно обе говорят гадости типа "родители о тебе не заботятся", "тебя не кормят" , "мы твоя настоящая семья". а еще меня часто одевали под мальчика и требовали поведение типичное мальчику, теперь сына иногда называют в женском роде, позавчера сказали "девочка моя" (это причина написания этого сообщения). говорят мы тебе купим вещи намного лучше и дороже, чем родители. мы пока не просили помощь на ребенка, по уходу тоже. спрашивают, кипячу ли я воду ему, купаю ли, укладываю ли спать днем. рассказ о его достижениях перефразируется так, будто мы критикуем его и дают нам сдачи якобы от его имени по полной программе.
мы с мужем занимаемся ребенком. конечно мы далеко не идеальны. благодаря таким сайтам, как ваш, ребенок получает гм. Да, он одевается в бу вещи и играет бу игрушками, но все это в хорошем состоянии и обрабатывается перед использованием. Да, у них больше материальных позможностей и опыта . но родители мы.
мы стараемся свести общение к минимуму и отвечать общими фразами. я уже привыкла к подобному обращению, мужу до ребенка говорили много гадостей на меня, но у него свое мнение. муж умеет ответить, но они улавливают момент когда его рядом нету, на его просьбы его мама соглашается, но делает свое. моя мама говорит, ты придираешься ко мне.
переживаю, что для сына травматично, что родителей воспитывают при нем. травматичны перепалки. как уменьшить стресс? как себя вести при таких нападках чтоб ребенок не перестал меня уважать? со временем, когда он будет больше понимать, еще и не такого наговорят. ненавижу себя, когда его называют в женском роде и не могу его защитить. на замечание смеются в ответ.
понимаю, что они мало понянчились с детьми, но это не наша вина и не повод лезть в семью, я благодарна свекрови за мужа и матери за жизнь. ребенок не средство унижения родителей и реализации амбиций бабушек. мы с мужем поощряем общение сына с другими людьми кроме нас, но когда оно благожелательное.
простите, если много не по теме. спасибо заранее за рекомендации.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт июн 16, 2015 12:31 pm

Простите, не могу удержаться, чтобы просто поддержать вас, хотя я и не психолог.
Не смотря на то, что это ваши мамы, у мам однозначно какие-то проблемы и вы не психологи, чтобы эти проблемы решать. И тем более не должны эти проблемы решаться за счет ребенка.
Я бы поговорила с мамой спокойно. но твердо о том, что мама и папа у ребенка вы. Что правила в вашей семье будете устанавливать вы и только вы. И у мамы есть два варианта: подчиняться вашим правилам на вашей территории или не быть на вашей территории вообще. Ни в какие споры, диспуты не вступать. Никаких поблажек, пока мама не пойдет вам навстречу. Если мама в принципе готова будет слышать вас, можно написать ей по пунктам конкретно, что нельзя делать с вашим ребенком.
По возможности то же сделать должен муж со своей мамой.

Безусловно идеальных родителей не существует в природе. Есть единственные, которые нужны ребенку. Это вы и папа ребенка.
Никакие новые и самые лучшие игрушки не заменят маму и папу ребенку. Даже не сомневайтесь в себе.
Кошко Инна

Вт июн 16, 2015 12:57 pm

Здравствуйте!
Простите, сколько же у Вас накипело... Хорошо, что Вы выговорились, хоть немного.
Имею 2 вопроса:
1. Как относится муж к ситуации постоянного присутствия бабушек?
2. Почему Вы терпите всё это?
План таков:
1. Разобраться с внутрисемейным отношением к такому вмешательству со стороны бабушек (а у бабушек есть дедушки, кстати? им вообще есть чем заняться по жизни, помимо единственного внука?).
2. Выработать совместную политику партии, в частности: границы вашего пространства и родительской компетенции и дистанцию между вашей семьёй и бабушками.
3. На самом деле это должно быть первым пунктом по важности - решить, насколько вам нужны изменения в этой сфере. Насколько Вы их хотите - готовы пойти на конфликт, меньше видеться с мамами? Опять-таки - муж поддержит Вас?
Гость

Вт июн 16, 2015 2:51 pm

спасибо большое за поддержку. Да, муж поддерживает меня, он защищает меня, но это не мешает им продолжать, в особенности вне присутствия мужа . мы живем сами в маминой квартире, это единственный вариант к сожалению. Бабушки постоянно не присутствуют и не присутствовали никогда, возможно я неправильно выразилась. при каких-либо неподходящих действиях или плаче ребенка я сразу забирала. мы говорим им минимальную общую информацию, не просим помощи и совета, общение максимум раз-два в неделю по телефону, видят и того реже, но за время общения выплескивают весь собравшийся негатив. личная жизнь у свекрови есть, про маму не знаю. мы отвечаем на вопросы общими фразами. частые звонки и визиты после родов закончились скандалом, и общение стало в таком режиме как сейчас. после родов я была слегка растеряна (не могу подобрать другое слово) и поначалу прогнулась под их напором, рассказывая больше чем надо было. послать всех это крайний вариант, мне кажется, и это нереально. родители все таки.
Юлия К Омск

Ср июн 24, 2015 5:31 am

моя свекровь тоже когда я ухожу в тулет или прихожую говорит, что родители плохие, не кормят, держат в холоде и голоде (я все слышу, но ничего не отвечаю, это было около 5 раз за все время, ребенку сейчас 10 мес.) Поэтому стараемся реже встречаться, про ГВ вообще я создавала тему(мало молока и т д) Может все это из-за того что свекровь видит что я не защищаюсь, не отвечаю на ее вызов, и считает что любая ее фраза будет мной съедена. Моя мама тоже почему то называет моего сына "доченькой" раза 4 так назвала, мне кажется это от того что у нее нет опыта с мальчиками, а свекровь купила розовые ползунки, хотя хотела мальчика внука. Короче ну их всех, это их тараканы, пусть они их и выводят сами, но что делать если вашему ребенку они говорят плохое, может когда он подрастет разговоры прекратятся.
Гость

Пт июн 26, 2015 2:15 pm

спасибо за поддержку
Юлия К Омск писал(а): но что делать если вашему ребенку они говорят плохое
вот этот вопрос меня беспокоит больше всего. как объяснять ребенку клевету на родителей? мне кажется, что когда я отвечаю, что все что говорят, неправда, то становлюсь с ними как бы на один уровень и оправдываюсь.
я не надеюсь, что когда подрастет, это прекратится, так как мама говорила, что когда подрастет, он захочет жить с ней. поймите меня правильно, пожалуйста, я не рассчитываю, что сыну должно все нравится, но другое дело когда ему услужливо будут подсказывать, что мама плохая.
Ответить