Начались истерики

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Портнова

Вс май 29, 2016 7:03 pm

Добрый вечер. Прошу у вас помощи. Моему сыну через неделю будет 8 месяцев. И вот, что меня волнует: уже как дней 10 он истерит: начинает бить руками и ногами, закрывает глаза и кричит во все горло, если что-то не так,как ему хочется. Первые минуты я стараюсь его успокоить словами, отвлечь внимание, но все впустую ,пока не возьмешь на руки. Не могу его оставить ни на минуту, один в комнате быть с игрушками он не хочет (хотя до этого минут 10-20 мог спокойно играть), сидеть в коляске на улице тоже не желает. Я его очень сильно люблю, но при всем желании целый день носить на руках не могу физически. Прогулки сходят на нет, в машине в автокресле тоже плачет. К вечеру такое поведение сильно утомляет. Как мне быть?
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 01, 2016 8:19 am

Здравствуйте, малышу повезло с такой чуткой мамой, как Вы! То, что Вы берете его на руки, когда ему плохо - очень важно для его спокойствия и уверенности, что все хорошо. Но, конечно, у мамы могут быть другие дела, и носить на руках весь день без перерыва сложно.
Пробовали ли Вы использовать слинг или эрго-рюкзак - это снимает вес с рук и помогает малышу быть рядом с мамой.
Когда малыш не плачет? Как обычно успокаивается?
Были ли изменения образа жизни или какие-то события, стрессы в жизни малыша и/или вашей семьи в последнее время? Заболевания малыша?
Что с зубами? Не наблюдаются ли признаки приближающегося прорезывания нового зуба?
доброволец "Молочной мамы"
Елена Портнова

Ср июн 01, 2016 6:38 pm

Здравствуйте, Ольга. Спасибо за ответ. Сейчас ситуация улучшилась, малыш стал поспокойнее. Вы совершенно правы насчет зубов, на подходе у нас 1 зубик, а на месте еще двух набухла десна. Но я не связываю наше поведение именно с этим, так как уже имеющиеся зубки вылазили без особых проблем, капризный-да, был, но не настолько. У нас немного красноватое горло, наверно в этом и состоит проблема.
Ни слингом, ни эрго-рюкзаком раньше не пользовалась, ребенку хватало ношения. Наш образ жизни не меняла, разве что гулять стали реже.
Насчет того, как успокаивался: бывало хватало разговоров, отвлекала внимание на что-нибудь интересное, крайний случай-это, конечно же, брала на ручки.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 01, 2016 8:31 pm

Елена, у Вас очень терпеливый малыш, ну, или Вы умеете виртуозно рассказывать истории ему :) - обычно это норма для неходящих и неуверенно ходящих малышей - быть у мамы на руках. Вспомните наших предков - у первобытного малыша был только один шанс выжить - быть у мамы на руках. Поэтому многие малыши стремятся к маме на руки, когда им грустно или больно - так запрограммировала их эволюция. Быть на руках у взрослого для маленького ребенка - это биологическая норма, но наш образ жизни изменился, поэтому многим приходится искать компромиссы.
Да, Вы совершенно правы, и нездоровое самочувствие может быть причиной повышенной тревожности или возбудимости ребенка. Неудивительно, что в этом состоянии хочется быть поближе к маме. Зубы тоже могут быть причиной, не обязательно все зубы будут прорезываться так, как первые, может так же, а может будет и другая картина.
А возможно, изменение в поведении связано со скачком роста и/или развития.
Возможно, выходом могла бы быть какая-то физиологичная переноска (слинг, рюкзак), которая бы позволила и малышу быть рядом с Вами, и освободила Вам руки. Может быть, есть кто-то из знакомых, кто бы мог дать попробовать.
Главное, что такие периоды, когда дети требуют повышенного внимания со стороны родителей, хоть и возникают периодически, но со временем проходят, и обычно дети возвращаются к привычному поведению.
доброволец "Молочной мамы"
Елена Портнова

Ср июн 01, 2016 8:54 pm

Вы не подумайте, носить на руках своего малыша для меня огромное счастье. Наверно и правда, настала пора задуматься о слинге, и в такие минуты быть рядом с малышом. Спасибо Вам за поддержку.
Родичева Ольга
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 6:28 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 02, 2016 8:35 am

Елена, я Вас отлично понимаю! Конечно, счастье, но и 24 часа в сутках на руках не продержишь) Да и не будет почти 9-месячный малыш сидеть весь день на руках, если у него все хорошо. А вот если неможится, то многие виснут на маме, как маленькие первобытные обезьянки(
Скорейшего вам прохода через этот период. Наше счастье, что дети быстро вырастают) потом не то что на руки, домой загнать сложно :)
доброволец "Молочной мамы"
Елена Портнова

Чт июн 02, 2016 10:40 am

Еще раз спасибо Вам. Очень рада,что нашла этот чудесный форум)
Ответить