когда начать прием противозачаточных препаратов?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Танюшечкаааа

Вс янв 22, 2012 5:00 pm

Доброе время суток! У меня такой вопрос : После первых родов месячные совсем не наступили(кормила грудью до 2 лет), но через 1год и 7 месяцев я забеременела, (мой гинеколог назначила мне вначале спермициды, но у меня оказалась на них аллергия, затем ждали наступления цикла, чтобы начать прием таблеток - вот и дождалась) Сейчас второму ребеночку 2мес. и гинеколог настаивает на начале приема "Чарозетты" и потом в 6 мес поставить "Мирену". Говорит не нужно ждать и 6мес или начала менструации, а просто взять в любой день и начать пить эти таблетки. Я не знаю как сделать правильнее и лучше. Ранее до беременности предохранялась барьерными и по календарю овуляции. Заранее огромное спасибо !!!!
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт янв 24, 2012 7:31 am

Здравствуйте, если вы в дальнейшем планируете еще рожать, я бы советовала думать о барьерных методах и о прогестиновых оральных контрацептивах (Чарозета, Лактинет).
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср янв 25, 2012 12:55 pm

Начать прием можно действительно в любой день, если вы уже начали половую жизнь, то нужно исключить беременность прежде, чем начать прием (вероятность, что вы можете быть беременны, стремится к нулю, но случаи, когда беременность наступала через месяц после родов на фоне ГВ в литературе описаны).
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Аватара пользователя
Птичка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 7:49 am
Контактная информация:

Сб июл 14, 2012 2:58 pm

здравствуйте, меня тоже беспокоит вопрос,когда начать прием противоз-х препаратов, ребенку второй месяц, ГВ по требованию, днем через 2-3 часа, ночью через 3-4 + сцеживания и ночью, и днем. До беременности начала пить линденет 20, через 2 недели начались месячные, потом еще через 2 недели еще раз, сказали не пошли таблетки, на УЗИ обнаружили кисту правого яичника 40 мм, гинеколог порекомендовала пить диане 35 для лечения и предохранения от беременности, но!!!узнала,что беременна. Сейчас, думаю, поставить ВМС или пить Чарозетту, т.к. аборт крайне нежелателен, а рожать второго ребенка пока не планировали.
Ответить