РЕБЕНОК 1 ГОД ПЛОХО КОНТАКТИРУЕТ С ОТЦОМ и другими

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

OLGA SONNIKOVA

Пн июн 29, 2015 8:57 am

Добрый день. Дочке 1 год. Как многие детки, она мой хвостик. Примерно с 4-х мес. кроме меня ни у кого на руках не сидит. Даже с папой. Не просто хнычет, а именно в захлеб ревет. И это настоящая проблема помыться, прибраться, приготовить еду....
Конечно, сейчас полегче, ведь дочка стала более самостоятельная. Может посидеть поиграть, но чтобы я была рядом. Когда я рядом , она играет и с папой, кормит его, расчесывает и т.д. Но стоит мне встать, сразу плач. Почему так? При этом по вечерам она спокойно с ним гуляет на улице, одни, без меня. Примерно час. Но дома от меня ни на шаг.
Так же дочка не любит, когда к ней прикасаются, не говоря уж о том, чтобы взять на руки. И это относится не только к врачам, но и к родственникам, к бабушкам-дедушкам.
В чем может быть причина? Почему такая тревожность?
Близкие упрекают меня, что я сама приучила ее (я прошу лишний раз ее не трогать, дать время подрасти и освоиться)
Заранее спасибо.

upd Еще хотелось бы отметить, что ребенок находится на ГВ, прикорм ест совсем чуть-чуть, по настроению. Сон у нас совместный, так как и во сне сосет грудь время от времени, пустышку не признает.
Стоянова Елена

Ср июл 08, 2015 8:19 pm

здравствуйте!
ребенок привык быть с вами и на вас)) если вы просите окружающих "лишний раз ее не трогать", то как она научится взаимодействовать с другими членами семьи?
оставляйте ее с папой, с другими родственниками. ненадолго для начала. потом привыкнет.не надо конечно доводить до слез и истерик, ну вот например после прогулки папа пришел с ней домой, а мамы нет - будут дружить, никуда не денутся)).
и уходите сами на час-другой, только незаметно(пока отвлеклась). вариант"помашем маме ручкой" - не сейчас.
ждать пока она подрастет - совершенно не нужно, дети учатся каждый день, и чем дольше вы будете ограничивать контакты ее с другими оюдьми, тем сложнее будет впоследствии ее социализировать.
Гость

Чт июл 09, 2015 6:00 pm

Да, согласна, помахать маме ручкой-это не про нас. Я ухожу по своим делам в другую комнату не заметно, пока дочка заиграется с папой. И дверь в комнате закрываю, иначе начнется прорываться ко мне.
Дедушек-бабушек я прошу только,чтобы ее не брали на руки. Когда они просто сидят рядом, они играют с игрушками совместно; за столом она охотно кормит всех, делится едой, любит покормить. Но как только речь заходит взяьь на руки, тут и начинаются проблемы.
Я правильно поняла, что надо отдавать ее на руки другим и дать немного поплакать?
Я не стараюсь ограничивать ребенка от общения, только хочу сделать его по-возможности позитивным. К слову, на улице дочка общается с другими детьми.
Очень хочу понять, где я допустила ошибку и исправить ее.
Стоянова Елена

Чт июл 09, 2015 8:00 pm

всегда ли плачет ребенок если его берет на руки кто-то кроме вас?
вы просто оставляйте ее с другими членами семьи, а как общаться-они и без вашего контроля разберутся))
поощряйте ее контакты с другими членами.
если вам не хочется отдавать ее на руки другим и провоцировать этим слезы- не нужно конечно. вы мама- вам виднее как лучше вавашему ребенку. просто давайте им возможность общаться без вас - бабушка пришла-отлично- сходите куда-нибудь одна- в магази, в салон красоты, к подруге))
Гость

Пн июл 20, 2015 10:43 am

Извините, что долго не отвечала.
Да, доча всегда плачет, если ее пытаются взять на руки. И не важно кто - дедушки-бабушки, тетки, и уж тем более, если это совсем незнакомый человек, даже если просто прикасаются, она сразу прижимается ко мне.
По поводу отлучений когда гости - то это проблематично. Я могу уйти в другую комнату, и если дочка заиграется на время, то это хорошо. Но может спохватиться и со слезами побежать за мной.
Надеюсь, что это возрастное и все наладится.
Вообще, я заметила, что она очень пугливая. Пугается шума (залаяла собака, зашумел пылесос, эл.мясорубка) и сразу хватается за меня, можетдаже заплакать. Даже мух боится, если они не подалеку ползают. Бабочек уже перестали бояться, но отношение настороженное.
Может это моя гиперопека? Нужно пересмотреть свое поведение? Хотя я не паникерша, не ношусь как говориться "курица я яйцом".
Со старшим сыном у меня таких проблем не было. Он был гораздо спокойнее и не таким хвостиком
Стоянова Елена

Вт июл 28, 2015 8:28 pm

в 1 год многие дети являются мамиными хвостиками. это нормально. здесь важно давать им возможность контактировать с другими людьми и окружающим миром. если чего-то испугалсь - успокаивайте, берите на руки. потом снова отпускайте "на волю"
Ответить