Новая беременность и поведение ребенка

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

НатальяТих

Чт апр 07, 2016 11:59 am

Добрый день, уважаемые специалисты!
Хотела бы обратиться к вам за советом. Сыну полтора года, остались кормления вокруг ночного сна, днём засыпает без груди, но если просыпается, даю грудь и днём, и иногда на просыпание, в зависимости от настроения сына. У меня сейчас 8 недель новой беременности, период токсикоза, слабости и др. Объективно внимания сыну стала уделять меньше так как просто нет сил, и при первой же возможности подключала папу, позвали бабушку из другого города пожить на пару недель и помочь. Носить и поднимать сына уже тяжело, стараюсь чаще на коленках сидя его держать, обнимаемся лёжа, кормит по возможности папа, так как мясные запахи совершенно сейчас не переношу, становится плохо. Сын стал сильно плакать если что-то делает с ним не мама, пытается даже дома водить меня с собой за ручку, но с этим хоть и с трудом, но справляемся, папа и бабушка стараются отвлечь.
А совершенно неуправляемой стала ситуация с укладыванием на дневной сон. После обеда, сын начинает плакать переходя на хрип, не желает надевать подгузник и пижаму перед сном, пинается, изгибается, ложится на пол и там хрипит, ни уговоры, ни объятия, ни поцелуи, ни строгий голос не помогают. Успокаивается только если я беру его стоя на ручки, долго держать не могу, поэтому с ним на ручках сажусь и сразу ор начинается с новой силой, сын пинается и изгибается. Потом он минут через 15-20 устаёт видимо и засыпает у меня на руках (раньше мог сам в кровати уснуть, когда я рядом). Сегодня ситуация совсем вышла из под контроля, я на некоторое время успокаивала сына, но если вдруг что-то шло не так как он хочет, крик возобновлялся, после третьего "круга", мокрому и красному уже ребёнку я дала грудь и он уснул. Укладываю спать ребёнка только я, видимо и кормления нужно пересилить и все взять на себя. Как ещё помочь ребёнку и себе преодолеть этот период уже не знаю, осталось вроде 3 недели острого периода, но смотреть как переживает ребёнок уже не могу. Может наоборот вести себя более твёрдо?
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пт апр 08, 2016 10:25 am

Добрый день! Очень сочувствую , Вам сейчас не просто. Ребенок чувствует, что что- то нет и начинает очень остро реагировать. Думаю, Вам нужно попробовать больше проводить время с сыном следующим образом: пусть неприятное кормление возьмут на себя родственники, а также какие-то тяжелое для Вас сейчас обязанности, а Вы больше играйте, читайте с малышом. Это можно делать и лежа в постели, сидя на полу. Можно побольше валяться с ним в кровати, обниматься. На руки тоже необходимо брать. Можно сидя, можно приседать к малышу и брать его на руки и вставать кмк со своим весом ( т.е. не накланяясь и не рывком, а именно приседая). Так многие беременные мамы поднимают своих детей. На дневной сон, возможно, Вам стоит отказаться от долгих и нервирующих приготовлений. Подстелите сыну клеенку или задолгодо сна наденьте ему все, чтобы уже переутомленного ребенка не нервировать. Если вам не доставляет дискомфорта кормление грудью, то можно укладывать малыша на дневной сон с грудью. Думаю и Вам и ему будет менее тяжело тогда с этим справляться, а , возможно, проблема вообще уйдет.
Не нужно вести с ним себя жестка, этим проблема не решится. Ничего, если Вы зделаете шаг назад, но потом увидите, успокоившись ребенок начнет спокойнее относится к тому, что за ним ухаживает кто-то другой.
Если будут вопросы -спрашивайте!
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Ответить