месячные и гв

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОльгаОльга

Сб ноя 08, 2014 12:07 pm

Добрый день!
Ситуация такая: ребенку 1г 7мес, на гв. Месячные начались через год после родов, цикл 26-28 дней, шли по 5 дней. Через полгода после восстановления цикла у меня появилась молочница, и я, не имея возможности попасть к гинекологу, купила вагинальные таблетки клотримазол (мне их раньше назначали, лечилась ими, помогали хорошо). Лечение начала за неделю до предполагаемых месячных. На следующее утро после первой таблетки у меня начались кровянистые выделения, которые продлились 9 дней. Гинеколог в ЖК сказала, что это просто сбой цикла, при гв обычное дело, что нужно давно уже бросать кормить, иначе так и буду мучаться. Объяснила, что при гв месячные могут быть хоть раз в две недели, хоть раз в три месяца - это нормально, и что длиться могут хоть два дня, хоть две недели - это тоже нормально. Назначила циклоденон, но лучше всего перестать кормить, ребенок уже большой, для женщины это вредно и тд. У меня ее совет вызвал сомнение: во-первых, месячные всегда приходили вовремя (максимум день задержки), но уж никак не на неделю раньше; во-вторых, длились они и до родов и после 5 дней (9 - это перебор, мне кажется); ну и в-третьих, я пока не хочу бросать кормить, тем более что минздрав рекомендует кормление хотя бы до 2 лет и ничего вредного в этом не видит. Скажите пожалуйста, права ли моя врач? В чем возможная причина кровотечения (таблетки, перемена климата (летали на море в том месяце) или что-то еще)?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс ноя 09, 2014 3:20 am

Здравствуйте!
Вы правы - кормить даже ВОЗ рекомендует до 2 лет и дольше (если этого хотят мама и малыш).
Ваш гинеколог права лишь отчасти - менструации, действительно, могут быть нерегулярными на фоне ГВ.
А вот причиной для сбоя могут быть как нервно-психическое напряжение, так и перемена климата, а так же физические нагрузки, эрозия шейки матки и проч, и проч.
Циклодинон - гомеопатический препарат растительного происхождения, принимать его или нет - Ваш выбор, все растительные препараты являются потенциальными аллергенами и с ГВ практически все препараты совместимы с той оговоркой, что могут быть нежелательные реакции со стороны ребенка.
Врач акушер-гинеколог
Ответить