как оставить ребенка, маме надо на операцию

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Юлия К

Сб авг 22, 2015 6:24 pm

Здравствуйте, мне нужен совет: как оставить ребенка. В апреле 2015 открылся свищ прямой кишки, наблюдалась у проктолога, в итоге выписал направление на операцию в областную. В принципе такую операцию проводят и у нас, тут надо проконсультироваться. Ситуация такая девочке сейчас 1г 5м, родилась доношенная но была угроза гипоксии, сделали кесарево, в месяц у невролога были небольшие отклонения, назначали пантогам и элькар к 6 месяцам все прошло. Отца нет, живем втроем с дедушкой, моя мама умерла. Есть другие родственницы, бабушки, подружки, но малышка ни к кому не идет, максимум оставляла на 2 часа после года с дедушкой дома - рев. На данный момент хорошо общается с дедушкой на площадке сама уходит с дедушкой, я например сижу на скамейке с коляской или ухожу в магазин не далеко. Дедушка работает может присмотреть поиграть с ребенком, несколько раз кормил, когда стала пробовать более взрослую плотную еду, все остальное умывания - переодевания с рождения я сама. Засыпает только с грудью особенно когда стала сама гулять ножками на улице, до этого днем засыпала в коляске. Мне удалось сократить прикладывания к груди в начале лета, осталось перед сном дневным и ночным, после сна, и ночью просыпается обычно 1-2 раза. Спит со мной. После жары стала опять днем присасываться если мы вдвоем 2-3 раза в течении дня и только дома, наверно когда не знает чем заняться и я сижу свободно, когда расстроится, ударится. Если дедушка в выходные дома уходит к нему, как только услышит что встал и открыл дверь к себе в комнату, и про грудь не вспоминает. Вроде поведение нормального ребенка для своего возраста.
Как оставить ребенка если она большую часть времени проводит с мамой? Конечно это рев, причем истерический и напуганный.
Восстановление после операции в стационаре 10 дней обычно, после посещение хирурга для перевязок по месту жительства. Мы живем в Нижнем Тагиле до Екатеринбурга 2-3 часа пути, если ложится в областную то возможности повидаться нет, ребенок плохо переносит дорогу. Если возьмутся оперировать в нашей больнице,недалеко от нашего дома, повидаться возможно хоть каждый день. Даже если мне удастся сохранить лактацию, скорее всего не смогу дать грудь из за анестезии и обезболивающего, дней 5. У меня была одна операция в этом отделении острый паропроктит в 2011, свищ этого последствия, поэтому примерно представляю что в больнице. В прошлый раз легла в воскресение в понедельник операция, с пятницы ночевала дома, показывалась раза 3 в стационаре, дальше вышла на работу и делала перевязки около 2 месяцев.
А вот как быть с моей дочкой, допустим 2 дня полностью без меня, один день на подготовку к операции и после операции не встать. Посещение в последующие дни это будет плакать при расставании и боюсь будет просить грудь. Это большой стресс для ребенка.
Вариант второй подождать. Операция не требует экстренности, как первая. Постоянные подмывания, салфетки и мази, когда будет осложнение не известно, некоторые годами живут со свищами. Немного отражается на моем настроении, в целом мне пока удается без нервов и депрессии. Я замечаю что с возрастом ребенок спокойнее становится, легче реагирует на расставания и может научимся засыпать самостоятельно. Записаны в садик с 2х лет, говорят очередь подойдет скорее всего к 2,5. Устроить в садик, адаптация месяц, опять же "если", у всех детей разные сроки адаптации.
Пожалуйста посоветуйте, как быть. Боюсь травмировать ребенка. Пока все откладываю, хочу попробовать оставлять с дедушкой подольше. И может кого попросить из женщин помочь ему, соответственно этому человеку тоже надо побольше общаться с нами и чаще бывать у нас. А вот с засыпанием пока без успехов, ничего не помогает.
Аватара пользователя
Глоба Надежда
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 9:57 am
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 10:10 am

Юлия К, позвоните мне +7919три702723, мы обсудим с вами варианты и подберем подходящий
Группа поддержки кормящих мам в г.Нижнем Тагиле http://vk.com/gvtagil
Ответить