Малышка истерит и бьет маму

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Алекс
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 5:32 pm
Контактная информация:

Чт фев 18, 2016 8:09 pm

Добрый вечер! Моей доченьке 1,5г, кушает титю, довольно часто еще, вокруг снов и ночью, днем тоже между основными приемами пищи. Примерно неделю назад стала какая-то агрессивная ко мне, всем недовольна и бьет меня по лицу( я в ужасе. В семье у нас этого она не видела. Началось все в гостях у бабушки, когда та с ней играла, я подошла поцеловать, а дочь меня ударила по лицу. Сегодня 2 раза ударила во время сосания груди. Вчера вечером папа пришел с работы, принес красивый воздушный шар, присел чтобы поцеловать дочу, она его ударила в лицо. Вообще я заметила что она стала плаксивая и недовольна(( как понять в чем дело? Как реагировать на удары? Стала отказываться от Тити, прям машет головой не-не-не.
Ольга Алекс
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 5:32 pm
Контактная информация:

Чт фев 18, 2016 8:23 pm

Еще опишу немного. Дочей занимаюсь в основном я одна, муж работает допоздна, видятся они часик вечером перед сном. Мои родители в дпугом городе. Бабушка и дедушка (свекры) заезжают на пару часов среди недели или мы ездим к ним в выходные загород. Дочь очень любит бабушку, когда она приходит, я ей не нужна (меня это тоже расстраивайтесь, я ревностно отношусь даже). И бабушка очень любит внучку, носит 2 часа ее на руках, песни поет и танцы с бубном танцует перед ней))) так что когда они уходят мама ей не в милость( я конечно тоже всегда с дочерью играю, занимаемся, гуляем по 2 раза в день если погода позволяет дочь активная, любит животных, любит общаться с детками на площадке и когда гости приходят она счастлива.
Еще хочу отметить, что у меня накануне было немного стрессовое состояние, но я старалась этого не показывать доче, внутри переживала. Но как говорит моя мама, все передается с молоком.
Как помочь малышке справится с негативными эмоциями? Объяснить что нельзя бить родителей?
Ольга Алекс
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 5:32 pm
Контактная информация:

Сб фев 20, 2016 2:43 am

Еще вспомнила такой момент, в прошлую пятницу, я вечером оделась и пошла в машину за пакетом, дочь увидела что я ухожу и сильно расплакалась, меня не было не больше 5 минут, папа ее успокаивал. Пришла я грудь сразу ей дала. А в субботу мы поехали к бабушке, и вот там дочь стала на пеня реагировать так, отталкивать и истерить. Может обиделась
Григорьева Евгения
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 8:00 pm
Откуда: г.Сыктывкар Республика Коми
Контактная информация:

Вт мар 15, 2016 7:04 pm

Здравствуйте, Ольга! Прошу прощения, что ответ на Ваш вопрос появился так не скоро. Постараюсь ответить Вам с точки зрения психолога.
Возраст 1,5 года считается пиком привязанности ребенка к маме. В этом возрасте дети часто не отпускают от себя маму, болезненно реагируют на ее уход. До 1,5 лет (+/- 2 месяца) привязанность нарастает, затем наступает время ее максимальной проявленности, затем - до 3 лет - уровень привязанности ребенка к маме снижается. Затем наступает мощный кризис личностного развития ребенка, когда он психологически отделяется от матери и говорит "Я".
Для того, чтобы отделение от мамы произошло, нужно пройти ряд конфликтов с ней, во время которых ребенок понимает, что его желания не совпадают с родительскими. Мы ведь уже активно воспитываем ребенка после года, а не только ухаживаем за ним. А значит - запрещаем, ограничиваем, иногда ругаем и показываем эмоции раздражения, злости, обиды и др. В эти (абсолютно нормальные моменты) ребенок эмоционально отделяется от матери, отходит от чрезмерной привязанности, а значит ... - растет и становится самостоятельной, отдельной личностью!
Сейчас ваша дочка бессознательно проверяет эмоциональные границы между вами, родителями, и собой, а также ближайшим окружением - бабушкой и дедом. Она проверяет, можно ли воздействовать на взрослых и как. Отсюда - агрессия, манипуляции и другое "нежелательное" поведение. В такой ситуации важно объяснить ребенку, как НАДО поступить, а также назвать его чувство. например: "Ты злишься сейчас", "Тебе обидно".
Вы правы, что связываете свое стрессовое состояние и поведение дочери. Она действительно чутко реагирует на ваше настроение. Дети часто "перетягивают" на себя внимание расстроенного или уставшего родителя плохим поведением или болезнью. Бессознательно они стремятся "вернуть" себе родителя, а для этого используют простые детские формы реагирования - капризы, плач, болезнь.
Думаю, что Ваше уверенное, спокойное и доброжелательное отношение к дочери поможет ей преодолеть кризисные периоды в ее развитии, пройти их легко и быстро!
Буду рада ответить на Ваши вопросы.
Ответить