Висит на груди - приручение к рукам

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт ноя 12, 2015 7:38 am

Молока маловато, ребенок (2,5 месяца) ест по требованию то есть постоянно висит на груди. Уже 3 недели как я стараюсь перейти на полное ГВ. Итог - лежим 3 недели в кровати и посасываем сисю. До моей попытки перейти на ГВ ребенок получал докорм смесью и потом спокойно играл в кроватке, в шезлонге. Сейчас даже сытый уже постоянно плачет и хочет, чтобы я была рядом.
О режиме вообще нет речи! Хотя для этого я вызывала консультанта. В итоге - вес набирает - до свидания!
Помогите!
Котлярова Наталья

Чт ноя 12, 2015 9:39 pm

Добрый день! Пока подойдёт психолог, хотелось бы вас поддержать.
Вы совершаете большую работу - переходите на полное грудное вскармливание, а ведь это не так легко, и требует больших моральных сил и вложений! Малыш тоже трудится, он является полноценным участником этого процесса, и ваше успешное с ним сотрудничество приносит положительные результаты - набор веса!
И вам, и малышу, нужно время, чтобы построить новую модель кормлений - а ведь в этом возрасте детки самые сильные ощущения получают именно от сосания, близости мамы. Поэтому на изменения в этой важной области ваших взаимоотношений вы оба реагируете волнением, а ведь вы ещё и утомлены 3 неделями перехода на ГВ.
Режим сейчас просто перестаивается с учётом того, что смесь ушла, через какое-то время нарисуется новый, "грудной" режим. Для этого нужно время.
Пока это происходит, попробуйте задать себе вопрос - а каким образом вы могли бы отдохнуть, подумать о чём-то другом, порадовать себя не только в рамках материнства? Иногда для того, чтоб легче воспринимать изменения и с радостью заниматься материнскими обязанностями, хватает каких-то мелочей, позволяющих вам восстановиться: чтение журнала, хоть даже и во время сосания, ванна, общение.
Удачи вам!
Аватара пользователя
Жужман Кира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 2:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 05, 2015 2:47 pm

Здравствуйте!
В чем именно Вам нужна помощь, ответ?
Вам хотелось бы, чтобы ребенок проводил меньше времени на груди и на руках?
Или получить поддержку в этой ситуации? Ведь постоянное "висение ребенка на груди" действительно может вызывать разные чувства: утомлять и даже раздражать.
ГПГВ АКЕВ, детский, семейный, перинатальный психолог
www.family-psychology.ru
Ответить