ГВ или лечение?

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

К.Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 2:36 pm
Контактная информация:

Чт янв 28, 2016 3:47 pm

Добрый день. Ребенку почти 7 месяцев. Я в замешательстве, правильно ли я приняла решение: свернуть гв. С рождения ребенок проблемно засыпает, спит короткими интервалами 2-3 раза от 40 мин до 1,5 часов днем и ночью около 10 часов. Но ночью просыпается часто – до 10 раз. Раньше я склонялась к тому, что он чувствует страх одиночества, голод, жажду – поэтому при просыпании сразу прикладывала к груди и иногда он начинал дремать после того как пососет грудь, но чаще приходилось снова укачивать. Видимо укачивание вошло в привычку и без него он до сих пор не засыпает ни днем, ни ночью. Но грудь он сосал очень не долго – примерно 4 минуты и днем и ночью. Днем интервалы составляли примерно 1,5-2 часа, а ночью - то еще чаще, то реже. И при всем этом он набирал в весе примерно 700 грамм. В 4 месяца педиатр возмутилась частыми кормлениями для его возраста, назвала его «крепыш», сказала, что возможно ожирение, если не начну поить водой и кормить овощами. Послушалась, купила бутылочку авент для воды (ночью с ложечки проблемно поить) с соской, которая якобы не страшна для гв. Купила брокколи, стала вводить в рацион. Начались запоры, метеоризм, не стабильность стула, и как следствие еще одна причина для беспокойства меня и ребенка. В связи с накопившейся усталостью от недосыпа, ответственности, беспокойства и суеты нервные срывы и слезы стали все чаще. Это, естественно, отражается на ребенке и его спокойствии – в ближайшую ночь просыпается чаще обычного, а засыпает в слезах. Предложили вариант – кормить на ночь смесью, что бы дольше спал и давал отдохнуть мне. Ввела смесь. Выпивал около 160 мл, засыпал и просыпался ровно столько же раз как при гв. В моменты просыпания поила водичкой из бутылочки и снова укачивала. То есть смесь не повлияла на длительность сна, но появилась новая проблема – стал требовать бутылочку днем, отказывался есть грудь, плакал. Я очень хотела кормить грудью, поэтому в один день убрала все бутылки и давала грудь так часто как просил. Но я не смогла забрать у него пустышку – рука не поднялась. Он без нее вообще не спит и не бодрствует. Через два три дня беспокойство из-за бутылочек вроде прошло. Но время кормления ночью осталось примерно 4 минуты, а вот днем бывает так, что даже и минуту не ест. У груди крутится, вертится, играет, пищит и пытается освободиться от моих рук и встать. Как его кормить грудью – не понимаю. Молока становится меньше. Сосать грудь не могу заставить. Сегодня предложила немного смеси из бутылочки – отказался, а грудь минутку пососал. Все эти трудности я с трудом преодолеваю, и понимаю, что психологически я где то на пределе. Хочу начать лечить нервную систему, но все препараты не совместимы с гв. Ребенку ведь нужны здоровые родители и благоприятный эмоциональный фон. Правильное решение я приняла? Или есть вариант сохранить гв исправив явные ошибки? Есть ли рекомендации по сну, питанию ?
Стоянова Елена

Чт янв 28, 2016 8:11 pm

Здравствуйте! Сколько ребенок получает прикорма?
Вернуться к ГВ вполне возможно, у вас и было все хорошо, пока не появились странные рекомендации по поводу частоты кормлений.

Какие препараты вы хотите начать принимать? Вам их назначил психиатр? Невролог?
Самое отптимальное конечно это вам на очной консультации обсудить все вопросы со специалистом
Ответить