выход мамы на работу и сон

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Irinka51

Пн авг 10, 2015 9:55 pm

Здравствуйте, уважаемые психологи,
подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в нашей ситуации.
Моей малышке 1 год и 4 месяца, девочка очень ручная, на грудном вскармливании, очень привязана ко мне и к папе. В ее 1 год и 6 месяцев мне предстоит выйти на работу. Есть две бабушки, которые будут с ней пока я буду на работе. С ними дочка прекрасно общается, играет, гуляет, кушает, но как приходит время дневного сна, машет им "пока". До недавнего времени на дневной сон ее всегда укладывала я с грудью. Один раз она уснула в мое отсутствие (бабушка ради развлечения катала в новой коляске-трости по квартире). На прошлой неделе моя мама пробовала уложить дочку спать днем - качала, пела песни, но дочка плакала, и бабушка не выдержала, позвонила мне (я на улице была). Со мной уснула сразу. Сегодня пробовали снова. Дочка очень сильно плакала, жалобно (не как обычно со мной, когда спать не хочет), через 20 минут уснула. Я пришла и сразу подошла, как она проснулась. Грудь взяла не сразу, немного поплакала, потом приложилась и не отпускала, спала беспокойно и поверхностно еще 40 минут. Как лучше быть с дневным сном? Стоит ли бабушке быть рядом со мной, когда дочка просыпается после дневного сна? Что посоветовать бабушке, чтобы ей было легче уложить нашу зайку спать? Еще меня немного беспокоит, что во время дневного сна доченька 1-2 раза просыпается и ищет меня, просит грудь. Я к ней прихожу, и она снова спит около часа. Что делать бабушке при этих пробуждениях?
Заранее благодарю за помощь
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср авг 12, 2015 12:52 pm

Добрый день.
В подобной ситуации важно сначала обучить ребенка засыпать без груди, а потом уже оставлять с бабушками уже с навыком самостоятельного засыпания.
Просыпания во время дневного сна часто уходят с получением навыка самостоятельного засыпания ( без груди).
Посмотрите , пожалуйста, материал про самостоятельное засыпание.
http://mama-city.ru/index.php/component ... -zasypanie
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Irinka51

Ср авг 19, 2015 11:58 am

Елена, спасибо за ответ. Я знаю об этом методе, и пробовала по нему укладывать дочку спать (читали книжку мойдодыр). Теперь, когда я начинаю читать книжку, дочка быстро пролистывает все страницы (не дает читать), мы читаем последнюю, она ее закрывает и говорит "Ти". Переходит к "ти" и через пару минут уже спит (если устала) или скачет вокруг меня (если еще не нагулялась).
В статье написано, что метод особенно подходит деткам от 1,5 до 2 лет. Дочке еще нет 1,5 лет. Может поэтому метод не сработал?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт авг 20, 2015 7:39 am

Добрый день.
Попробуйте вместо книжки легкий массажик, поглаживания, например. Или просто рассказывайте сказку какую-нибудь наизусть, без книжки.
В этом методе даются общие рекомендации, но ведь каждый малыш индивидуален, и только мама знает, что именно подойдет ее малышу.
Скажите, пожалуйста, получается хоть иногда уложить ребенка без груди?
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Irinka51

Пн авг 31, 2015 9:59 pm

Елена, здравствуйте.

Мое прошлое сообщение почему-то не отображается. У меня так и не получилось уложить дочку без груди. Укладываем кукол, зверушек, я им всем наизусть рассказываю сказку (Чуковский в основном) или рассказываю как все уже спят (листочки, цветочки, собачки). Дочка показывает, что хочет грудь, пытается зверей приложить к моей груди через одежду. Если не даю убегает из кровати играть (спит с нами, кровать без бортика) или падает на кровать на спину, трет глазки, плачет и кричит "Бау" если устала очень. На дневной сон она даже рассказать ничего не дает, запрыгивает на руки и ждет тити, отключается за пару минут (прогулка+обед), если пытаюсь уложить без груди рыдает.
И еще стала очень много протестовать - не дает себя одеть-раздеть, на прогулку одеваться - убегает при виде уличной одежды, хотя на прогулке ведет себя бодро, гуляет с удовольствием, домой идти не хочет. Если не даю сбежать из кровати, когда укладываю (возвращаю на кровать или папа ее приносит обратно) сердито кричит, выгибается дугой. Как реагировать?
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 01, 2015 9:42 am

Добрый день.
В своем развитии ребенок происходит различные этапы , и протест это может быть тоже своеобразный этап становления личности. Об этом немало статей на просторах интернета. Пугаться этого не следует, и винить себя в каких-то неправильных действиях тоже.

Что касается отлучения от груди на дневной сон, то вообще каждый этап завершения ГВ- это небольшой шаг вперед, но порой и 1, а то и 2 шага назад. Иными словами, если ребенок категорически не может в данный момент заснуть без груди, то если есть такая возможность, то можно немного уступить, "ослабить хватку". Может быть, пройдя свой очередной рубеж психологического развития, малыш легче перенесет и это отдаление от груди.
Посмотрите еще вот этот http://gvinfo.ru/node/840 материал. Там очень хорошо описан процесс отлучения именно с точки зрения хрупкой психологии малыша.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Irinka51

Вт сен 01, 2015 9:22 pm

Елена, большое спасибо за поддержку! Буду наблюдать за дочкой, пробовать разные варианты. Честно говоря, если бы не работа, я бы кормила и кормила и укладывала с грудью - это так естественно! Все осложняется тем, что остался всего месяц до выхода, и укладываться будет с моей мамой как ни крути. Пока работает вариант с коляской (моя мама катает по квартире), но когда просыпается - я рядом. Если к ней подходит моя мама (когда просыпается через 40 мин - час), то плачет, не засыпает, зовет меня.
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 02, 2015 9:53 am

Добрый день.
Вы знаете, подобные ситуации порой решаются сами собой при выходе мамы на работу.
Ведь сейчас ребенок знает , что вы рядом, поэтому и плачет при просыпании, а маме вашей, возможно совсем скоро удастся уложить ребенка и без коляски, ведь вас не будет рядом, а значит и знакомой ребенку альтернативы тоже не будет.
Искренне желаю вам удачи.
В любом случае всегда готовы помочь и поддержать.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Irinka51

Пн сен 07, 2015 7:51 pm

Елена, доброй ночи!

Вы были совершенно правы! Сегодня дочка улеглась на дневной сон с бабушкой совершенно спокойно. Не плакала. Сказала бабушке "бау", легла и отключилась. Перед уходом я с дочкой попрощалась, а не сбежала по-тихому, как настаивала моя мама, сказала, что еду в магазин и скоро вернусь, чтобы слушалась бабушку. Правда когда она проснулась, пришлось дать грудь, и дочка еще поспала. Думаю, что скоро все наладится. Спасибо за поддержку!
Ответить