Не послушание

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МамуляСимпопуля
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Вс сен 13, 2015 4:58 pm

Здравствуйте уважаемые консультанты! Хотела бы услышать мнение психолога,и понять, что происходит с ребенком. Сыну 1,4 и мы уже понимаем, насколько у него сложный характер. Я почти постоянно с ним одна,муж приходит вечером с работы. Проблема в том,что он меня не слушается. Никак. Вообще. Скажу спокойно нельзя, продолжает дальше делать, скажу громче, тоже самое. И по попе получает,хотя сама знаю что так нельзя. Например, берет игрушку и идет стучать по зеркалу, отведу его спокойно, опять берет,смотрит на меня,и продолжает с силой стучать дальше, опять отведу, он уже берет, что попадет под руку и кидает с силой. Может и пульт М игрушки и телефон, все что найдет,и еще бывает грудь отнимешь,потому что балуется с ней, и он начинает бить. Ну что вот делать? Как его успокаивать? Мы с мужем не ругаемся, растет в мире и спокойствии. буду благодарна за ответ
Стоянова Елена

Пн сен 14, 2015 7:31 am

здравствуйте! слово "нельзя" не очень-то хорошо воспринимается ребенком.
прочитайте статью вот эту http://www.ourbaby.ru/article/Granicy-d ... it-nelzya/
МамуляСимпопуля
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Чт сен 17, 2015 6:06 pm

Спасибо за статью, прочитала, нашла для себя новую информацию. По отношению к ребенку я не всегда говорю слово нельзя. Чаще бывает что объясняю. Например не крути ручку (от стиралки) она сломается. Прошу прошу прошу, он меня не слышит просто. Делает все по своему. Потом я уже начинаю нервничать, серьезно ругать, он плачет, я жалею. Чувство, что я у него не авторитет. Глядя на меня он продолжает делать что делал. И как мне поставить себя,чтобы при моем 'не " он меня слушал.
Стоянова Елена

Пт сен 18, 2015 11:45 am

не надо говорить "не крути ручку", толку нет от этого. берем за руку отводим в комнату и даем то, что крутить можно. переключайте внимание.
дети любят играть со взрослыми вещами. можно завести коробку в которой интересные штуки лежать - причепки, крышечки, бутылочки маленькие наполненные фасолью например. вообще коробок с игрушками лучше иметь несколько. одной играет а другие спрятаны. и менять раз в 2-3 недели - пока быстро забывает, будет радоваться забытым игрушкам как новым.
МамуляСимпопуля
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 10:44 am
Контактная информация:

Пт сен 18, 2015 5:09 pm

У нас стеллаж с 8 отсеками для игрушек. Спасибо за совет с отвлечениями.
Светлана Lanka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 8:17 pm
Контактная информация:

Пн сен 21, 2015 7:53 pm

Актуальная вещь для нас))) Про "не". Моя дочь, а думаю она не одна такая, игнорирует это самое "не", т.е. "не крути ручку"для нее звучит как "крути ручку" и она естественно крутит её дальше или даже усерднее - ведь мама сказала крутить! Похожие по смыслу слова без "не" работают как положено.
Ответить