Пугливый ребенок

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

MamaArslana

Вт сен 29, 2015 12:13 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! В общем проблему озвучила в теме: у меня очень пугливый ребенок. Подробности: ребенку 2 года 6 месяцев, воспитываем мы его вдвоем с бабушкой (моей мамой), папы у нас нет. Находится на грудном вскармливании. К ребенку мы очень (возможно даже слишком) внимательны.
Что касается пугливости, он боится очень многого. Листочков на деревьях, врачей, незнакомых людей (не всех подряд), может внезапно испугаться кошку, с которой до этого играл, звуков очень боится, причем зачастую даже знакомых. Мало общается со сверстниками, побаивается их, ждет от них плохого я бы сказала. Например когда видит, что в его сторону бежит ребенок, сразу отдает все свои игрушки мне, боится что отнимут. Когда отнимают плачет безутешно и очень обиженно. Я кстати в такой ситуации тоже не знаю как себя вести. Отнимать обратно? Пресекать попытки отнять? Просто успокаивать ребенка? Не знаю в общем...
Сейчас нас берут в детский садик, на три часа. А я в сомнениях, с одной стороны хочется социализировать ребенка. С другой стороны я знаю как он может испугаться. Подскажите пожалуйста что мне делать? Простите что все так сумбурно, но у меня и в душе сейчас полный кавардак. Я замкнутая и замкнутость эта основана на глубокой неуверенности в себе, которая идет из самого детства. Так хочется помочь сыну избежать этого. Буду благодарна за любые комментарии.
MamaArslana

Ср сен 30, 2015 9:09 am

В похожей теме прочитала о том, что на этом форуме консультируют только по вопросам связанным с ГВ. Поэтому свой вопрос снимаю.
Ответить