Нужен совет! Помогите! Потеряли сон, истерики ! Отлучились!

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна925

Сб дек 05, 2015 12:36 am

Здравствуйте! Дочке почти 2,7, отлучились 2 недели назад! Скажу сразу, что последнее время нужда в груди была в основном только на щасыпание и просыпание, и ночью 1-2 раза(не всегда), но вообще ребенок сосун с рождения и никогда возможности приложиться не упускала, если что то беспокоило то сразу просила, но плавно мы пришли к тому, что сися осталась только на сон при насыщенном дне. Вобщем так. Засыпать учились в первый день отлучения. Истерика. Сильная. Кслову ребенок довольно умный для своего возраста, разговаривает полноценно с 2 лет. Больше сисю она не просила, но посмотреть как болят сиси периодически просит, но оч редко уже. Но началось у нас ужасное. Днем ребенок спокойный и веселый. (Сон днвной конечно пропал совсем), но только вечер и время укладывания ее как меняют. Истерики такие каких я не видела в жизни, мне страшно и не знаю что делать. Ее трясет она выгибается, захлебывается, срабатывает рвотный рефлекс, валяется по полу вобще картина ужас! Причины истерик начинается все одинаково, она не хочет спать, потом требует включить свет во всей квартире потом тррбует нам с мужем встать и не ложиться, играть с ней и тому подобное, но загвоздка в том, что выполняя все ее требования дабы усокоить она все равно находит к чему придраться!!!! В итоге я начинаю вытирать ей сопли по ее просьбе и делаю это не так!!!! Она показывает как надо, я начинаю делать и вроде говорит да да правильно, ноч ерез 5 минут опять неправильно и истерит по новой, хотя я движений не меняю! Вобщем вырубается она под это вытирание носа! Видимо около губ то что пальцами вожу ее успокаивает! Если суажете что не надо идти на поводу и дать проораться, пробовали, в итоге все одно и то же. Вобщем дошло до того что она во сне уже кричит те фразы что кричит в истериках: включите везде свет, не ложитесь, встань, пошли играть и тому подобное! Очень меня беспокоит психическое состояние!!! Спать укладывается только к 1-2 ночи а то и позже. Но уточню, такое не каждую ночь, но 2 из 3! Вот уже две недели!!! Иногда она просто засыпает под сказку иди поглаживания!!! Помгите советом! Но наверное тут уже лучше к врачу?? Возвращать гв сначала думала, но блин в 2,7 что то мне кажется это уже слишком....
Аватара пользователя
Жужман Кира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 2:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб дек 05, 2015 12:04 pm

Здравствуйте!

Порой бывает, что дети очень ярко реагируют на отлучение и всячески демонстрируют свой протест.
Конечно, это очень тяжело для мамы и может сильно изматывать.
Очень здорово, что Вы обращаетесь за помощью!
Давайте попробуем вместе прояснить, что же происходит и как справляться с поведением дочки.

Я задам Вам несколько вопросов, чтобы лучше прояснить ситуацию и дать Вам рекомендации.

Скажите, пожалуйста, сколько у Вас оставалось прикладываний на момент отлучения?
Готовили ли Вы дочку к этому событию?
Не было ли каких-то сопутствующих стессовых событий в этот период, болезней дочери?
Как Ваши близкие реагируют на завершение ГВ и на подобные реакции девочки?
Как проходит Ваше общение с дочкой сейчас, какие есть у Вас моменты близости?
ГПГВ АКЕВ, детский, семейный, перинатальный психолог
www.family-psychology.ru
Гость

Пн дек 07, 2015 9:25 am

Жужман Кира писал(а):Здравствуйте!

Порой бывает, что дети очень ярко реагируют на отлучение и всячески демонстрируют свой протест.
Конечно, это очень тяжело для мамы и может сильно изматывать.
Очень здорово, что Вы обращаетесь за помощью!
Давайте попробуем вместе прояснить, что же происходит и как справляться с поведением дочки.

Я задам Вам несколько вопросов, чтобы лучше прояснить ситуацию и дать Вам рекомендации.

Скажите, пожалуйста, сколько у Вас оставалось прикладываний на момент отлучения?
Готовили ли Вы дочку к этому событию?
Не было ли каких-то сопутствующих стессовых событий в этот период, болезней дочери?
Как Ваши близкие реагируют на завершение ГВ и на подобные реакции девочки?
Как проходит Ваше общение с дочкой сейчас, какие есть у Вас моменты близости?
Здравствуйте!!! Отвечаю на вопросы:
На момент отлучения прикладывания были на сон дневной и ночной, ночью (1-2 раза, но иногда и не просыпалась), и утреннее висение час примерно. Это минимум, конечно еще при каких то ситуациях просила, но когда день чем то занят, спокойно обходилась без груди. В первый день отлучения про грудь не вспоминала, хоть я очень боялась, только вм6 вечера попросила, но я быстро отвлекла перевела тему и пошли кушать, была просто видимо голодная.
Предварительно готовили только разговорами, уже давно рассказывала что настанет день когда придется спать без сиси, что взрослые не сосут и т п. Но конкретно отлучение было с рассказом что сиси заболели, как паз в тему она любит играть в доктора, я намазала зеленкой и сказала врач запретил сосать пока болят. Стрессовых событий вроде не было, переболела орви за несколько недель до этого, но это были просто сопли так что думаю не в счет.
Из близких муж реагирует нормально, вместе пытаемся ее укладывать, проводит время с нами все вне работы, изменений в поведении и отношении к ней нету, разве что по началу мы стали гораздо мягче и стали больше ей позволять что раньше не допускалось. Есть предположение может изьаловали этим?
По поводу близости: поначалу дочь очень отдалилась и видна была силтная обида, отталкивала и прочее, хотя это периодами а не пострянно. Иногда может сказать что не любит, но чаще говорит конечно что любит. Сейчас стало лучше, по началу меня постоянно отталкивала и не хотела целовать. Спим вместе с ней, но сначала я не ложилась с ней дабы не будить, сейчас опять спим всесте. Позавчера произошло следующее: она улеглась в 2 ночи(без истерик, но на грани), но в 6 проснулась и истерила 2 часа! Потом не уснула а уложила я ее в 14 дня с истерикой! Причем я поняла что она не очень может контролировать себя! Когда начиналась истерика она мне сказала мамуль успокой меня! Я начала успокаивать, она говорит сожми меня сильнее! Но обычно чем крепче прижимаю, тем сильнее начинается истерика, попытки успокоить погоадить и т п приводят к более сильному плачу она вся трясется и выгибается. Если не укладывать ее принудительно, давать делать сто хочет, играет до трех ночи, потом с утра не поднимешь! Спит долго. Надо наверное сдвигать как то редим? Пугает то что сквозь сон начинается истерика и она кричит то, что кричит обычно перед укладыванием! Прям во сне начинает сильно плакать и орать: включите везле свет! Откройте двери! Вставайте! Пойдем играть! И подобное;( как уйти от истерик не знаю;( муж говорит что седа на шею т к позволяли ей это, но строже мне кажетсч быть не надо, мне ее оч жалко! Но муж думает наоборот. Все его друзья отцы говорят ребенок манипулирует и т п надо ставить на место;( дневной сон нам наверное уже не вернуть? Очень хочется уйти от таких истерик, т к раньше оакого никогда не случалось, всегда сися успокаивала, а сейчас от происходящего у меня уже глаз дергается;( ребенка жалко, спит мало, очень худая( еще хотела вас спросить, не надо ли докармливать ведь раньше она сосала дополнительно три раза минимум между ужином и завтраком, а сейчас перерыв в еде огромный получается, ок 15 часов!! Мы оч силтно худые к тому же(( 10 кг весим
Гость

Ср дек 09, 2015 1:48 pm

Нам 1,8 мы тоже 2 недели назад отлучились. С истериками была такая же проблема, я долго думала что сделать, потом решила попробовать раннее укладывание. Легли спать в 19:30 как только началась сонливость. Дочка впервые заснула сама и без истерики. Потом 3 дня мы активно отсыпались, при первых признаках сонливости, чтобы усыпить пела колыбельные, давала очень интересные книжки смотреть, она у нас от листания страниц у толстых книг залипает, мультики смотреть разрешала от них нас тоже в сон клонит. Спала она в эти 3 дня очень много часов по 15. Вывод, ребенку не хватало дневного сна, днем при свете уснуть всегда сложнее, нужно проявить настойчивость и уложить. После этого у нас истерики на засыпание ушли при условии постоянного контроля состояний переутомления. Сейчас мы корректируем режим до нормального.Удачи, у нас все получится)))
Аватара пользователя
Жужман Кира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 2:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт дек 10, 2015 2:41 pm

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно к Вам обращаться?

На мой взгляд, вопрос с истериками ребенка стоит решать с нескольких сторон.

Прежде всего, нужно исключить проблемы со стороны здоровья. Обращались ли Вы к педиатру, неврологу? Если нет, то было бы полезно проконсультироваться, чтобы исключить неврологические проблемы.

С педиатром также стоит обсудить вопрос питания и веса ребенка - это вопрос его компетенции.

Касательно грудного вскармливания: Вы пишите, что на момент завершения прикладываний было минимум 5, а чаще больше. Несмотря на то, что возраст дочки вполне подходящий для завершения, в том случае, если оно происходит резко - ребенок всегда отреагирует.

Рекомендуется постепенно снижать количество прикладываний по следующей схеме: сначала убираются дневные прикладывания, потом прикладывания после побуждений, затем прикладывание на дневной сон, затем на ночной и наконец ночные.
Этот процесс может длиться недели и даже месяцы.

При резком же завершении ребенок оказывается не готов, так как груди еще было достаточно много, чтобы ребенок не заметил ее исчезновения.

С точки зрения психологи мазать зеленку грудью и говорить ребенку, что грудь заболела не совсем корректно. Во-первых, это очевидная ложь, и ребенок может это чувствовать (а в таком возрасте и понимать, слышать разговоры родителей, например, на эту тему), а во-вторых, такое резкое отлучение может восприниматься им как предательство.

Чтобы смягчить такую реакцию, можно первое время проводить с малышкой больше времени с целью обеспечения ей той близости, которая была у нее благодаря ГВ. Например, на ГВ в сутки уходило 3 часа, следовательно не менее 3 часов Вам нужно быть в очень тесной связи - это не только совместный сон, но и время днем - должен быть и телесный и эмоциональный контакт.

То, что она успокаивается от вытирания носа может говорить о том, что это напоминает ей грудь (стимуляция области рядом со ртом), а то, что она демонстрирует протест на объятия - о ее обиде.
Сейчас не стоит отвергать ее, даже если она против объятий. Мягко, с терпением объяснять ей, что Вы ее любите и всегда рядом.
Важно дать ей понять, что мамы не стало меньше и она никуда не уходит.

Касательно "манипуляций". Ребенок в таком возрасте не способен строить такие осознанные психологические игры. Он может лишь демонстрировать свою боль, которую не может выразить словами, так как сам не понимает ее причин.

Еще один момент насчет еды: что девочка ела кроме ГВ до его завершения? Таких больших перерывов быть не должно, этот момент обязательно надо обсудить с педиатром!

Резюмируя свое сообщение, подведу итоги:
1. Рекомендую обратиться к неврологу насчет неврологического статуса.
2. К педиатру касательно еды.
3. Как можно бережнее и нежнее относиться к дочери в этот период. Это может занять несколько недель. Помнить, что она сейчас в стрессе и нуждается в Вас как никогда.
4. Набраться терпения. Вам сейчас нелегко - может сказываться и недосып и психологическое напряжение. Старайтесь больше отдыхать, спать днем с дочкой по возможности, помнить, что Вы связаны, а значит можете быть неиссякаемым источником ресурса одна для другой. Нужно только помочь друг другу.
ГПГВ АКЕВ, детский, семейный, перинатальный психолог
www.family-psychology.ru
Гость

Чт дек 10, 2015 10:00 pm

Жужман Кира писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как можно к Вам обращаться?

На мой взгляд, вопрос с истериками ребенка стоит решать с нескольких сторон.

Прежде всего, нужно исключить проблемы со стороны здоровья. Обращались ли Вы к педиатру, неврологу? Если нет, то было бы полезно проконсультироваться, чтобы исключить неврологические проблемы.

С педиатром также стоит обсудить вопрос питания и веса ребенка - это вопрос его компетенции.

Касательно грудного вскармливания: Вы пишите, что на момент завершения прикладываний было минимум 5, а чаще больше. Несмотря на то, что возраст дочки вполне подходящий для завершения, в том случае, если оно происходит резко - ребенок всегда отреагирует.

Рекомендуется постепенно снижать количество прикладываний по следующей схеме: сначала убираются дневные прикладывания, потом прикладывания после побуждений, затем прикладывание на дневной сон, затем на ночной и наконец ночные.
Этот процесс может длиться недели и даже месяцы.

При резком же завершении ребенок оказывается не готов, так как груди еще было достаточно много, чтобы ребенок не заметил ее исчезновения.

С точки зрения психологи мазать зеленку грудью и говорить ребенку, что грудь заболела не совсем корректно. Во-первых, это очевидная ложь, и ребенок может это чувствовать (а в таком возрасте и понимать, слышать разговоры родителей, например, на эту тему), а во-вторых, такое резкое отлучение может восприниматься им как предательство.

Чтобы смягчить такую реакцию, можно первое время проводить с малышкой больше времени с целью обеспечения ей той близости, которая была у нее благодаря ГВ. Например, на ГВ в сутки уходило 3 часа, следовательно не менее 3 часов Вам нужно быть в очень тесной связи - это не только совместный сон, но и время днем - должен быть и телесный и эмоциональный контакт.

То, что она успокаивается от вытирания носа может говорить о том, что это напоминает ей грудь (стимуляция области рядом со ртом), а то, что она демонстрирует протест на объятия - о ее обиде.
Сейчас не стоит отвергать ее, даже если она против объятий. Мягко, с терпением объяснять ей, что Вы ее любите и всегда рядом.
Важно дать ей понять, что мамы не стало меньше и она никуда не уходит.

Касательно "манипуляций". Ребенок в таком возрасте не способен строить такие осознанные психологические игры. Он может лишь демонстрировать свою боль, которую не может выразить словами, так как сам не понимает ее причин.

Еще один момент насчет еды: что девочка ела кроме ГВ до его завершения? Таких больших перерывов быть не должно, этот момент обязательно надо обсудить с педиатром!

Резюмируя свое сообщение, подведу итоги:
1. Рекомендую обратиться к неврологу насчет неврологического статуса.
2. К педиатру касательно еды.
3. Как можно бережнее и нежнее относиться к дочери в этот период. Это может занять несколько недель. Помнить, что она сейчас в стрессе и нуждается в Вас как никогда.
4. Набраться терпения. Вам сейчас нелегко - может сказываться и недосып и психологическое напряжение. Старайтесь больше отдыхать, спать днем с дочкой по возможности, помнить, что Вы связаны, а значит можете быть неиссякаемым источником ресурса одна для другой. Нужно только помочь друг другу.
Извиняюсь, что не представилась, меня зовут Анна.
Насчет невролога думаем, никак не соберемся, надо конечно посетить! Насчет еды эпопея длинная, но вкратце, прикорм нормально стали есть где то с полутора лет, на данный момент (до завершения гв), дочь ела приерно так: утро каша безмолочная, 200-300 гр, обед суп (с мясом овощами и крупой), грамм 250-350, полдник маароны/фрукты/уп без мяса или что то еще по ситуации, 150 гр примерно, потом ужин вместе с нами, то что едим мы, но сьедала немного как правило, и потом ее личный ужин опять каша безмолона(другая) в нормальные времена тоже 350 гр примерно. Вот с жидкостью беда всегда была и щас пить не любит ничего, раньше хоть грудь пила.
Насчет проводить время вместе. Я не работаю, и круглыми суткамимы с дочерью вдвоем, папа еще вечером и по выходным, то есть я 99,9 % всегда с ней, отлучаюсь оч редко на пару часов в магазин. Когда мы вместе никогда не пытаюсь от нее отвязаться, типа полежать и отстань от меня ребенок, занимаюсь либо дом делами и она при мне либо вмсте на полу играем. Насвет сокращения кормлений у нас это не прокатывало никогда наоборот как только я пыталась уменьшить прикладывания она как чувствовала и на пару недель начинала зависать на мне конкретно!! Но повторюсь, все кормления кроме как на сон были баловством, она в них не нуждалась если мы где то, а вот если дома скучаем и я села поговорить по тел или просто легла на диван то все зависает сразу на мне. Сейчас ситуация такая. Сисю ребенок не вспомниает уже много дней, вообще. Даже н прсит показать как раньше. Но полное отрицание сна, то есть валится с ног, но глаза открывает при том что они сами закрываются. Все время твердит что не хочет спать, на вопрос почему гворит не знаю. Думаю она сначала начала отвергать сон т к он без сиси а щас уже не помнит почему, но просто привыкла что спать это плохо и всячески пытается бодриться. Выглядит ужасно, ребенок днем как пьяный от недосыпа, сшибает углы, заторможены движения, но игра очень увлеченно и очень веселая и радостная днем. Насчет дневного сна, он у нас был уже через раз и с грудью, а сейчас о нем и думать нечего, пока не научимся засыпать и не верннемся в режим. Например прошлую ночь не спали совсем а уснула в 6.30 утра и спала до 12... Наверное все таки нам нужен невролог?
Аватара пользователя
Жужман Кира
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 2:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 11, 2016 11:51 am

Анна, здравствуйте. Прошу прощения за длительную задержку с ответом.
Я бы рекомендовала Вам срочно обратиться к врачу, и педиатру и неврологу, если Вы еще этого не сделали. Такое состояние ребенка не является нормой.
Изначально нужно определить неврологический статус Вашей дочери, а это находится в компетенции врачей.
ГПГВ АКЕВ, детский, семейный, перинатальный психолог
www.family-psychology.ru
Ответить