Прекращать ли ГВ для новой беременности?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ангелина-малина

Сб фев 28, 2015 3:30 pm

Здравствуйте! Мне 31 год. Первый ребенок. ККормлю грудью уже два года. Хотела к трем годам ГВ завершать, потому что дальше хотим второго ребенка. Я бы не задавалась таким вопросом, кормила бы хоть до 4х, если бы не анамнез.
2001 Г - аборт
2009 Г - регресс на сроке 7-8 недель
2010 Г - выкидыш в 12 недель
2012 Г - доношенная беременность, роды легкие, в 38 недель, естественные. С 8 по 10 неделю кровило ( коричневая мазня), назначали транексам. С 12-ой недели беременности и д 37- ой на препарате вэссэл дуэф, ( была обнаружена генетическая тромбофилия). В 22 недели приоткрылся зев, наложили шов на ш/м.
Вопросы:
1. Нужен ли перерыв между ГВ и новой беременностью, чтобы организм восстановился? Если да то как долго?
2. Если я решу не отлучать, может ли помешать ГВ вынашиванию, с учетом того, что прикладываний будет совсем не много к тому времени?
Спасибо!
Середа Ольга

Пн мар 02, 2015 9:37 pm

Здравствуйте! Нужен ли перерыв между окончанием ГВ и новой беременностью - зависит от вашего состояния здоровья и самочувствия в настоящее время. Если все в порядке, то перерыв не нужен, самовосстановление идет и на фоне лактации. Причиной отягощенного акушерского анамнеза вероятнее всего была генетическая тромбофилия, но мое мнение, что лучше не сочетать беременность и кормление грудью в вашей ситуации. Тем более, что потребуется лечение с первых дней новой беременности.
Ответить