Отлучение

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость Настя

Вс мар 27, 2011 7:39 am

Здравствуйте, моей дочке 2 года и 5 месяцев. 4 дня назад я отлучила дочку от груди. Пыталась сделать это постепенно, но не получилось. Неделю укладывал папа днем спать, но дочка начала грызть ногти. Я себя очень плохо чувствовала, так как ночью дочка сосала по 20 раз. И решила отлучить. Сказала дочке, что мама устала, молочко закончилось, она меня поняла. Два дня прыгала счастливая. У меня сильно налилась грудь, я сцеживала молоко. Дочка почти не просила грудь. Я себя очень плохо чувствую, у меня началась депрессия, я постоянно плачу, мне не хочется жить. Вчера мы уехали с мужем отмечать годовщину свадьбы, приехала моя подруга к нам домой. С ребенком осталась няня. При подруге дочка начала требовать грудь( хотя трое суток почти не вспоминала), начала меня бить, царапать, срывать одежду, были истерики. Вчера нас не было с 3 дня до 9 вечера. Мы вернулись, няня говорит, что ребенок все время грыз губы. Еще ее сильно посыпало неделю назад. И два дня назад она заболела( из-за отлучения). Этой ночью дочка проснулась с дикими криками, мы не могли ее успокоить. Потом я ее носила на руках, успокаивала и она заснула. Я с 3 ночи не могла уснуть. Сейчас дочка уже веселая. А я все время плачу и мне не хочется жить. Я боюсь, что эти крики ночью повторятся. Она ночью просила грудь и кричала, когда я говорила, что молока нет. Его на самом деле уже нет. Не знаю, что мне с собой делать. Помогите, пожалуйста.
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Пн мар 28, 2011 7:40 pm

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Настя. Как хорошо. что вы столько кормили свою дочку грудным молочком.
Гость Настя писал(а): Пыталась сделать это постепенно, но не получилось.

Как вы это делали?
Гость Настя писал(а): У меня сильно налилась грудь, я сцеживала молоко.

Грудь была не готова к прекращению лактации. То есть вы резко решили прекратить кормление.
Гость Настя писал(а):Я себя очень плохо чувствую, у меня началась депрессия, я постоянно плачу, мне не хочется жить.
Это совершенно нормальное состояние , при быстром отлучении ребенка от груди. Организм "не понимает" почему ребенок перестал вдруг сосать грудь, "подозревает самое страшное", и гормональный фон соответствующий - депрессии и стресса. Когда гормональная буря утихнет - вам станет легче.
Что делать Вам сейчас? Отдыхать, совершать пешие прогулки, дышать побольше свежим воздухом и радоваться глядя на ребенка. Радоваться тому что дочка жива и здорова, что она перестала сосать грудь по вашему желанию, а не потому что с ней случилась беда. :parents: . Старайтесь быть с малышкой по нежнее, вы ей сейчас особенно нужны - для нее это тоже нелегкий период :mother: .
Гость Настя

Вт мар 29, 2011 7:45 am

Спасибо за ответ. Я сейчас заболела, вчера была температура, сильно болит горло, насморк( хотя всю зиму я ни разу не болела). У дочки насморк. Она сейчас очень капризная, постоянные истерики. Я на нее кричу, когда уже нет сил. Во время истерики она меня бьет, царапает. Вчера просила грудь. Муж не понимает, что с нами происходит, говорит, что дочку надо воспитывать, то есть бить ее по попе. Я ему объясняю, как нам тяжело, но он не верит. В воскресенье муж уедет в другой город работать и я два месяца буду одна. Мне кажется, что он хочет убежать от этих трудностей. С самого начала я хотела плавно отлучать дочку. Убирала промежуточные кормления, потом на дневной сон. Сил у меня уже не было. И когда я хотела прилечь, дочка тут же присасывалась. Помощи у нас нет, иногда приходила няня и я могла пойти на йогу. Ночами я не спала из-за частых кормлений. Пытались убрать только ночные кормления, дочка заболела и мы ходили как зомби. Потом я почувствовала, что у меня кормить нет сил, я не могла ничего делать и объяснила это дочке. Она спокойно это приняла. И три дня все было хорошо. Но у меня началась депрессия, я все время плакала, плюс к нам приехала моя подруга и мы ушли на пол дня. С этого и начались постоянные истерики. Плавно отлучать у меня не было сил, хотя я очень этого хотела. На каждый отказ от груди дочка отвечала истерикой. Сейчас я не знаю, что мне делать, чтоб прекратить эти истерики.
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Ср мар 30, 2011 7:58 pm

Да, Настя, вижу вы сейчас переживаете сложный период и вам трудно сохранять спокойствие.
Что больше всего вас беспокоит?
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Чт мар 31, 2011 6:08 pm

Давайте попробуем разобраться с истериками. :read:
Это особенности ваших с дочей взаимоотношений, и лишь слегка связаны с отлучением.
Расскажите в каких ситуациях малышка истерит. Опишите свое поведение, как ведете себя в ситуации когда истерика.
Как обычно проводите свой день? Чем обычно занимается ребенок?
Гость Настя

Чт мар 31, 2011 7:06 pm

Спасибо, что вы мне хотите помочь. До отлучения у нас с дочкой тоже были проблемы, истерики. Но после отлучения они каждый день. Бывает такое, что они заканчиваются только когда она засыпает. Истерики из-за ерунды - не хотела одеваться после ванны, не хотела уходить домой с улицы, не хотела чтоб я ела печенье, просила помазать зеленкой ранку, а потом до 12 ночи орала, что ей больно. В начале, когда у меня было терпение, я ее обнимала, говорила, что ее люблю, понимаю как ей тяжело. Потом, когда я устала от бесконечных истерик, я кричала на нее, не могла себя контролировать. Сегодня, когда мы пришли с улицы, я не могла ее успокоить, думала сойду с ума, дала ей конфеты и она успокоилась. Вот сейчас папа силой ее потащил купаться, она кричит, а я не знаю что мне делать. Я так устала. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на ее истерики? Очень жалко ребенка. Уже неделя прошла после отлучения, она все еще просит грудь. Я не могу днем ее уложить дома спать, она засыпает в коляске на улице. Раньше все проблемы решались грудью, а сейчас я беспомощная.
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Чт мар 31, 2011 8:00 pm

Сочувствую, Вам, Настя. Двухлетки бывают очень беспокойными :sos: . Конечно это может сильно изматывать окружающих. Всегда необходимо помнить, что главный все таки взрослый, а малыш только учится.
Ваша ситуация решима, но вы должны понимать, что изменение ситуации потребует времени и стараний.
Малыши, взрослея стараются добиваться своего (иногда путем сопротивления) . У двухлеток это начинает проявляться особенно ярко. Сложность в том,что начав им сложно остановиться (уже и плакать не хочу, но не могу остановиться). Поэтому взрослому стоит об этом помнить и стоит помочь малышу успокоиться.
Кричать и особенно давать конфеты в этом случае не стоит. Главное самой сохранять спокойствие.
1) Появление истерики лучше предупреждать (вы примерно предполагаете где это может быть и за раннее продумываете поступки и слова). Иногда стоит подумать, а действительно ли ОНО вам надо.
2) Сама истерика игнорируется:вы не слушаете, не смотрите, ничего не говорите. Можно просто выйти в другую комнату.
3) Помочь ребенку успокоиться - переключить его на другую деятельность. Например: "ОЙ, смотри какая птичка (самолетик, мышка, машинка,тучка....) полетела!.......уже улетела" . Хорошо действует для предотвращения истерики тоже. Либо сами начинаете чем то очень увлеченно заниматься, периодически восклицая, что то типа "ах, как интересно,...ну надо!!..." что бы у малыша появилось желание к вам присоединиться.
Как то так... многим помогает.

Однако, если вы будете напряжены и раздражены, будет вдвойне сложнее.
Вы пробовали принимать какие-нибудь травяные успокоительные сборы?
Гость Настя

Пт апр 01, 2011 6:06 am

Спасибо большое за советы! Я начну пить сегодня успокаивающее, буду держаться. Сегодня утром папа уходя на работу дал мне крем, чтоб я помазала ей раздражение( потничку), пока она спит. Я помазала, потом началась истерика и я ее избила, кричала, что убью ее. Мне стыдно об этом писать, я очень люблю свою дочку. Буду работать над собой. Спасибо еще раз
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Сб апр 02, 2011 8:20 pm

Удачи! Пишите как у вас дела.
Гость Настя

Вс апр 03, 2011 7:42 am

Невропатолог дочке выписала ноофен, я начала давать и стало лучше. Плюс я еще спокойно стала реагировать на ее капризы, держу себя в руках. Есть один огромный плюс в отлучении, даже два плюса - дочка стала спать всю ночь( может один раз проснуться и засыпает), а до отлучения она просыпалась 20 раз за ночь( почему я и обратилась к невропатологу,не было сил). Плюс она стала хорошо кушать. За 2,5 года я наконец выспалась. Спасибо вам большое за поддержку!
Тишко Анна
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 5:21 pm
Откуда: Краснодарский кр. Павловская
Контактная информация:

Вс апр 03, 2011 12:55 pm

Очень хорошо, что ситуация у вас нормализуется и вам становиться легче. Старайтесь помнить , что контролируете ситуацию и отвечаете за нее Вы. Пусть у вас всегда будет занятие, от которого вы получаете удовольствие.
Успехов!
Ответить