Пугливый ребенок и страхи мамы

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

aliva
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:43 am
Контактная информация:

Вс мар 06, 2016 10:05 am

Добрый день,
прошу Вашего совета и подсказки,
ребенку 1 год, на ГВ+прикорм. Живем изолированно, так как все родственники далеко, муж целый день на работе.
Ребенок весь день со мной, мы ходим только гулять -на улице спим, редко в магазин и в поликлинику. И все. Ребенок практически не видит других людей. Поэтом почти каждый поход в поликлинику - это слезы и страх в глазах, как только чужой человек обращается к сыну.
Нет прививок кроме БЦЖ (у нас гидронефроз, прививки пока отложили, в 6 мес перенесли операцию).
Ребенок маловесный (мальчик, вес 8600, рост 74), мы боимся ходить в людные места и общаться с другими детьми,чтобы чем-нибудь не заразиться (это мой самый большой страх). Мне страшно, что если заболеем еще больше потеряем в весе и ослабнем, через пол года нам снова предстоит обследование по поводу гидронефроза, хочется окрепнуть к этому времени.
В целом ребенок активный и веселый, ходим за ручки, пытаемся повторять слова, листаем книжки.
Скажите пожалуйста, ребенку в год необходима социализация, или можно еще подождать с общением с чужими детьми и взрослыми? Стоит ли бояться подцепить заразу?
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Вс мар 06, 2016 2:47 pm

Здравствуйте!
Ваши страхи вполне обоснованы, вы переживаете, что малыш может заболеть. Плюс такой маленький, а уже была операция. Это всегда травма для ребенка и доктора могут ассоциироваться с болью.
Ваше развитие соответствует возрасту, а страхи могут быть в связи с пережитым. Было бы здорово обратиться к детскому психологу, который работает с такими малышами и получить консультацию по воспитанию, развитию и поделиться вашими тревогами со специалистом.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Пн мар 07, 2016 6:41 pm

Вы замечательная мама и любите своего малыша! Удачи в воспитании и терпения! :sun
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Ответить