Ребенок 9 месяцев очень злится

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Salsera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 1:24 pm
Контактная информация:

Пн авг 24, 2015 1:40 pm

Добрый день! Буду очень признательна, если поможете советом.
Дочке почти 9 месяцев, с рождения на ГВ. Сразу скажу, что ребенок очень, иногда даже слишком активный, "три дырки на одном месте" может прокрутить. Не останавливается ни на секунду. Но вот в последнее время меня стало беспокоить то, как дочь проявляет свои эмоции. Отрицательные, конечно же. Как только ей что-то не нравится или ее отрывают от "дел", например, меняя подгузник или одевая, она сжимает кулачки, вся краснеет от злости и визжит. Визжать научилась недавно и делает это и когда радостно ей, и когда она чем-то недовольна. Не могу сказать, что такая реакция появилась резко, нет, все приходило постепенно, и теперь это какой-то кошмар.  Каждое одевание и раздевание у нас сопровождается визгом и ором. Я уже стала ей серьезно говорить, что так кричать нельзя, она смотрит удивленно и иногда улыбается. Я боюсь, что такое поведение может вылиться во что-то более серьезное в будущем, и не знаю, как быть и как реагировать. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это для нашего возраста, и как лучше мне поступить.
Заранее большое спасибо!
Стоянова Елена

Пн сен 14, 2015 7:24 am

здравствуйте! ребенок осваивает мир и познает себя. учится проявляет эмоции и взаимодействовать с вами и окружающим миром.
вы как реагируете на ее "крики и ор"? что говорите? какая интонация у вас?
когда она перестает кричать?
Salsera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 1:24 pm
Контактная информация:

Пн сен 14, 2015 9:12 am

Елена, добрый день!
Большое спасибо Вам за ответ.
Поскольку уже много времени прошло с момента, как я написала, у нас уже несколько все устаканилось.
Дочка стала спокойнее. Периодически, конечно, когда ее что-то не устраивает, она краснеет, "надувается" и злится, но гораздо меньше, чем раньше.
Что касается моей реакции на то, что происходило раньше, я спокойным тоном ей говорила, что не надо так кричать. Иногда это вызывало у нее улыбку :)
Стоянова Елена

Пн сен 14, 2015 6:59 pm

маленькие дети быстро растут и быстро меняются. и также учатся у окружения выражать свои эмоции. копируют поведение взрослых, поскольку из вас никто так себя не ведет когда сердится, то и ребенок оставляет такую форму поведения.
Ответить