пожалуйста, прокомментируйте ктр малыша

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

валерия скрябина

Чт июн 25, 2015 11:25 am

Здравствуйте! У меня акушерский срок беременности 6 недель и три дня. На узи определили ктр всего 4.2 мм, сказали, что соответствует 4-5 неделям от зачатия. Пожалуйста, скажите, нормальный ли это размер? Я так волнуюсь, что маленький!!!!! Дело в том, что в прошлую беременность я делала узи ровно на таком же сроке, и ктр был 9 мм, срок от зачатия совпадал со сроком акушерским. Получается, в тот раз я забеременела в первый день месячных? Пожалуйста, помогите разобраться. Боюсь, что грудное вскармливание препятствует нормальному развитию эмбриона. Дочке два года, кормлю на дневной и ночной сон, в последние дни иногда и между снами. Собиралась кормить всю беременность, так как дочка явно не готова отказаться от молока.
Спасибо большое, если кто откликнется!
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс июн 28, 2015 5:40 pm

Здравствуйте.
Недостаточно Ваших данных, чтобы говорить о нормальности размера в данном сроке. Необходимо так же знать длительность цикла. На ГВ цикл может быть нерегулярным и беременность может наступить не на 14-15 день цикла, а значительно позже.
Для уверенности, что все идет нормально, лучше повторить УЗИ через 5-7 дней у того же специалиста на том же аппарате.
Можно так же проверить уровень гормонов беременности в крови (прогестерон и ХГЧ) и сравнить их показатели с нормой для данного срока или с размером эмбриона.
При редких приладываниях и на ранних сроках беременности ГВ не влияет на развитие внутриутробного малыша.
Врач акушер-гинеколог
Ответить