Кризис 3 лет

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

мама Ани

Пн дек 12, 2011 3:50 pm

Здравствуйте! Моей дочке три года. Недавно я лежала в больнице и она была в другом городе с бабушкой. После ее приезда наши отношения очень ухудшились. Она постоянно говорит плохие слова хотя раньше такого не было, обзывается. Я так понимаю, что у бабушки ее так обзывали. Говорит на меня, мужа – гадость малая, дурак, вонючка, закрой ротяку…Это можно еще продолжить…Муж вначале бил ее за это. Я ему говорила, не обращай внимание и все пройдет. Дала почитать ему книгу » Общаться с ребенком. Как?». Но ничего не меняется. Я стараюсь давать дочке больше любви и ласки. В ответ она мной командует, отвечает моими же словами «получишь у меня»…Я понимаю, что неправильно ее воспитала. И хочу все исправить пока не поздно. Посоветуйте, пожалуйста, как нам с мужем себя вести, когда она ругается? Первый раз у нее такое произошло, когда я отлучила ее от груди, она стала против того чтоб к нам приходила няня, обзывала ее вонючкой, были истерики и няня ушла. Сейчас я не могу дождаться когда дочка пойдет в садик, потому что справиться с ней я не могу. Помогите, пожалуйста!
Гарник Татьяна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:15 am
Контактная информация:

Ср дек 14, 2011 11:01 pm

Я не психолог, но мама троих девочек. Младшей недавно исполнилось 4 года. Средней пять лет.
Очень Вас понимаю, и не могу остаться равнодушной.
Может быть чаще хвалить дочь? Игнорировать негативное поведение и особо замечать и хвалить все хорошее? Ты молодец! Моя помощница! Что бы я без тебя делала?
Больше с ней времени больше проводить? Вот, например я кушать готовлю - дети рядом. Одна картошку чистит (специальным ножом), другая морковку моет. Стираю: одна свои носочки рядом стирает, другая платочек носовой. Белье вешаю, а они мне помогают: одна белье подает, другая прищепки. Полы моем все вместе. Игрушки складываем вместе. Вместе для папы ужин готовим и посуду моем. Дети поэтому мне никогда не мешают, может особо не помогают, но и не мешают. Все это мы начинали, когда я еще их грудью кормила. Всегда вспоминаю поговорку "Впитать с молоком матери"
Меньше говорите "нельзя" и чаще "можно". Нельзя таким ножом морковь резать, можно мне помочь- помыть картофель.
Когда моя доча принесла в дом матерное слово и начала обзываться. Я решила устроить игру: мы стали обзываться друг на друга безобидными словами: "сама ты редиска", "а ты...а ты... а ты... чебурашка!!!", "А папа бублик" и при этом все весело смеялись. Девочкам так понравилось, что мы каждый вечер несколько дней подряд так развлекались.
А моя знакомая не может с одним малышом справится: то к бабушке его отправит, то няню берет, то мультики малыш смотрит 3 часа. Я ей говорю, тебе муж ведь не мешает? ты мужа ведь к бабушке не отправляешь? Мужу няню не нанимаешь? Ты вышла замуж и подстраиваешь свою жизнь под "жизнь вдвоем"- учитесь ладить, уступать и налаживать быт вместе.
А теперь у тебя "жизнь втроем". И необходимо научиться ладить с малышом. Вроде лед тронулся.
Меня насторожили Ваши слова ...."отвечает моими же словами «получишь у меня»..."
Если родители не могут справиться со своими чувствами, они могут их контролировать.
Как то давно, мне дали один совет. Представьте, что вы не мама, а няня, нанятая за деньги. Ведь Вы не имеете право бить ребенка! Угрожать. Вы должны быть спокойны и невозмутимы. То есть Вы должны контролировать свои чувства. И тогда (Вы ведь няня) Вам не будет стыдно за ребенка, если ребенок устроит истерику. Вы спокойны и терпеливы. На плохие слова не реагировать, не концентрировать на них внимание. Вам за это хорошо платят. И вообще. Нет проблемных детей. Есть проблемные родители :) Будем исправляться и перевоспитываться.
Терпения Вам и мудрости!
р.с. Можете написать в личку - как мамы пообщаемся.
Ответить