От мамы ни на шаг, помогите советом

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

tasha737
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 7:13 pm
Контактная информация:

Вт май 15, 2012 6:15 pm

Здравствуйте, моему сыну 2, 3 года. У него очень большая привязанность ко мне. Гулять ни с кем не хочет, а если гуляет, то не более 15 минут, потом вспоминает «мама» и бежит ко мне. Ему обязательно мое присутствие рядом с ним, если он захочет идти в другую комнату, то берет меня за руку и ведет за собой. Меня же он никуда не отпускает. Из дома выйти нереально. Иногда даже в ванну не пускает. Людей чужих боится, в том числе и детей. В песочницах с детьми рядом гуляет, но как только с ним пытаются контактировать, особенно за руку взять, сразу начинает кричать, чтобы не трогали. На улицу идет только со мной, если и удается кому-нибудь с ним выйти, то ненадолго. Мы ходит в адаптационную группу в садике, так он там как «белая ворона», дети там играют, выполняют задания воспитателя, а он меня за руку тащит к дверям домой. В августе нам идти в сад, как он там будет без меня, если всего боится. Может это потому, что я еще кормлю грудью (на дневной и ночной сон и ночью)? Кушает он очень плохо. Капризный, если что-то не получает, прямо истерики устраивает. В общем уже руки опускаются, я ему как любимая игрушка, ничего не получается сделать, никуда не могу выйти. Помогите советом.
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт май 29, 2012 5:36 am

Здравствуйте,tasha737! Я хоть и не психолог по образованию, а просто мама 3 деток, но очень хочется вас поддержать! Вы - молодец, что пишете сюда - в место, где много единомышленников по ГВ! В вашем возрасте - большая привязанность к маме это хорошо, ведь мама пока для ребеночка весь мир, вся вселенная, мама - первый человек, который приласкает и поможет мягко вступить в новый мир - социум! Вдоволь наласкавшись, насидевшись на ручках, у груди, в гнездышке - малыш, набравшись силы, поддержки, уверенности в маме,- и в этом мире - сможет спокойно "вылететь" из домика, чтобы дальше познавать этот мир! С оглядкой на маму, конечно, - ведь она подхватит, поможет, когда возникнут трудности, приложит к груди, напитает и позволит своему птенцу опять, с его собственного желания!, вылетитьиз укрытия в поисках новых знаний и опыта. И так - шаг за шагом, пока совсем не окрепнет ваш птенец)). Бережно, с пониманием, - мы сможем сохранить и психику малыша и мамы, здоровье одного и другого.
И садик - можно ли с ним подождать?, ведь ваш возраст - еще так рано...
У вашего малыша очень правильная позиция, ведь он, видимо, еще не насиделся в гнездыше, не набрался силы и уверенности.У деток, обычно, в среднем, постепеный "отход" от мамы происходит в 3-4 года. Это и время для естественного завершения ГВ.
Плохо кушает - обычно, таких малоежек, если отучают от груди, то лучше есть они обычно не начинают, и процесс такого завешения ГВ для них становится еще более травматичным.
Посмотрите - сколько плюсов в кормлении! И эмоциональная связь, и расслабление, и общение, и успокоение, и спокойный отход ко сну (да?))), и кожный контакт, и гормоны радости, когда обнимите и вместе на кровати лежите ( так можно и встречать малыша, если решите водить с сад!)...и развитие и питание мозга и всего организма... и много еще всего хорошего!!! Так стоит ли от этого уходить?! Или...можно посмотреть на ситуацию немного по -иному? :)
Здоровья вам и радости :thanks:
Всему свое время!
Ответить