поведение во время еды 11 мес

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталия Очкасова

Пт июл 31, 2015 10:40 am

мы 2 мес не ели прикорм, и вот вернулись к нему...хоть и перерыв длительный но привычка или любовь играть во время еды осталась. начала мы сидим в стульчике для кормления и я даю ему разные предметы для игры, мы их кидаем, стукаем и т.д, потм беру на руки и кручась-вертясь едим, потом уже ходим по кухне и сами дергаем чего хотим и в процессе я предлагаю еду. Занимает это все дело минут 15-30 при обьеме пищи от 150-200 мл. Быстро есть когда на планшете, стоя смотрит и ест. Понимаю что это все не дело, но не знаю толи особенность возраста, толи сама виновата что потокала. Но и голодным не хочу оставлять ребенка. Какой правильный выход из ситуации?
Стоянова Елена

Вт авг 04, 2015 9:16 pm

здравствуйте!
для того чтобы сформировать у ребенка правильное пищевое поведение надо показывать ему как это делается и когда. Накрыли на стол, сели, кушаем. Не кушайте на ходу или стоя, не кормите ребенка отдельно от всех - все сели и все кушают. если наелся и не хочет больше- пусть идет по своим делам, захочет еще- вернется и заглянет еще в тарелки всех членов семьи кто в данный момент за столом.это нормальное поведение, дети мир познают, им все интересно, а усидеть долго на одном месте еще трудно.
Поэтому вы своим поведением и отношением показываете как правильно. кашу не размазывают по лицу- ее кушают, компотом не плюются, а пьют его. Начинает баловаться - не хочет есть - высаживаем из-за стола. Так постепенно ребенок усвоит правила поведения.
никогда не заставляйте съедать все что в тарелке, если он не хочет, не отвлекайте чтобы впихнуть "положенные" 100 грам
а какие предметы для игры вы даете?
планшет\телевизор- категорически не нужен. когда человек кушает он должен видет ЧТО он кушает, а не машинально рот открывать
Ответить