Страсти по титькам

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена-Елена

Вт окт 27, 2015 9:37 am

У меня вот какой вопрос - кормить дочку грудью я перестала в 2, сейчас ей уже 4,5,а страсть к груди так и не прошла. Мы и нацеловываем, и лазим за пазуху, а потом нюхаем ручки, и постоянно стараемся потрогать, а комплиментов столько, сколько муж за всю жизнь не говорил - мои сладкие, душистые, ароматные титечки!!!! - сначала думала перерастет, а сейчас немного напрягаюсь - чест слово - титячный маньяк )))) По началу вроде как умильно было, но время идет, а страсть не угасает. Пытаюсь объяснить, что хватать маму за грудь - неприлично, мне не приятно, ты уже большая - толку нет. Не знаю, что с этим делать и надо ли? С одной стороны такая привязанность к маме и теплые воспоминания о тех прекрасных временах несомненно приятны, но не перерастет ли такое поведение в проблему или уже переросло?
Аватара пользователя
Николаева Софья
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 4:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб ноя 07, 2015 12:59 am

Здравствуйте!
Мнений по такому вопросу может быть много, на мой взгляд основной вопрос - проблема это или нет - выделить, что во всем поведении дочери дискомфортно ЛИЧНО вам. То есть можно много разоряться на тему, что допустимо говорить и делать ребенку в два с половиной, в три, в три с половиной и так далее лет - но все равно какие-то совсем общие рамки вывести сложно.

Так что, честно ответьте себе на вопрос - что конкретно она должна НЕ делать. Потому что одномоментно заменить вам ребенка на ребенка другого характера, менее склонного к тактильному контакту, или менее эмоционального, или с другим опытом касательно кормления - не сможет никто. Но ей уже четыре года - то есть в целом она разумный вербальный человек с достаточно развитой произвольностью (то есть способный делать что-то согласно своей воле, а не под влиянием случайных импульсов настроения или каких-то подобных факторов). И с ней можно договориться. Мало того - это ваша непосредственная задача - учить ребенка сейчас прислушиваться к потребностям окружающих людей, независимо от того вы это или нет, связано это с грудью или нет. Ваша потребность в том, чтобы она не делала того-то и того-то тогда-то и тогда-то, и она в силу возраста уже в состоянии подстроиться, но вы должны ей в этом помочь, как минимум достаточно явно обозначить свою позицию.

Если среди ее действий или высказываний есть такие, которые вроде как "в обществе не приняты" - но лично вам не доставляют ни малейших неудобств - то и сообщите ребенку об этом, именно в таком виде, и допускайте эти действия в комфортном для себя объеме. В этом нет ничего запредельно ужасного - отношения внутри вашего с ребенком тандема это ваше личное дело, и никому извне их регулировать не надо, потому что никто не видит всей полноты картины - откуда это взялось и что именно компенсирует, а вы видите.
ака sonya_sova
педагог-дошкольник
слингоконсультант
опыт долгокормления
опыт вскармливания тандемом более 2,5 лет
e-mail sofia99@yandex.ru
Ответить