Поведение ребёнка у груди в 2 года.

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 5:09 pm
Контактная информация:

Вс мар 06, 2016 4:25 am

Здравствуйте, уважаемые специалисты! :sun Моему дитю исполнилось 2 года, а поведение у груди снова стало ужасным. Ребёнок просит грудь сейчас в основном перед и после любого сна, ночного и дневного, и в течение ночи от одного до нескольких раз.
С рождения мы прошли период царапанья со специальными варежками, кручение во сне от сиси и обратно с накрыванием груди головой и весьма неприятными ощущениями (на первых порах грудь у меня была больным местом :( ), махание ногами и руками, пинания прямиком по шву :( , частую сменой грудей, отвлекания по любому поводу.
Когда всё это прошло, детка стала впиваться в грудь ногтями вместо подушечек пальцев. Тогда я говорила ей, что так мне не приятно, больно, и что лучше сделать так-то и так-то, тогда мне приятно, пальчики поправляла. Однажды она по привычке собралась впиться мне в грудь, но остановилась и положила пальчики так, что мне не было больно, и я вздохнула с облегчением, мысленно поблагодарив бога за результат моих объяснений.
Какое-то время ребёнок пил молоко спокойно, а потом снова что-то случилось где-то месяц-полтора назад. У детки зубы режутся с ноября. Сначала вылезло 4, а потом ещё попёрли. :shock: В данный момент на подходе шестой. :roll: Ребёнок стал дрыгать ножками, водить рукой по груди, пытаться её ковырять, щипать, царапать :( , лезть мне в лицо, махать руками и ногами, вертеть головой с соском во рту :( и много чего ещё. Мои действия обычно таковы: говорю, что делает мне больно или замечаю, что руки/ноги дрыгаются, пусть лягут спокойно. Если всё продолжается, повторяю ещё раз или убираю грудь (зависит от того, как сильно дрыгается). Если ничего не меняется к 3-4 разу, грудь убираю, проговариваю, что так мне неприятно, что сися устала, что больно.
Бывает, когда ребёнок уже вот засыпает, присасывается, начинает сильно ёрзать у груди, и во время убирания соска старается укусить и схватить грудь со всей дури. Периодически ей удаётся что-то одно или всё сразу. :cry: Причём, после этого часто ведёт себя так, будто только это ей и надо было, а не спать и сисю, переключается на какую-нибудь игру или игрушку. Через время снова просит сисю :(
Вообще, у нас с ней давно действует уговор такой, что когда пьёт молочко, то руки лежат спокойно, ноги спокойно, голова на бочок, а ладошку можно на сисю положить. Если нет, то убираю грудь, далее всё продолжается - снимаю с рук. Если плачет, жалею, но грудь не даю, пока не определимся, что будет делать ребёнок на груди, а что не будет.
В последнее время вообще сразу начинает ёрзать, убираю грудь, твердит "Не буду ёрзать", что бы я ни спросила. Когда всё проясняется и сися во рту, снова начинает шевелиться, после чего отправляется на пол и начинает рыдать с теми же словами. Порой пытаюсь обнять - отталкивает, всё своё твердит. Что это вообще такое? Ощущение, будто она проверяет мои реакции, но когда я реагирую, сильно расстраивается. Как понять ребёнка и как помочь ей и мне? Может, я что не так делаю, что ребёнок снова позволяет себе такие непотребства? А, может, таким образом пытается донести до меня своё беспокойство? Столько зубов лезет и новый виток роста - у нас всех от этого "крыша" едет. :x
Ещё бывает очень неприятен сам процесс сосания, как будто грудь схвачена не губами, а зубами. Порой всё решается повторным захватыванием груди, порой сменой положения головы. Иногда обнаруживаю, что лифчик был виновником неудобства. Но в остальных случаях язык и губы на месте. Порой неприятно до такой степени, что раздумываю прекратить кормить грудью, раз единственное желание у меня в данном процессе - только бы она не сосала, а так и лежала спокойно. :( А ведь я за естественное завершение грудного вскармливания. :(
И чаще всего эти неприятные ощущения бывают, когда ребёнок уже спит, но грудь отпускать никак не хочет.
Последний раз редактировалось Лита Пн мар 21, 2016 1:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Мамино молочко и мамина любовь - самое ценное, что можно дать ребёнку.
Лита
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 5:09 pm
Контактная информация:

Пн мар 21, 2016 1:23 am

Уважаемые, дорогие! :angel Тема для меня всё ещё актуальна! Может, нашёлся уже тот, кто проконсультирует по данному вопросу? :buybuy:
Мамино молочко и мамина любовь - самое ценное, что можно дать ребёнку.
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 5:20 am

Добрый день! Судя по описанию, Вы все делаете правильно. Укусила, ударила и т. П. сняли с рук, убрали грудь, проговорили. Если вы это делаете спокойно, но настойчиво, то проблема должна решаться. В этой ситуации малыша не нужно наказывать, пугать -это не приведет к изменению поведения. Вскрики мамы, демонстративный плач и т. П. Тоже могут усугубить ситуацию. Ребенок может решить, что это такая игра. Обязательно надо быть последовательной в своих действиях, т. Е. Сегодня забрала грудь, а завтра не забрала - не должно быть. Да, ребенок проверяет и границы в том числе, чем последовательней, адекватней и стабильней вы будете реагировать, тем быстрее ребенок поймет какая ждет реакция на ееиповедение. Возможно, нужно добавить еще один пункт в последовательность. Укусила - отняли грудь -сняли с рук или отодвинулись -проговорили-договориличь-дали альтернативу. Может понравится теребить бусы, или куколку тряпичную, или что-то еще.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пт апр 15, 2016 5:15 pm

Вам будет полезна еще вот эта статья http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... grudnichka
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Ответить