антибиотики при ГВ.лечение партнера.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина Сергеевна И

Чт ноя 06, 2014 4:19 am

здравствуйте!был обнаружен золот.стафилококк в мазке, назначили лечение Гинотраном. курс лечения прошла, но по истечении некоторого времени появились симптомы стафилококка снова, сдала мазок- опять стафилококк. теперь назначили курс лечения Гентамицином, но при этом врачи не говорят- нужно ли лечить партнера,спрашиваю- они говорят, что у партнера все в порядке (без анализов). по внешнему виду что-ли определяют???я кормлю ребенка (6 месяцев), и мне кажется, что партнер (муж) вполне может быть одним из источников инфекции. после рецидива стали пользоваться презервативами. подскажите пожалуйста, какое лечение нужно партнеру, и нужно ли оно? заранее спасибо!
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 5:49 am

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, мазок откуда и что за симптомы стафилококка?
Гость

Чт ноя 06, 2014 9:48 am

мазок- бак.посев из цервикального канала (в общем, влагалище:-))симптомы- постоянные тянущиеся прозрачные выделения и периодические боли в нижней части живота(будто болят яичники). стафилококк в 1 раз был выявлен как обильно растущий.2 раз такое же количество, после 1 лечения никаких изменений не произошло,и я даже не знаю, подумываю врача сменить....
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт ноя 06, 2014 9:55 am

Да, хорошо бы сходить к другому врачу. Я сейчас попробую в тему гинеколога позвать и вообще тему перенесу в раздел "гинеколог"
Гость

Чт ноя 06, 2014 10:00 am

хорошо, возможно гинеколог что-либо подскажет. спасибо!!!
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт ноя 07, 2014 9:13 am

Здравствуйте!
Скажите, восстановился ли у Вас цикл после родов? Если да, то в какое время цикла (начало, середина, конец - перед менструацией) Вас периодически беспокоят вышеуказанные симптомы? Возможно, Вам совсем не требуется лечение и Вы описываете симптомы вполне физиологического состояния.
Стафилококк - флора не совсем типичная для полового тракта,чаще он обнаруживается на коже. То есть либо погрешность забора или нестерильная посуда для забора. И посев из цервикального канала - совсем не то же, что из влагалища. При правильном заборе, естественно. И партнер, конечно, может быть источником возбудителя.
Гинотран, гентамицин как Вам назначали - системно, местно? В уколах или вагинальных формах?
Врач акушер-гинеколог
Иринка Сергеевна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:10 am
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 4:58 am

здравствуйте! месячные были 3 раза, цикл как и до родов(7 дней месячные, затем 21 день), поэтому считаю, что восстановился. Гинотран назначали в вагинальной форме (свечи)-2 курса по 10 дней. боли беспокоят в период с 10- 15 день цикла (примерно). бывает так, что пару дней болит, потом проходит, затем через 3-4 дня снова начинает болеть, при этом но-шпа помогает снять боль. Гентамицин назначили в/мышечно 10 дней. насчет бак. посева не могу сказать- у нас в городе только 1 лаборатория берет такие виды анализов, поэтому пересдать негде. :Wall
Иринка Сергеевна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:10 am
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 5:03 am

да, забыла сказать, что гинеколог сразу поставила "диагноз" стафилококк при 1 осмотре после родов- через 1 месяц, но к тому времени у меня еще не закончились лохии, возможно послеродовые выделения перепутали с выделениями вирусного характера? просто очень хотелось бы поставить спираль, но из-за "стафилококка" не ставят...
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 8:00 am

Пока не ответила Ирина, хочется заметить, что боли в яичниках на 10-15 день цикла - это нормальные овуляторные боли.
Иринка Сергеевна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:10 am
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 12:10 pm

знаете,Виктория, если честно, сама не раз думала обо этом...спасибо вам за ответы, буду ждать еще ответа акушера- гинеколога :ura:
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 2:42 pm

Простите за небыстрый ответ.
Виктория совершенно права - овуляторные боли в середине цикла не являются симптомом воспалительного заболевания и совершенно нормальны, просто у всех людей разный порог болевой чувствительности. "На глазок" (то есть только по виду выделений) такие диагнозы не ставятся.
Вообще, если честно сомнительны и результаты и назначения. Стафилококк - не вирус, а бактерия и есть более современные препараты для его лечения, к тому же 10 дней - это уж слишком долгий курс лечения
Настоятельно рекомендую обратиться еще раз (пусть к тому же самому гинекологу) но сразу после менструации - для сдачи мазка и посева. Возможно, эти результаты будут более достоверными и можно будет поставить ВМС.
Врач акушер-гинеколог
Иринка Сергеевна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 10:10 am
Контактная информация:

Пн ноя 10, 2014 5:10 am

спасибо большое за ответ!в середине цикла сдам анализы еще раз. не хочу лишний раз колоть антибиотики, какими бы хорошими и безвредными они ни были. :thanks: :thanks: :thanks:
Ответить