Гипоплазия матки и ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Volentibus

Сб мар 28, 2015 3:46 am

Здравствуйте.

Прошла плановое УЗИ и осмотр у гинеколога, теперь вся в сомнениях. Суть проблемы вот в чём. До беременности у меня была гипоплазия матки 1 степени, казалось бы после беременности и ЕР в срок, ситуация должна была прийти в норму, но матка сократилась еще сильнее. Теперь гипоплазия 2-3 степени и размеры 34х18х36 мм V=11,5 куб.см, месячных нет с момента родов. Гинеколог считает, что причина в том, что мы до сих пор (ребенку 1,7г) очень активно кормимся, по количеству раз даже не скажу, но не менее 5-6 раз в день и ночью спим вместе и кормится, когда присосется сама.

Вопрос у меня такой, есть ли взаимосвязь между ГВ и тем, что матка стала еще меньше, чем до беременности? После родов, на сколько помню, говорили прикладывать чаще ребенка к груди, чтобы матка лучше сокращалась, это смущает теперь. При гипоплазии 3 степени беременность естественным путем невозможна, я сильно переживаю, потому что беременность в планах на ближайшие несколько лет есть. И если есть взаимосвязь, то неужели теперь и правда в срочном порядке надо прекращать кормить?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб мар 28, 2015 5:13 am

Здравствуйте. При интенсивном ГВ, когда яичники не овулируют и нет менструаций, размеры матки и собственно яичников уменьшаются, то же самое происходит при приёме гормональных контрацептивов, "выключающих" яичники. ГВ к бесплодию привести не может. Написано об этом, в частности, тут J. Riordan. Breastfeeding and human lactation. 4th ed. 912 P., но это не электронный ресурс.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Volentibus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 3:53 am
Контактная информация:

Сб мар 28, 2015 1:48 pm

Большое спасибо за ответ! Книгу постараюсь найти и почитать.
Я правильно понимаю, что сейчас можно не торопить события и кормить спокойно дальше, а после окончания ГВ можно ожидать, что размеры матки несколько увеличатся (вернутся к добеременным размерам)?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 29, 2015 10:22 am

Да, правильно, а книгу не найдете, она английская, это для врача Вашего аргумент
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Volentibus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 3:53 am
Контактная информация:

Вс мар 29, 2015 2:44 pm

Ещё раз спасибо! Книгу нашла на амазоне и ибее, правда из-за курса ценник у нее около 4 т.р.
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс мар 29, 2015 5:17 pm

Не нужна она Вам, удачи!
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Ответить