Психологическая помощь маме

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

L@RIS@
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:19 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Вт июл 20, 2010 8:31 am

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультироавать по поводу моего психологического состояния, нормально ли это и как скоро должно пройти?
Моему малышу сейчас 3 месяца, находится полностью на грудном вскармливании, вроде бы все хорошо сейчас, но меня и семью часто беспокоят нервные срывы и истерики по любому поводу, до родов такого не наблюдалось... Началось все еще в роддоме: малыша принесли на вторые сутки и оставили со мной, молока в груди еще не было, малыш капризничал, я тоже нервничала, вобще перестала спать (т.е. совершенно не спала 3-е суток) до тех пор пока не случилась истерика и от меня не забрали ребенка на ночь и не сделали укол с успокоительным. Не могла дождаться выписки из роддома... Как только меня выписали начались серьезные проблемы с грудью (мастит, операция), да еще и ребенок очень беспокойный был где-то до 1,5 месяцев (переехали на время жить к свекрови). Вот уже 1,5 месяца живем дома отдельно, ГВ наладила, а психически восстановиться не могу, часто срываюсь на муже, реву вместе с ребенком, как успокоить себя и взять в руки не знаю...
Посоветуйте пожалуйста как настроиться на лучшее и пережить такое состояние (знаю, что такое состояние не редкость у первородящих мамочек), может попринимать какие-нибудь успокоительные совместимые с ГВ?
Спасибо!
Всегда готова оказать помощь советом...
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Чт июл 22, 2010 8:17 pm

Одним из первых шагов есть осознание своего состояния и желание изменить ситуацию. Вы этот шаг уже сделали.
Нужно искренне принять то, что происходит. Возможно выплакаться. Слезы помогают. Поговорить с теми, кого обижает Ваше поведение, включая ребенка. Да, и ребенку тоже нужно рассказать. что маме не хорошо, тревожно, грустно, что мама злится, что ее многое раздражает. и т.д. Попросить прощения и найти возможность посвящать какое-то время себе. Например, взять за правило - необходимо высыпаться. Поэтому днем, находить возможность спать: пол-часа, час. Обязательно душ или ванна по желанию. Выходить иногда на улицу - без ребенка, так чтобы чувствовать желание возвращаться к малышу. скучать за ним, понимать, что вы нужны друг другу. Найти поддержку мужа, ходить с ним раз в неделю на прогулку, в кино, в кафе, чтобы с хорошим настроением - к ребенку!)
Мечтайте о том, куда поедете всей семьей, как отметите Новый год, какие подарки будете дарить и получать и т.д. Это помогает думать о хорошем, учит планировать и ставить позитивные цели.

Возможно, Вам необходимо пройти терапию у психолога. Многое зависит от степени тревожности и состояния нервной системы. Препараты назначать в такой ситуации не корректно.

Упражнение на дыхание: глубокий медленный вдох через нос, глубокий медленный выдох через рот, с шумом-звуком. Главное медленно и спокойно. Начните с минутки и увеличивайте до 5-10 минут. Потом обратите внимание на то, как расслабленно тело, запомните это состояние и постарайтесь к нему возвращаться в момент напряжения.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
L@RIS@
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:19 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Пт июл 23, 2010 7:56 am

Спасибо большое, обязательно воспользуюсь Вашими советами. Также, полагаю, что они многим мамочкам будут полезны.
Всегда готова оказать помощь советом...
Ответить