малыш угрожает

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Сб июн 25, 2011 10:10 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться! Проблема в следующем - мой сын (2 г 10 мес) в последние 1-2 месяца начал часто повторять фразы: "Щас как побью (изобью)", "как убью (лопатой, трактором и т.п.)", "отрежу тебе голову" и т.п. Меня такие слова очень беспокоят... раньше я была уверена, что он не понимает что говорит... но вот недавно со словами "щас отрежу тебе голову" он взял вешалку-плечики и начал пилить меня по шее... вот тут я уже более, чем всерьез забеспокоилась!
Понять причину я никак не могу!
1. около 2-3 месяцев назад я начала сокращать количество прикладываний, и на сегодняшний день осталось только одно (в основном на дневной сон).. я стараюсь чаще говорить ему, что люблю... когда просит грудь так сказать в "неположенное время" - говорю: я очень тебя люблю, но прости, грудь я тебе дам только днем после обеда перед сном... иногда, если не было прикладывания днем, кормимся вечером... но прикладывание строго 1 в день...
2. мы с мужем стараемся при ребенке телевизор вообще не включать, но у свекра и свекрови он работает практически круглосуточно. Мы живем в одной кв-ре и запретить им смотреть тв я, по понятным причинам, не могу... равно как запретить ребенку ходить в их комнату...
3. фразу "щас голову тебе отрежу" я буквально на днях услышала от мальчика 8-10 лет, на футб.поле, куда мы иногда ходим с малышом играть в футбол.... причем эти слова были адресованы моему сыну... спросила у него - зачем такие слова говорит, и объяснила, что этими словами он может напугать малыша... допускаю, что моя реакция не совсем правильная, но я вообще в растерянности - как реагировать на такие слова? что нужно говорить ребенку в ответ на такие заявления? пока, я только прошу сына так не говорить, объясняя, что такие слова никому не понравятся... а на вопрос моего сына - "почему?", я даже не знаю, что ответить... пока говорю только, что это не хорошие слова...
иногда на мой вопрос - почему ты так говоришь? малыш отвечает - я сержусь.
попытки меня ударить со стороны сына периодически совершаются, но я действую согласно рекомендациям в одной из тем этого раздела. т.е. задерживаю руку и объясняю, что мне больно или неприятно...
но вот папа не хочет так :( очень часто в ответ шлепает... или "угрожает"... вроде - не буду больше с тобой играть/гулять, ну и т.п. ... и когда малыш эти ужасные слова адресует папе, папа отвечает, в духе "не смей со мной так разговаривать!"
сама я крайне редко прибегаю к таким "воспитательным" мерам... все же, чаще мне удается с малышом договориться... вот голос повышаю чаще, но над этим сейчас активно работаю...
помогите, пожалуйста, понять причину этих слов (если это возможно)! и сориентируйте - как реагировать и что отвечать. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Мовчан Наталья
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 10:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пт июл 22, 2011 9:12 pm

Sheolya писал(а):Проблема в следующем - мой сын (2 г 10 мес) в последние 1-2 месяца начал часто повторять фразы: "Щас как побью (изобью)", "как убью (лопатой, трактором и т.п.)", "отрежу тебе голову" и т.п. Меня такие слова очень беспокоят... раньше я была уверена, что он не понимает что говорит... но вот недавно со словами "щас отрежу тебе голову" он взял вешалку-плечики и начал пилить меня по шее... вот тут я уже более, чем всерьез забеспокоилась!
Понять причину я никак не могу!
Как правило, подобные слова - копирование.
Он их сам не мог придумать, но, повторив один раз за кем-то, увидел Вашу реакцию и понял, что фраза довольно эмоциональная и способна вызвать мамино активное беспокойство.
Он еще не понимает, что подобные фразы могут быть использованы как элемент драматизации, усиления, преувеличения и т.п.
Ребенок воспринимает эти слова буквально.
В этот момент лучше всего сказать: "Как интересно придумано! Только, пожалуй, это будет очень больно. Помнишь, когда ты поцарапал руку (или что-то реальное из его жизни) - шла кровь, было больно и обидно. Царапинки заживают, а вот отрезанная голова назад не пришьется, так человек может умереть. Мне очень не приятно такое слышать, ведь ты говоришь, что любишь меня.
Давай договоримся, что когда ты сердишься, ты так и будешь говорить: "Я на тебя злюсь!" И мы будем мирится!"


Sheolya писал(а):мы с мужем стараемся при ребенке телевизор вообще не включать, но у свекра и свекрови он работает практически круглосуточно. Мы живем в одной кв-ре и запретить им смотреть тв я, по понятным причинам, не могу... равно как запретить ребенку ходить в их комнату...
Очень важно защитить мозг ребенка от ненужной в его возрасте информации. В момент, когда включен телевизор мамина задача привлечь внимание к себе, к игрушкам, к играм. Если взрослые не готовы ради ребенка менять свои привычки, то уберечь ребенка - Ваша задача, сложная, но вполне выполнимая.


Sheolya писал(а):фразу "щас голову тебе отрежу" я буквально на днях услышала от мальчика 8-10 лет, на футб.поле, куда мы иногда ходим с малышом играть в футбол.... причем эти слова были адресованы моему сыну... спросила у него - зачем такие слова говорит, и объяснила, что этими словами он может напугать малыша... допускаю, что моя реакция не совсем правильная, но я вообще в растерянности - как реагировать на такие слова? что нужно говорить ребенку в ответ на такие заявления?
Вот оно - услышал от мальчишек.
Совершенно верно - реагировать нужно. Попросите в следующий раз до начала игры, чтобы этот старший мальчик так не говорил. Или ищите другое время или место для футбола. Можно договорится с мамой этого мальчика о беседе на тему детских ушек и взрослых словечек-фразочек.

Sheolya писал(а):пока, я только прошу сына так не говорить, объясняя, что такие слова никому не понравятся... а на вопрос моего сына - "почему?", я даже не знаю, что ответить... пока говорю только, что это не хорошие слова...
Не бойтесь сказать, что вам страшно. речь идет о Вашей голове))
Только так ребенок поймет запрет.

Sheolya писал(а):попытки меня ударить со стороны сына периодически совершаются, но я действую согласно рекомендациям в одной из тем этого раздела. т.е. задерживаю руку и объясняю, что мне больно или неприятно...
но вот папа не хочет так :( очень часто в ответ шлепает... или "угрожает"... вроде - не буду больше с тобой играть/гулять, ну и т.п. ... и когда малыш эти ужасные слова адресует папе, папа отвечает, в духе "не смей со мной так разговаривать!"
сама я крайне редко прибегаю к таким "воспитательным" мерам... все же, чаще мне удается с малышом договориться... вот голос повышаю чаще, но над этим сейчас активно работаю...
Мужу попробуйте сказать о том, что воспитание путем шантажа приведет к тому, что шантажировать потом будут папу)
Дети берут пример с взрослых, иначе не бывает.
перинатальный психолог
тел.+38(050)3519376 http://www.perinatal.org.ua/
координатор и преподаватель обучающего курса для консультантов по вопросам грудного вскармливания - от начинающих до профессионалов - "Путь консультанта".
Ответить