Депрессия

Всё о психологии грудничков и кормящих мам

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

КозаДереза

Ср июл 04, 2012 9:45 am

Подскажите, плз. У меня сильная депрессия, сегодня была у психиатра, назначил Вальдоксан, Сонапакс и Мезапам. Сказал нельзя кормить грудью. Что мне делать, как сохранить лактацию, ведь ребенку всего 1,5 месяца? Ребенок второй, первого кормила до 3,5 лет и поэтому очень переживаю что из-за моего лечения ребенку будет плохо без молока и еще неизвестно, поможет ли мне это лечение, врач расписал лечение на целый месяц. А проблема возникал на ровном месте - у меняч развился невроз, что имя у ребенка неправильное, оно некрасивое и его надо поменять, а на какое поменять если все его называют уже этим именем и я пытаюсь другие имена по отношении к нему применять - как то сразу тоже ступор наступает... В общем возник в голове замкнутый круг мыслей, перестала спать уже, сплю по 4 часа, в остальное время мысли меня просто мучают, не вижу никакого выхода, поэтому обратилась к психиатру уже. Но боюсь что даже и после лечения, если оно поможет, проблема же останется, то что при упоминании имени у меня происходит раздражение...
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Чт июл 05, 2012 4:47 am

Здравствуйте, КозаДереза!
Расскажите о себе немного. Расскажите о своей семье, беременности, родах.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
КозаДереза

Чт июл 05, 2012 9:42 pm

Моя семья: Я, муж, сын 6 лет и сын 1,5 месяца. Живу с детьми у мамы, муж работает и живет в другом месте, приезжает на выходные. Беременность протекала тяжело, всю беременность тянул живот, пришлось много лежать. Роды тоже прошли тяжеловато, сильные разрывы+ были осложнения на швы. Пришлось ездить в роддом дополнительно за лечением. Ситуация со швами нормализовалась только к 10 дню примерно. Очень подробно не хочется на форуме писать, т.к. много мелких житейских проблем, неустроенность...
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Пт июл 06, 2012 3:32 am

Да, на форуме очень сложно говорить с одной стороны и невозможно оказать психотерапевтическую помощь в полном объеме, в которой вы нуждаетесь.
Кроме медикаментов вам нужно получать именно профессиональную психотерапевтическую помощь.
Я чувствую, что вам сейчас нелегко, но.. как ни странно для того что бы начать жить по другому и лучше, порой нужно коснуться дна. Пора всплывать!
Имя малыша - это последняя капля в море проблем, а не причина вашего состояния. Имя плавает на поверхности, то что реально вызвало ваше состояние плавает несколько глубже и возможно даже не осознается.
А сейчас за именем стоит маленький человечек, которому очень нужна мама, которую он любит и не понимает в чем он виноват. Вы можете называть малыша солнышко, ангелочек, моя любовь... пока что, пока вы не решите какое имя вам нравится. Мы можем тут выбрать имя малышу. Если вы не знаете куда идти и помощь психотерапевтическая невозможна, может сходить в церковь (не важно какой конфессии)? Вам нужна поддержка извне. Это может быть не церковь, а сообщество мам, возможно подруга. Или давайте тут обсуждать что же все таки происходит. Иногда нужно просто выговорится. Вы будете писать, а я читать и давать небольшие комментарии.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
КозаДереза

Пт июл 06, 2012 9:51 am

Вы писали "Имя плавает на поверхности, то что реально вызвало ваше состояние плавает несколько глубже и возможно даже не осознается" Вы знаете, я осознаю все свои проблемы в принципе, их много, но я не могу их решить. Это проблемы жилья в основном и семейные проблемы. Муж много работает, приходит поздно. Квартирный вопрос не решен. Сейчас у меня просто нет сил решать эти проблемы.
Я понимаю, что нужна помощь, я бы обратилась к психологу, только не знаю куда, если у Вас есть профессиональный человек, который может помочь, то можете дать координаты. В церковь я бы тоже сходила, но я не крещеная, не знаю что там делать даже, т.к. в нашей семье это не принято. Я уже купила лекарства, чтобы пропить курс 30 дней антидепрессантов, но пока не начинала, хотя наверное уже пора, плачу постоянно и плохо сплю. Очень пугает, что придется прекратить кормление грудью, это для меня тоже будет стресс... Постараюсь сцеживаться, чтобы сохранить лактацию, может станет легче и смогу потом кормить, хотя очень переживаю, что ребенок будет без молока...
Что Вы мне посоветуете, начать лечение и параллельно искать психолога? Или пока не начинать (но я боюсь за свою психику...).
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Пт июл 06, 2012 11:03 am

Вы большая молодец, что обратились за помощью! Самое темное время суток перед рассветом. Сохранить лактацию на время лечения возможно. ДЛя этого необходимо будет сцеживать молочко, пока вы пьете таблетки, что бы поддержать выработку молочка.
Психотерапия проводится паралельно с лечением медикаментами.
Назовите пожалуйста город, что бы вам подыскать специалиста.
Я попрошу коллег присоединиться и дать вам консультацию по временному отлучению от груди и поддержанию лактации.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Стоянова Елена

Пт июл 06, 2012 5:13 pm

Здравствуйте!
вы читали инструкции к этим препаратам?
с членами семьи вы обсуждали эту проблему и назначенное лечение?
я это к тому, что препараты довольно серьезные, имеющие побочные явления, влияющие на внимание и концентрацию, могут также вызвать привыкание.
а кто будет ухаживать за ребенком?

может сначала попробовать нелекарственные методы лечения депрессии?

эти препараты предполагают довольно длительный курс лечения, до 6ти мес. сохранить молоко, а потом наладить грудное вскармливание после длительного перерыва довольно сложно. поддерживать лактацию еще реально, уговорить ребенка сосать грудь гораздо сложнее..
Последний раз редактировалось Стоянова Елена Пт июл 06, 2012 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июл 06, 2012 5:29 pm

со своей стороны хочу добавить, что проведённые за рубежом исследования говорят о том, что раннее прекращение ГВ, как и
отказ от него сами по себе являются факторами риска развития послеродовои депрессии.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
КозаДереза

Вс июл 08, 2012 9:21 am

Да, я все инструкции прочитала, очень пугающие побочные действия. Очень не хочется пить эти таблетки. Но я уже не справляюсь, боюсь мое поведение может быть неадекватным. Я не могу спать совсем, даже с успокоительными,,, стала заторможенная, нет аппетита совсем... Я думаю у меня какой-то невроз, до беременности были неврозы, но в легкой форме, т.е. психика у меня сама по себе неустойчивая...Мама будет мне помогать, если начну лечение. Я живу в Подмосковье, рядом Воскресенск, Коломна, Раменское, Люберцы, Москва. Если есть грамотный психолог или может даже лучше психотерапевт, дайте плз, координаты, может еще можно мне чем-то помочь...
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Вс июл 08, 2012 4:30 pm

Помочь, всегда можно. Я кину объявление, необходимо немного подождать. отписываться о результатах поиска буду раз в 2 дня. Пишите сюда и пока я буду с вами на связи, и подержу вас за руку.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Пн июл 09, 2012 3:40 am

Как у вас сегодня дела? Как самочувствие? Как сегодня спали? Жаль, что нельзя заглянуть вам в глаза и оценить это без слов.
Ищем вам специалиста общими силами. Нужно немного подождать)
А пока идет поиск расскажите, пожалуйста, как вы отдыхали до беременности? Чем занимались интересным? Что вы любите? было или есть ли у вас увлечение, хобби?

Пожалуйста еще укажите предпочтение? Скайп как вариант возможен ? Нашла специалиста. очень граммотная. Беседовала лично о вашем случае. Сказала возьмется. Из-за удаленности от вашего района в Москве предлагает скайп. http://vasileva-psy.ru/index/0-4 Если предпочтительней очный прием, то ищем дальше:)
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
КозаДереза

Вс июл 15, 2012 12:18 pm

Спасибо за участие в моей ситуации. Обратилась к психологу по скайпу, которого вы дали, уже 2 сеанса с ней поговорила, пока результата 0, надеюсь на лучшее, копание в моих мыслях не приносит положительного настроя :-( Плюс еще пью таблетки, молоко сцеживаю пока, не знаю на сколько меня хватит...От таблеток тоже эффекта пока нет, жду может накопится...Сил совсем нет, с ребенком помогает мама, взяла его на ночь к себе, чтобы кормить, чтоб я хоть поспать могла.
Аватара пользователя
Осипова Мария
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:17 am
Откуда: Снежинск
Контактная информация:

Вс июл 15, 2012 3:45 pm

Я очень рада, что вы обратились за помощью.
Для решения внутренних противоречий нужно просто больше времени, что бы стало легче.
Не отступайте. Часто пациенты отстуают за шаг до того как пойдет положительная динамика.
Быстрое кажущееся облегчение, хуже, чем медленный, но стабильный результат.
Вам лучше сказать о том, что вы сказали мне своему психотерапевту. Это часть работы.
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома
КозаДереза

Пн июл 23, 2012 7:33 am

Я уже совсем запуталась. Психологи говорят, что нужно общаться с ними, психотерапевты - что только пить таблетки, и это навячивые мысли, которые лечатся только таблетками и причем долго (несколько месяцев)... Грустно, я делаю все что советуют, но мне легче не становится, не могу успокоиться насчет имени ребенка, молоко пока сцеживаю и еще чувствую себя виноватой, что не кормлю, молока становится меньше...
Ответить