Колит и стреляет в груди после родов

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Diana-Kira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:21 pm
Контактная информация:

Сб янв 26, 2013 5:00 pm

Уже третий раз переводят мою малышку на смесь, сначалампосле родов увезли в детскую и там покормили,потом через неделю у меня температура,мастит,неделю на антибиотиках и потом на гв,грудь стала лучше,а у ребенка животик заболел,через дней 10 выяснилось,что мне нужно выскабливание, я в больнице, а она опять на ив. Чем опасно такое вынужденное отлучение для здоровья грудничка и в каких случаях боль в животике при гв это норма, а когда мое молоко может быть опасно?Сейчас будут колоть цефазолин и систему,врачи уверяют,что и это молоко можно поцедить и подавать,а еще лучше привозить на кормление :Breast: ,так у меня иожет быть застой из за моей гиперлактации?
Заранее благодарю,
Диана
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб янв 26, 2013 6:52 pm

Здравствуйте!
Как обидно, что с вами столько всего приключилось за это время, но вы не отчаивайтесь, ничего страшного для малышки пока не произошло.
Боль в животике является нормой как для детишек на ГВ, так и на ИВ, в силу незрелости ЖКТ. Ваше молоко опасным не может быть (если только вы не больны ВИЧ и не принимаете несовместимые препараты). Цефазолин совместим с ГВ, а что такое "колоть систему" я не совсем поняла. Если вы не будете сцеживаться или кормить, то количество молока будет уменьшаться (это помимо вероятности застоя). Поэтому в больнице продолжайте сцеживаться раз в 3 часа и если есть возможность - пусть малышку привозят на кормление.
Сколько малышке? Сколько вам ещё там лежать? Какие причины мастита - были ли трещины сосков?
Diana-Kira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:21 pm
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 11:40 am

Добрый день,
спасибо за ответ.Моей дочке ровно месяц, в гинекологии я вторые сутки и завтра могут отпустить домой.Систему имела ввиду получаю,а мастит был предположительно, как мне сказали из-за избытка пролактина и особенностей организма.Тоесть никуда не денешься,но надеюсь хотя бы еще раз не пережить это,а боюсь я из-за постоянных уплотнений в груди,всегда есть хотя по одному ''комку'' в каждой груди.Еще бывает чувствую озноб,когда всем вокруг меня жарко,иногда стреляет и покалывает в груди.И это при том,что сцеживаю когда не кормлю каждый час,когда кормлю каждые примерно три часа до и немного после кормления,если нет чувства облегчения.Ночью два раза.Очень устала.Хотелось когда-нибудь еще ребеночка,но только из-за проблемной лактации не смогу решится еще на одну беременность,слишком много проблем доставляет мне и окружающим,и особенно жалко детей.
Diana-Kira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:21 pm
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 1:20 pm

:sos: После родов часто приходится сцеживать из-за гиперлактации,все равно был мастит,а сейчас через месяц обнаружили остатки в матке и положили в больницу,сегодня вторые сутки после выскабливания,получаю окситоцин,метронидазол и цефазолин.Вчера было хорошо,сегодня утром кровотечение возобновилось, ко всему прибавилось недомогание,выраженное легким ознобом, а иногда ощущение жара,температуры пока нет,хотя кажется обратное,много комков в груди и правая грудь периодически покалывает и резко стреляет,даже если она сцеженная.Почему может стрелять в груди?Сегодня выходной, хирургов и маммологов нет,а мне боязно.
Заранее спасибо за Ваше внимание.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 1:49 pm

Хорошо, что вы будете дома скоро.
Про мастит из-за избытка пролактина - это какое-то новое слово в медицине, если честно...
Но судя по вашему описанию у вас "хромает" организация ГВ.
Стреляет и покалывает в груди - вполне возможно, что это просто прилив.
По поводу лактостазов почитайте эту статью, там подробно описаны способы "борьбы" с комками http://akev.ru/content/view/435/31/
Что касается сцеживаний - чем чаще вы сцеживаете, тем больше приходит молока. Вы, похоже, действительно "разогнали" гиперлактацию, а поскольку ребёнку столько молока не надо, у вас получаются застои. Т.е. пока вы будете сцеживаться так часто и пока вы вообще будете продолжать сцеживаться, кормя при это ребёнка грудью, то у вас так и будет производиться молока больше, чем нужно. У вас не проблемная лактация, у вас просто элементарные ошибки в её организации. Про "жалко детей" я не очень поняла - если вы о коликах, то они есть у всех, таковы особенности их незрелого ЖКТ, и лучшее, что можно сделать для созревания - кормить молоком, которое, помимо витаминов и микроэлементов содержит ферменты, иммунные факторы, гормоны, факторы роста и прочие вещества, необходимые для развития, но которые невозможно получить промышленным способом и добавить в смесь.
Теперь о главном: чтобы уйти от сцеживаний (я понимаю как вы замучились с ними) и сохранить здоровье груди существует следующая схема:
Уменьшить объем сцеживаемого молока можно только постепенно уменьшая количество сцеженного молока и частоту сцеживаний.
Вещество ингибитор лактации, образуется в наполненной груди примерно через сутки и отправляется "сигнал" в эндокринную систему об избытке молока, выработка начинает уменьшаться. Разумеется, одномоментно прекратить сцеживания нельзя.
Вам необходимо сделать следующее:
1. Организовать кормления по требованию ребенка, меняя при этом грудь через три часа. Например, если ребенок в течение трех часов захотел пососать два раза - ему дается одна грудь. Вы должны перестать использовать пустышку, если Вы ее используете. Ребенок, сосущий пустышку, меньше высасывает молока и реже прикладывается и хуже сосет из-за измененного захвата соска
2.Если Вы сцеживаетесь ночью, надо перестать сцеживаться ночью. Если Вы не можете сразу прекратить сцеживания, необходимо ночью начать сцеживаться не полностью, а в половинном объеме. Но через 4 дня сцеживаться ночью придется перестать. При этом подразумевается, что Вы спите с ребенком и ночью он сосет.
3. Днем Вы сцеживаетесь по режиму, в 9-12-15-18-21 час. Не сцеживаете грудь после прикладывания ребенка, а именно по режиму.
4. Вы должны сцеживаться не полностью, а только до чувства облегчения и только 2 раза в день полностью, утром и вечером.
5. Каждые 4 дня уменьшайте число сцеживаний на одно (режим сцеживаний 9-12-18-21, затем, 9-12-18, затем 9 и 18, затем только утреннее сцеживание в 9 часов)
6.При 3-4 сцеживаниях сцеживаться до чувства облегчения и только 1 раз, или с утра или на ночь, можно сцедить грудь до конца.
7.При 1-2 сцеживаниях сцеживаться только до чувства облегчения.
Разумеется, это примерная схема. Сокращение большого объема избыточной лактации занимает примерно 3-4 недели - 1,5 месяца. Если у Вас будут образовываться лактостазы - их надо будет расцеживать. Постарайтесь не путать их с наполненными дольками. Все эти три-четыре недели у Вас будет постоянное ощущение наполненности груди.
Последний раз редактировалось Вартанова Виктория Вс янв 27, 2013 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 2:04 pm

Прочитала вашу тему в разделе "гинеколог" и могу предположить, что озноб у вас вызван индивидуальной реакцией на синтетический окситоцин (это бывает нередко).
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 4:13 pm

Здравствуйте!
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Стрелять в груди может от многих причин, но чаще всего, если это только с одной стороны - возможно, обострение шейно-грудного хондроза из-за неудобного положения во время сна или вынужденной позы во время сцеживания.
Еще одна возможная причина - введение Вам окситоцина, на синтетияческий окситоцин может быть более яркая реакция в плане окситоцинового рефлекса, однако, не такая болезненная как при хондрозе.
Выделения даже после выскабливания могут сохраняться несколько дней.
Продолжайте сцеживать и передавайте молоко малышу, так как даже с антибиотиками Вы можете продолжать кормить малыша собственным молоком.
После сцеживания прикладывайте к груди полотенце, смоченное холодной водой, убирая его, как только оно достигент температуры тела.
По поводу слабости - какой у Вас сейчас гемоглобин?
Врач акушер-гинеколог
Diana-Kira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 4:21 pm
Контактная информация:

Вс янв 27, 2013 4:43 pm

Я принимаю капсулы от анемии,гемоглобин 111. Спасибо за ответ.Появились головокружение и тошнота,вколи церукал,незнаю правда поможет ли он.
Ольга гул

Вт ноя 18, 2014 7:29 pm

Добрый день.
Сыну 4 месяца, кормлю грудью. Проблем с ГВ никаких не было. В последнее время стала замечать небольшие покалывания в груди, например на холод, или когда кормлю грудью, но в противоположной груди. Как будто иголочкой из нутри колит кто-то. Комков никаких нет. Скажите, что это может быть?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Чт ноя 20, 2014 7:49 am

Здравствуйте!
Скорее всего это проявление окситоцинового рефлекса. Это совершенно нормально и не требует никаких вмешательств.
Будьте здоровы!
Врач акушер-гинеколог
Татьяна 0589

Ср окт 12, 2016 6:34 pm

Подскажите пожалуйста, кормлю грудью месяц. Четвёртый день стреляет и колит грудь обе и жжёт соски. Что это может означать?!
Грудь вернулась в мой размер как до беременности, стала мягкой...
Ответить