Менструация после релактации

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина1991
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 6:31 pm
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 8:10 am

Здравствуйте. Последние М были 31 марта. Цикл 35 дней, что до беременности был, что после, НИКОГДА ни на день не задерживался. После родов я кормила месяц, потом гв закончилось, и ровно через месяц началась менструация. Прошло 4 месяца и я вернула гв, молоко пришло 2-3 апреля где-то в этих числах, по-моему выделения тогда еще были.
А сейчас зажержка 4 дня, что для моего организма в принципе не свойственно. Овуляция своя, всегда на 23 день цикла. Мог ли запуск релактации (возвращения молока) повлиять на цикл? Или мне нужно искать другую причину?
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 10:25 am

Екатерина, здравствуйте. Я - не гинеколог, но для вас проконсультировалась с гинекологом (тружусь в ЖК))). Так вот, в данной ситуации отсутствие месячных может быть связано как с повышением уровня пролактина и изменением гормонального фона, так и с наступившей беременностью. Гинеколог рекомендует сделать пару тестов).
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Екатерина1991
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 6:31 pm
Контактная информация:

Пт май 08, 2015 7:09 pm

спасибо, тест отрицательный). Подожду еще немного
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт май 15, 2015 4:23 am

Екатерина, доброго дня!
Да, действительно, при возвращении ГВ менструации могут прекратиться. Все сугубо индивидуально.
Через пару недель, кроме теста на ХГЧ ("тест на беременность"), можно сделать УЗ-исследование.
И в дальнейшем - выбрать надежный метод контрацепции.
Врач акушер-гинеколог
Ответить