Отлучение от груди и детский сад

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

flyera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 1:32 pm
Контактная информация:

Ср фев 03, 2016 2:23 pm

Здравствуйте! Дорогие психологи, нужна Ваша консультация.
Доченьке 2,9 почти. От груди отучила в 2.7.

Начало кормления грудью было для меня настоящим испытанием: с рождения дочь буквально повисла на груди, я не могла даже, извините, в туалет сходить, т.к. ребенок орал до посинения. Кушать готовил мне муж. Ситуация была осложнена еще тем, что у меня были адские боли при кормлении, и во время прикладывания, и во время сосания, примерно до 1,5 месяцев. Только благодаря статьям с сайта акев я не бросила тогда ГВ. Но для меня это было актом настоящего героизма - ребенок буквально жил на мне. Было много советчиков о том, как надо и не надо, но я видела и чувствовала, что я нужна своему ребенку, поэтому позволяла ей находиться около меня и груди столько, сколько нужно, пока она сама не захочет отойти от меня.

Примерно через 1.5 - 2 года стало полегче, ГВ было только во время дневного и ночного сна. Да, спала она только с грудью, и очень долго спала с грудью во рту. Примерно к 2 годам, может чуть раньше, она могла отпустить грудь и уйти спать на другую часть кровати.

Характер у ребенка очень независимый, знает, чего хочет, уверенная в себе. Эдакая маленькая деловая принцесса. Сейчас особо на мне не виснет, даже наоборот, иногда уходит от меня, иногда сопротивляется тому, чтобы ее обнять-поцеловать. Но через некоторое время все равно начинает искать маму, видимо нужна подзарядка) Думаю, я ее потребность в моей любви все таки смогла заполнить длительным ГВ.

Проблема вот в чем. В 2,4 ребенок начал ходить в садик. Причем со второго дня она уже оставалась на полный день. Адаптация проходила относительно спокойно. Первую неделю она видимо не совсем понимала, что это такое, потом до нее дошло, тут ее оставляют и уходят, и пару дней мне приходилось сидеть в группе вместе с ней недолго. Потом все было нормально.

В 2.7 я отучила ее от ГВ по причине своей беременности. Отлучение прошло быстро и относительно спокойно, дочь поплакала первую ночь, и все. Причем теперь спать она уходит на другую кровать, спать под маминым бочком, крепко прижавшись - это только когда мы болеем и у нас температура. Но теперь она категорически отказывается одеваться в садик, но когда ее всеми правдами и неправдами все-таки одеваешь и отводишь, то придя в сад, она отказывается раздеваться и оставаться там. Продолжается это уже недели три, причем чем дальше, тем сильнее ее сопротивление. В последние 2 дня это вообще нечто - ее просто приходится отдирать от меня. Таким образом мы, родители, конечно никогда с ней не поступали, мы с мужем никогда не заставляли ее что-то делать насильно. Воспитатели мне кажется, там не особо умные, они меня убеждают оставить ее и уходить, типа поплачет и успокоится. Но как мне уйти, если ребенок вцепился в меня мертвой хваткой?

Когда-то, когда доченьке было несколько месяцев, она орала всякий раз, когда бабушка брала ее на руки. Муж отбирал ребенка у бабушки и вручал ее мне. Бабушка убеждала нас, что ребенок вырастет избалованным, что мы слишком потакаем ей. Но я считаю, что ребенок просто боялся, и плакал от страха, от незнакомой обстановки, от по сути чужого человека. Я говорила бабушке, что сейчас ребенку нужно побыть со мной, вот вырастет, и с удовольствием будет проводить время с бабушкой. Так и есть, сейчас дочь спокойно остается с бабушкой на несколько часов.

Я все-таки считаю, что тем, что я дала своей дочери возможность как бы насладиться близостью с мамой, именно поэтому она относительно легко перенесла и первое время в садике, и отлучение от ГВ, и сейчас она спокойно отпускает меня и остается хоть с кем: с братом, с бабушкой, с тетей.

Но что случилось все-таки с садиком? Я уже склоняюсь к тому, что наверное нужно временно прекратить водить дочу в сад. Кроме отлучения от ГВ, других причин, почему она отказалась от садика, я не вижу. Ее там не обижают, у нее есть там даже друг, мальчик постарше (садик смешанный, деревенский, детей мало),который ухаживает за ней, приносит-уносит игрушки, играет с ней.

Уважаемые психологи, очень нужна Ваша консультация, как мне стоит поступить с доченькой, чтобы не травмировать и не насиловать ее психику. Буду благодарна за Ваши ответы! :thanks:
Аватара пользователя
Волкова Наталья
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 9:31 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Вс фев 14, 2016 1:47 pm

Здравствуйте. Актуален ли еще ваш вопрос? Как изменилась ситуация сейчас?
Пока не получилось пригласить в тему психолога. На ваш вопрос может ответить консультант по гв, если нужно мнение
77-28-62 телефон бесплатной горячей линии по ГВ в Калининграде
Viber 8-911-852-99-98
Ответить