Резус- конфликт

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн окт 29, 2012 6:44 am

Здравствуйте, Славяночка!
Профилактика резус-конфликта возможна после первой конфликтной беременности (она может быть не первая в жизни, но первая с резус-конфликтом) - в течение первых 24 часов после родов вводится антиD(резусный) иммуноглобулин (о чем вы, судя по сообщению, знаете))).
Далее, при планировании беременности нужно учитывать эти факторы и желательно наблюдаться в специализированной клинике, ну или, по крайней мере, знать где таковой находится, чтобы знать, куда обращаться.
Во время беременности есть специальный протокол ведения таких случаев, врачи женских консультаций об этом должны знать.
Вот тут хорошая статья: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1688
Врач акушер-гинеколог
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт ноя 06, 2012 4:05 pm

Конфликт не обязателен.
Кормить грудью не только можно, но и нужно, так как билирубин является жирорастворимым веществом и назначение воды или глюкозы не эффективно.
Кесарево - это в зависимости от Вашего анамнеза (рубец на матке и прочее) и от срока гестации и состояния малыша.
Удачи!
Врач акушер-гинеколог
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Чт ноя 08, 2012 1:16 pm

Я, к сожалению, не владею полной информацией о частоте тяжелых форм резус-конфликта (по данным литературы или статистики по стране), но, как я могу судить по своему опыту работы в роддоме - редко. Чаще это легкие формы (как правило, желтушные).
Спасибо за оценку нашего труда.
Врач акушер-гинеколог
РозаМимоза
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:01 am
Контактная информация:

Пн фев 04, 2013 11:28 am

Здравствуйте!
Я резус-отрицательная. Были 2 беременности. обе с положительными детьми, абортов и выкидышей. переливаний крови не было, иммуноглобулин ни разу не вводили. Во время второй беременности на 24-25-й неделе обнаружили антитела. На 32-й неделе вызвали роды. Ребенок родился с диагнозом желтушно-отечная форма ГБН, тяжелой степени. Кровь переливали 4 раза, 2 месяца в больнице.
Естественно, детей больше не планирую. Но, учитывая, что нет 100% способа предохранения, беременность всегда возможна. Обязателен ли резус-конфликт при последующей положительной беременности? Генетик говорила, что конфликт будет обязательно и начнется он раньше и будет сильнее, так ли это? Не хочу абортов, но больного ребенка хочу еще меньше(
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 04, 2013 12:00 pm

Мы не можем точно предсказать развитие ГБН, к сожалению. Вероятность высока, да. Комбинируйте средства контрацепции и применяйте их в соответствии с инструкцией для повышения эффективности.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 04, 2013 12:01 pm

Мы не можем точно предсказать развитие ГБН, к сожалению. Вероятность высока, да. Комбинируйте средства контрацепции и применяйте их в соответствии с инструкцией для повышения эффективности.
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн фев 04, 2013 4:35 pm

Все-таки стерилизация считается самым надежным способом контрацепции, однако же и необратимым.
Врач акушер-гинеколог
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт июн 18, 2013 12:02 pm

Титр 1:8 очень маленький, пока ни о чем не говорящий. Сдавайте кровь регулярно, необходимо знать именно динамику титра (увеличились или резко уменьшились). Конечно, кроме скрининговых сроков УЗИ Вам УЗИ показано чаще, чем всем остальным.
Отлучать или нет ребенка - решать Вам и ребенку, ГВ ни на резус-конфликт, ни на саму беременность не влияет.
Здоровья Вам и Вашим деткам!
Врач акушер-гинеколог
любчик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 8:43 am
Контактная информация:

Вс июн 30, 2013 1:05 pm

Здравствуйте! Дочка появилась на свет с помощью кесарева 2650 В 38 недель,как сказали резус-конфликт развивался последний месяц до родов и поэтому вес маловат... Сразу начала кормить грудью, вес она теряла и теряла на 3 день вес составил 2180. Врачи взяли анализ на антитела в молоке. Через некоторое время пришли и сказали, что мне ни в коем случае кормить грудью нельзя...У свекрови так же было и она не кормила моего мужа грудью. Сейчас кое-как подобрала смесь и вот думаю- неужели всё так опасно с грудным вскармливанием?
Руднева Ольга
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 02, 2013 3:35 am

здравствуйте! Антитела разрушаются в желудке ребёнка, резус-конфликт ни в одном авторитетном источнике не указан, как противопоказание к ГВ
С уважением, Руднева Ольга,
врач акушер-гинеколог
ольга васильева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 12:25 pm
Контактная информация:

Вс сен 01, 2013 9:53 am

Добрый день. Хотелось присоединиться и продолжить тему. Вторая беременность. В первой у сына положительная группа крови. Обортов и выкидышей не было. В первую беременность сдавала антитела каждые 2 недели. Есть ли необходимость так часто сдавать этот анализ. И еще вопрос, профилактического укола антирезусного имуноглобулина. Есть ли необходимость его делать, если не будет титров. После родов мне делали такой препарат [ кажется, почему то смутно помню]. И если все же появятся титры, что необходимо предпринять. Своему гинекологу в этом вопросе не очень доверяю, так она еще наблюдала беременность наших родителей.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср сен 04, 2013 5:23 pm

Необходимо сдавать анализ на антитела часто. Важно не только само по себе наличие антител, а их нарастание, и даже более того - их уменьшение.
Если ребенок родится с положительным резусом, анти-D-резусный иммуноглобулин желателен.
Врач акушер-гинеколог
Ответить