контрацепция при небольшой миоме при ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

beri4ka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 8:15 pm
Контактная информация:

Вт апр 03, 2012 7:52 am

любой вопрос моему доктору вводит её в замешательство... Она советует всегда свернуть ГВ... у меня небольшая миома.... и я кормлю еще ребенка... Для предохранения она посоветовала мне марвелон или регулон... Можно ли мне принимать эти препараты?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт апр 03, 2012 9:15 am

Достаточно распространенная ситуация, ГВ сворачивать, тем не менее, не нужно :) Согласно критериям ВОЗ, комбинированные оральные контрацептивы (КОК - регулон и пр.) Вам не противопоказаны, есть данные, что этинилэстрадиол способен несколько снизить количество вырабатываемого молока, что в возрасте Вашего ребенка некритично. Помимо КОК, Вы можете применять чисто прогестиновые препараты (Чарозетта, Лактинет и пр.), в них нет этинилэстрадиола, принимать их нужно ежедневно в одно и то же время. Также Вам подходят внутриматочные контрацептивы ("спираль"), их принцип действия - вызывают небактериальное воспаление эндометрия, не дают прикрепиться оплодотворенной яйцеклетке. И, конечно, барьерные методы (презерватив, диафрагма) и спермициды Вам тоже подходят.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Ответить