Лечение эрозии

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Зайка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 4:01 pm
Контактная информация:

Чт сен 23, 2010 6:52 pm

Здравствуйте! Не могу решиться на прижигание эрозии. Сыну почти полтора года, на ГВ (днем 3-5 раз, ночью не считаю). На приеме гинеколог обнаружила маленькую эрозию шейки матки, цитограмма показала воспаление, остальное все в норме. Сказала , что после биопсии будем прижигать радиоволной. До родов (лет 10 назад) тоже была эрозия, лечила солковагином. Месячные регулярные уже 8 месяцев. Эрозия никак не беспокоит, только перед месячными дня 3 немного мажет. 19 сентября смотрела передачу "Врача вызывали?", в ней гинеколог говорила, что простую эрозию лечить не надо, т.к. это нормальное состояние, а надо только регулярно наблюдать. Кому верить? Я в раздумьях!!! Как лечение может повлиять на ГВ, нужно ли будет принимать какие-то лекарства после прижигания, а вдруг какое-то осложнение? Хочу кормить сынулю лет до двух (это так здорово). Можно ли в моем случае отложить прижигание и как это может сказаться на состоянии здоровья? Заранее спасибо за ответ.
Заец Екатерина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 1:24 pm
Откуда: ХАБАРОВСК
Контактная информация:

Пн окт 04, 2010 10:34 am

В случае ненастораживающего результата биопсии и цитологии( ее должны тоже были взять или возьмут) можно отсрочить до окончания стажа кормления. После окончания- снова контроль за состоянием шейки матки ( кольпоскопия+цитология)- и планирование лечения в течение последующих 6мес после прекращения лактации.
Бывают ситуации, когда эрозия спустя 3-4 мес после окончания лактации"уходит".
Зайка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 4:01 pm
Контактная информация:

Пн окт 04, 2010 6:25 pm

Спасибо. А биопсию обязательно делать? Цитология показала - воспаление.
Малярская Мария
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 12:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 19, 2011 4:00 pm

тогда как раз биопсию делать нельзя. а лечить воспаление адекватно можно будет после окончания гв. тогда и вернуться к вопросу
Малярская ММ
врач акушер-гинеколог
info@myriamm.ru
www.myriamm.ru
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Вс фев 13, 2011 5:17 pm

Здравствуйте!
Присоединяюсь к данной теме :)
У меня эрозия была выявлена лет в 16 (сейчас мне 30 лет)... неделю назад гинеколог подтвердила ее наличие, более того, по словам врача она большая, ярко-красная, т.е. лечить ее надо обязательно... на данном этапе назначила БАК-анализ. После взятия этого анализа - лечение Тержинаном и трихополом. На мои слова о том, что я кормлю грудью, сказала,что кормление необходимо максимально быстро прерывать, т.к. наверняка у меня есть и прочие инфекции, которые необходимо будет лечить антибиотиками. Также, отметила, что нужно будет делать биопсию, которую без обнаружения и последующего лечения инфекций проводить нельзя... А без биопсии не начнется лечения эрозии. На мой вопрос "что будем лечить назначенными препаратами?", доктор ответила "присутствует инфекция, её название вам ничего не даст.." :) но, например, в направлении на БАК-анализ указан диагноз "колпит" (если я правильно разобрала почерк).
Мой вопрос в следующем - дейтвительно ли при ГВ нельзя применять Тержинан? Около года назад я уже лечила молочницу Тержинаном (врач уверяла,что при ГВ он абсолютно безопасен). Насколько, в данном случае, безопасен трихопол? Есть ли возможность применения более безопасных аналогов? Что мне необходимо выяснить, чтобы решить прерывать ли ГВ сейчас? Возможно лечение эрозии еще может подождать... Ребенку 2 г 5 мес, но я очень сомневаюсь, что мы сможем легко отказаться от груди в течении 2-3 недель... именно на таком сроке настаивает гинеколог.
Заранее спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 16, 2011 6:34 pm

Тержинан совместим. Трихопол местно или орально?
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Ср фев 16, 2011 8:38 pm

Галина, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись! Трихопол - орально. Потому, такое назначение, и вызывает беспокойство :(
Малярская Мария
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 12:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср мар 02, 2011 9:34 pm

столько живете с эрозией, поживете еще несколько месяцев до конца гв. и тогда полечитесь не только тем, чем будет можно, но и тем, чем будет эффективно. зачем сейчас пить лишь бы что, и за ребенка беспокоиться, и проблеме не помочь. надо будет пить нормальные антибиотики, нормальной схемой, вдвоем, конечно же. все после гв.
Малярская ММ
врач акушер-гинеколог
info@myriamm.ru
www.myriamm.ru
Sheolya
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 1:15 am
Контактная информация:

Чт мар 03, 2011 11:50 am

Здраствуйте, Мария! спасибо за ответ!
Мария Малярская писал(а):зачем сейчас пить лишь бы что, и за ребенка беспокоиться, и проблеме не помочь.
если я правильно поняла - трихопол не эффективен, в этом случае?
Мария Малярская писал(а):надо будет пить нормальные антибиотики, нормальной схемой, вдвоем, конечно же. все после гв.

это всмысле, вместе с мужем?
Малярская Мария
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 12:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 03, 2011 10:25 pm

трихопола - мало. один он неэффективен. нужна нормальная схема, в которой он - второй компонент, но не основной.
сейчас он небезопасен. и неэффективен в одиночестве. и все это не имеет никакого смысла без мужа, да
Малярская ММ
врач акушер-гинеколог
info@myriamm.ru
www.myriamm.ru
mashuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 10:03 am
Контактная информация:

Ср сен 21, 2011 10:15 am

Здравствуйте! На последнем осмотре врач обнаружил небольшую эрозию. До этого эрозий никогда не было. Также к приему я сдавала гормоны и врача беспокоит показатели Пролактина мономерного: 824 при норме 74-347. Вот рекомендация врача, как поступать с эрозией, после цитологического исследования: Получено по данным цитологии подтверждение о наличии небольшой эрозии шейки матки(цилиндрический эпителий).
Атипии не выявлено, 5-6 лейкоцитов в поле зрения.
Это означает, что на данный момент это больше реакция на кормление грудью и дисгормональные изменения, а не обьект для немедленного прижигания.
Запланируем с Вам через месяц после прекращения кормления грудью повторить ее осмотр-будет увеличиваться, не смотря на прекращение лактации, уберем эрозию.
Осмотр был примерно в июле, заканчивать кормить врач рекомендовал в сентябре, но я никак не могу решиться... Очень жду вашего ответа, спасибо!
Малярская Мария
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 12:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 21, 2011 10:25 am

просто ничего не делать. никакое не изменение, ничего дисгормонального нет у вас, никакой реакции на гв тоже. вы здоровый человек и все у вас в порядке
Малярская ММ
врач акушер-гинеколог
info@myriamm.ru
www.myriamm.ru
Малярская Мария
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 12:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср сен 21, 2011 10:25 am

просто ничего не делать. никакое не изменение, ничего дисгормонального нет у вас, никакой реакции на гв тоже. вы здоровый человек и все у вас в порядке
Малярская ММ
врач акушер-гинеколог
info@myriamm.ru
www.myriamm.ru
Ответить