Проблемы со сном и не только

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пн фев 22, 2016 2:04 pm

Помогите разобраться, пожалуйста. Дочке 10,5 мес. Плохо засыпает, днем два сна, спит только на улице или в крайнем случае на балконе в коляске, дома если и уложить, поспит полчаса на руках. А в ночь заснуть большая проблема (( Укладываю часа полтора - два. Купаемся (пробовала купать утром, а не вечером, одинаково), потом с трудом одеваю, потому как уползает, поймать нелегко, прикладываю к груди, сосёт минут 10, дальше начинает ползать по дивану, треплет одеяло, меня хлопает, чтобы немного успокоилась, ношу на руках, укачиваю, пою песенки, она сначала тихо себя ведёт, потом начинает дрыгаться, вертеться, снова кормлю, и так по кругу, сил больше нет. Последние дни засыпает уже в 11. Может что-то надо менять в режиме? Злюсь, могу крикнуть на неё (( иногда чувство что не люблю её. В течение дня липнет ко мне, ничего не даёт делать, пока сижу рядом, играет, стоит отойти или заняться чем то, ползет ко мне, цепляется. Сейчас мы одни с дочкой, помогала бабушка, но сейчас уехала. Ребенок нежданный, так вышло. С самого начала не было материнских чувств. Можно ли что то исправить? Простите, что так сумбурно.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вт мар 01, 2016 2:47 pm

Здравствуйте, гость!
Описанное Вами поведение дочери очень даже свойственно возрасту 10,5 месяцев. И очень здорово, что Вы кормите малышку грудью! С ночным сном ситуацию часто помогает исправить попробовать уложить ребенка спать раньше, чем обычно на час или полтора. Вот прямо сдвигаете весь вечерний ритуал на час раньше и укладываетесь соответственно. Хорошо еще во второй половине дня обеспечить ребенку спокойную обстановку, исключить возбуждающие игры, гостей, эмоциональные всплески, выключить или сделать потише телевизор/радио/телефон (если это присутствует в Вашей жизни). А во время купания и укладывания Вам самой важно быть спокойной и уверенной в том, что Вы все делаете правильно. Можно рассказывать какую-нибудь длинную историю (каждый день одну и ту же), тогда дочка будет уже понимать, что скоро в постель. А непосредственно в кровати спойте ей ее любимую песенку, возможно это придется несколько раз повторить для того чтобы ребенок успокоился, почувствовал себя в безопасности, расслабился и уснул.
Оказаться без помощи с таким ребенком-живчиком непросто, поищите в Вашей ситуации позитив, - Вам никто не мешает с дочкой заниматься тем, что Вы считаете нужным и важным, вам не приходится соответствовать чьим-то представлениям о том, как нужно жить. Материнские чувства - это очень расплывчатое, и в то же время емкое понятие. Они безусловно у вас есть, важно их заметить! Попробуйте вспомнить или представить себя в возрасте дочки (можно посмотреть свои детские фотографии), чего Вам могло больше всего хотеться от мамы в то время? Может быть именно это сейчас испытывает Ваша девочка?
Желаю Вам удачи! Верю, что все получится исправить!
Всё хорошо!
Гость

Чт мар 03, 2016 7:10 pm

Спасибо за ответ.
Пораньше укладывать попробую, но получается что приходим с вечерней прогулки в 18-18.30, а начинаем спать укладываться в 20.30-21.00, засыпает после 22. Последние дни добавилась ещё проблема - просыпается часа в 4-5 и не может уснуть часа полтора, хочет, глаза трет, обычно среди ночи приложу к груди и засыпает, а тут никак, приходится укачивать опять.
Перед сном смотрим книжки, на фитболе качаю. Телевизора у нас нет.
Мне сложно понять, что хочется дочке, везде пишут, что мамы интуитивно понимают своих детей, у меня такого нет. И постоянно сомнения в правильности своих действий, наверное делаю что-то не так, раз малышка так себя ведёт. Не умею спать укладывать вот.
Тугушова Татьяна
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 12:19 pm
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Пт мар 11, 2016 7:12 pm

Здравствуйте!
Прошу прощения, что не сразу отвечаю.
Сейчас весьма непростая геомагнитная обстановка, участились жалобы на плохой сон у детей и взрослых. Возможно, такая ситуация временная. Вы очень внимательная мама. И для Вышей дочки Вы - лучшая и единственная мама! Другой у нее быть просто не может! Поэтому все Ваши действия, которые Вы уже совершили были единственно возможными на тот момент. Если что-то из них кажется Вам ошибочным, изучайте тему (благо в интернете море информации обо всем), и в следующий раз в схожей ситуации поступайте по другому, верно. ДО 10 месяцев Вы укладывали спать ребенка? - значит, умеете укладывать :)
Верю, что у Вас все наладится!
Всё хорошо!
Ответить