Про отлучение

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_Ирина_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 8:29 pm
Контактная информация:

Вт авг 25, 2015 9:19 pm

Добрый день! Моему сыну 1 год и 2 месяца, собираюсь плавно сворачивать ГВ, чтобы примерно через месяц закончить. Отлучать собралась потому, что у меня на груди беспокоящая меня родинка, которую к тому же малыш постоянно теребит и пару раз уже травмировал. Врач сказал, что для ее удаления нужно, чтобы лактация была прекращена хотя бы на пару недель.
Мне кормить очень нравится, сыну сися уже просто для развлечения и десерта. Кормлю на ночь, утром, и ночью пару раз (если зубки болят, то чаще). Днем он про нее и не вспоминает. Собственно, вопроса у меня четыре.
1) Как считаете, можно ли свернуть ГВ на 2-4 недели, а потом возобновить? Или в этом возрасте уже лучше не приучать его обратно к сисе и оставить, как есть?
2) От многих слышала (в т.ч. от педиатра со стажем около 55 лет), что мальчиков (именно мальчиков!) лучше прекращать кормить примерно в год и 3, до полутора точно, потому что они становятся слишком зависимыми от мамы, становятся асоциальными (не хотят играть с малышами, а все время у мамы жмутся), а также вырабатывается не слишком здоровое отношение к женской груди в целом. Так ли это, как считаете?
3) С малышом у нас сейчас очень сильная эмоциональная связь. Мы постоянно обнимаемся, он целует меня очень часто, на улице частенько подбегает пообниматься и на ручках посидеть. Иногда берет мое лицо ладошками и просто в глаза мне смотрит, улыбается:) Не потеряем ли мы с ним такую связь, прекратив ГВ? Очень страшно, что он как-то обидится или отдалится от меня...
4) В свете такой близости малыша и мамы, как будет менее травматично для маленького - если я плавно буду сворачивать ГВ, отказывая ему в груди, отвлекая, предлагая замену, или если я на 2-3 дня куда-то уеду, оставив малыша с папой и бабушкой? (Бабушку любит, папу вообще обожает. Но ночами требует именно меня, до истерик доходит, если папа укачать пытается).
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сб авг 29, 2015 8:03 pm

Добрый день!

Так приятно читать такие письма! )) И про связь с ребенком Вы так душевно написали. ))

Отвечаю по порядку.
_Ирина_ писал(а):Врач сказал, что для ее удаления нужно, чтобы лактация была прекращена хотя бы на пару недель.
А мотивация, причина? Ребенок может расковырять рану больше? Он может занести туда инфекцию пальцами? Грудь будет вне доступа (забинтована, покрыта чем-то)? Несовместимость лекарств? Или молоко будет мешать проведению процедуры?
Что именно навело на мысль на отлучение?
К сожалению, нередкость причиной такой рекомендации является либо незнание альтернатив в лекарствах или ленность их искать. В этом плане я бы порекомендовала обратиться в раздел форума Педиатр или Акушер, чтобы посоветоваться, получить консультацию по проведению данной процедуры и совместимости ее с ГВ.
_Ирина_ писал(а):Как считаете, можно ли свернуть ГВ на 2-4 недели, а потом возобновить? Или в этом возрасте уже лучше не приучать его обратно к сисе и оставить, как есть?
Можно. К этому возрасту подавляющее число "сосунов" воспринимают 2 недели как временное отлучение. А вот 4 недели более непредсказуемы, соответственно. Тогда можно поступить по ситуации: разрешили приложить - приложили и посмотрели, что ребенок скажет. Если скажет "да", то давать грудь, но отлучать не через месяц, а подольше давать пососать, чтобы эмоции от первого временного отлучения поулеглись бы. Если скажет "нет", поздравить, отметить момент перехода на новый этап взросления.
_Ирина_ писал(а):От многих слышала (в т.ч. от педиатра со стажем около 55 лет), что мальчиков (именно мальчиков!) лучше прекращать кормить примерно в год и 3, до полутора точно, потому что они становятся слишком зависимыми от мамы, становятся асоциальными (не хотят играть с малышами, а все время у мамы жмутся), а также вырабатывается не слишком здоровое отношение к женской груди в целом. Так ли это, как считаете?
К сожалению, не всегда стаж совпадает со знаниями по ГВ в современности. Это действительно к сожалению. Много писать не буду, только дам ссылок. ))
http://www.akev.ru/content/blogcategory/35/174/ - психологи о долгокормлении
_Ирина_ писал(а): Не потеряем ли мы с ним такую связь, прекратив ГВ? Очень страшно, что он как-то обидится или отдалится от меня...
Зависит и от возраста отлучения, и от готовности ребенка к нему, и, очень важно, от способа!
http://www.akev.ru/content/view/283/151/ - ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?
А после отлучения будут другие способы выражения своей любви. Любви не станет меньше, просто научите ребенка другим способам ее показать, создайте новый, понятный только вам язык обнимашек, целовашек, хваталок, кувыркалок, шутилок.
Плюс нелишним будет почитать литературу о привязанности, раз этот вопрос так животрепещущ для Вас. ))
_Ирина_ писал(а):или если я на 2-3 дня куда-то уеду, оставив малыша с папой и бабушкой?
Как раз этот способ может породить обиду, охладив теплоту связи мама-ребенок. Заметьте, не бабушка-ребенок, папа-ребенок, а мама-ребенок. С кем бы ребенок ни остался, он помнит, что уехал не кто иной, а мама.
_Ирина_ писал(а):если я плавно буду сворачивать ГВ, отказывая ему в груди, отвлекая, предлагая замену
Это менее травматично.
http://www.akev.ru/content/blogcategory/76/161/ - долгокормление и отлучение

Всего наилучшего! ))
_Ирина_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 8:29 pm
Контактная информация:

Пн авг 31, 2015 2:44 pm

Спасибо большое за ответ, очень интересные статьи!

По поводу удаления родинки. Врач просто говорит, что, если во время операции грудь будет лактирующей, то невозможно предсказать поведение как бы "корней" родинки. Может быть перерождение ее в опухоль, и даже если доброкачественную, это все равно очень опасно. Врач гарантий не дает, не настаивает, конечно, на прекращении лактации, но предоставил информацию к размышлению. После того, как малыш травмировал родинку, она стала болеть, изменилась внешне. Я боюсь удалять ее на фоне лактации, а ждать долго тоже не надо уже. Месяц-полтора у меня есть в запасе, конечно.

По тесту насчет готовности к отлучению у нас 3 балла набралось. Вчера попробовала не давать ему грудь на ночь, то есть ритуал соблюла, просто вместо груди дала ему водичку. Он и не вспомнил о ней...Спал как обычно, сегодня тоже ведет себя хорошо.

Вот только ночные кормления у нас есть, и их много, на фоне прорезывания зубов. Конечно, я дождусь, когда прорежутся последние, уже недолго осталось. Но чем лучше заменить грудь ночью? От ночных кормлений начну отучать недели через 3. Лучше давать водичку или какую-то смесь, кефир? То есть, надо ли поддерживать привычку сосания ночью или лучше ночь-две потерпеть и уйти от этого? с другой стороны, сосательный рефлекс ему же надо удовлетворять...Не знаю ,что делать:(
Аватара пользователя
Болдырева Анастасия
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 7:27 pm
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Пн авг 31, 2015 8:01 pm

Здравствуйте. А если прекратить лактацию только в одной груди (с родинкой), а второй продолжать кормить? Вы не обдумывали такой вариант? Извините, что вмешалась))
_Ирина_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 8:29 pm
Контактная информация:

Вт сен 01, 2015 7:43 pm

Не особо задумывалась, честно говоря. Ну то есть я вспомнила на каком-то этапе, что так можно, но, честно говоря, не вижу смысла. Было бы ему 2-3 месяца, я бы всерьез подумала над этим, а так, мне кажется, уже проще отлучить. Я тут вообще сегодня предложила ему грудь днем (подсцедить хотелось), он помотал головой, он так "нет" показывает, и обниматься полез вместо сиси).
А, еще, та грудь, что без родинки, и так больше второй на размер почти. А если я оставлю молоко в одной груди, то она же еще больше будет, скорее всего? А у меня еще муж есть, как-никак, я стараюсь оставаться красивой:)
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ср сен 02, 2015 7:11 pm

_Ирина_
Видно, что Вы со многим уже определились. Остались ли у Вас еще какие-то вопросы к нам? :)
_Ирина_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 8:29 pm
Контактная информация:

Чт сен 03, 2015 2:21 pm

Да, если можно, еще про ночные кормления хочу спросить все-таки. Днем ему грудь вообще не нужна,видимо. Но ночные кормления у нас есть, и их бывает много. Чем лучше заменить грудь ночью? От ночных кормлений начну отучать недели через 3. Лучше давать водичку или какую-то смесь, кефир? То есть, надо ли поддерживать привычку сосания ночью или лучше ночь-две потерпеть и уйти от этого?
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Чт сен 03, 2015 5:25 pm

_Ирина_ писал(а):Но ночные кормления у нас есть, и их бывает много.
Такое поведение может означать разные моменты:
- голод
- реакция на отлучение днем
- недостаток контакта с мамой
- прорезание зубов и т.д.

Посмотрите на набор веса. Во-первых, он вообще должен быть. Во-вторых, набор веса после года может составлять 200 гр за три месяца при разнообразном, полноценном рационе ребенка в его возрасте.

Если еще не читали, советую почитать.
http://www.akev.ru/content/view/434/168/ - Сокращение ночных кормлений.
Потому что перестать сосать - это просто не давать грудь. Но нельзя забывать, что сосание - это не привычка и не прихоть, это внешнее проявление какой-то потребности. И когда забираем что-то одно, на его место стоит предложить замену. Но не буквально - сосание одного меняем на сосание другого - а замена по причине.
Если голод - кормить иначе по содержанию или времени, если беспокойство от зубов - снимать его лаской и спросить рекомендации у стоматолога, если недостаток общения с мамой через грудь - дать конкретные альтернативные варианты, как еще можно регулярно общаться с мамой нежно и с любовью, но без груди и т.д.
_Ирина_ писал(а):Лучше давать водичку или какую-то смесь, кефир?
Водичку. Грудное молоко переваривает себя само, ребенок над ним не трудится, и оно воспринимается ЖКТ не так, как другая пища. Кефир же и т.п. запрашивает сил ребенка на переваривание. Оптимальная замена - вода. Однако, дети разные, и кому-то нужен компотик, например. Тогда дается сильно растворенный компотик, кисель и т.д. и дается недолго, сменяясь на воду.

И еще одна статья о том, что происходит с грудью после отлучения. Просто это важно знать.
http://www.akev.ru/content/view/637/161/

Всего доброго!
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сб сен 05, 2015 5:34 pm

_Ирина_
Пожалуйста. ))
Ответить