"Разрабатывание" груди

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пт апр 24, 2015 10:24 am

Здравствуйте! Извините, если вопрос не сюда. Старалась найти подходящую тему. Я "счастливая" обладательница груди большого размера. Есть некоторые сложности. Хочу узнать современную точку зрения дружественного к естественному вскармливанию специалиста о так называемом "разрабатывании" груди массажисткой. Предлагают такие услуги курсом в несколько процедур, сколько потребуется. Действительно ли он улучшает проходимость протоков даже если нет застоя? Т.е. облегчает вытекание молока в принципе и в последующем? Чтоб ребенку легче было его пить... Действительно ли оно потом "само течет" и почему его становится "завались"? У меня довольно нетерпеливый ребенок и довольно "жадная" грудь: первый не хочет ждать приливов и сосать полнапора, а вторая - не дает молока, пока не постимулируешь-пососешь. И сцедиться можно только пока ребенок сосет другую + пару минут после. Но стоит поприкладываться, пусть и с выплевываниями и некоторой нервотрепкой, и как следует "присосаться" - и глотки идут подряд или через один.. Технику сжатия использую. Иногда немного делаю сцеживательные движения, чтоб подускорить процесс. Эти вещи помогают. Пробовала сама помассажировать - но, видимо переусердствовала, получила болезненные уплотнения с красной грудью. Стоит ли звать акушерскую массажистку в таком случае? Может есть ссылки на статьи по этой теме? А то везде только про лактостазы.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб апр 25, 2015 3:24 am

Красивое (...и, возможно, приятное) выбивание денег из клиентов. Причем никаких гарантий. Да и за осложнения, я подозреваю, никто отвечать не будет.
Вы не указали возраст ребенка и его прибавки.
https://яковлевяя.рф/
Ответить