лечение эрозии при Гв

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Маргарита Вах

Чт июн 25, 2015 3:29 pm

Здравствуйте, уважаемые специалисты-гинекологи!
Моему ребенку 1,6 года, кормлю грудью 2-3-4 раза в сутки, менструация восстановилась только 2 месяца назад, последняя была 5 дней, очень обильно, из сопутствующих - миоматозный узел 13 мм в течение последних 15 лет. Во время беременности обнаружили эрозию. 3 месяца назад обратилась к гинекологу для профилактического осмотра и в связи с желтоватым выделениями с неприятным запахом. Доктор взяла мазки и гистологию эрозии, в мазках -Escherichia coli и Enterococcus faecalis (откуда? половая жизнь сейчас редко и без нетрадиционных излишеств, контрацепция всегда, даже при лактационной аменорее - барьерная), гистология - в норме. Врач настаивает на отлучении от груди, чтобы "можно было нормально полечить антибиотиками, затем прижечь эрозию, а иначе через 3 месяца все анализы устареют". Клиника солидная, частная, анализы и консультации очень дорогие.
Когда ребенку был 1 г и 4 мес, а результаты гинекологических мазков еще не были готовы, мне срочно нужно было сделать операцию по удалению непрорезавшегося зуба "мудрости" с обязательным приемом антибиотиков (аугментина) и противовоспалительных препаратов. В связи с этим и предстоящим лечением у гинеколога попыталась отлучитЬ ребенка от груди - компрессы с камфорным спиртом, ограничение жидкости, даже приняла берголак # 2. В результате страдали оба - у меня застой молока, жуткая болезненность груди в течение 5 дней, самопроизвольное выделение молока на 7 сутки отлучения, ребенок нервный, не спит и пр. Я чувствовала, что организм сопротивляется отлучению, не выдержала, через 7 дней начала снова кормить, лактация восстановилась, но в меньшем объеме, зато теперь мы оба чувствуем себя нормально и экспериментировать-отлучаться пока не собираемся)))
Узнав об этом эпизоде доктор-гинеколог меня отругала, сказала, что "берголак нужно было и 3-4-5 таблеток пить, пока молоко бы не пропало совсем... а теперь опять полноценного лечения не будет". Среди препаратов выбора, к которым чувствительны обе обнаруженные в мазке бактерии - ампицилин, доксициклин, ципрофлоксацин, офлоксацин, моксифлоксацин, нитрофурантоин. На сегодняшний день по очень неохотному назначению врача (для очистки ее совести) местно принимаю макмирор комплекс #16. Затем нужно опять сдать мазок, в нормальный результат которого врач заранее не верит.
Что бы вы посоветовали своим пациентам в моей ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс июн 28, 2015 5:33 pm

Здравствуйте.
Большинство перечисленных Вами антибиотиков совместимы с грудным вскармливанием. Особенно, с таким небольшим количеством прикладыванийиДобейтесь от своего врача конкретных назначений, мы проверим препараты на совместимость с ГВ и если понадобится - подберем замены.
Вы не обязаны заканчивать ГВ, чтобы вылечить эрозию и провести санацию влагалища.
После санации влагалища еще необходимо сделать кольпоскопию и обследоваться на носительство вируса папилломы человека (ВПЧ).
Врач акушер-гинеколог
Гость

Вс июн 28, 2015 6:44 pm

Чупурова Ирина писал(а):Здравствуйте.
Большинство перечисленных Вами антибиотиков совместимы с грудным вскармливанием. Особенно, с таким небольшим количеством прикладыванийиДобейтесь от своего врача конкретных назначений, мы проверим препараты на совместимость с ГВ и если понадобится - подберем замены.
Вы не обязаны заканчивать ГВ, чтобы вылечить эрозию и провести санацию влагалища.
После санации влагалища еще необходимо сделать кольпоскопию и обследоваться на носительство вируса папилломы человека (ВПЧ).
Обследование на ВПЧ провели, вирус не обнаружен. Сайтом lactacia я пользуюсь регулярно, совместимость с ГВ проверяла, решила пока попробовать полечиться местными препаратами.
Что вы скажете относительно местного лечения этих инфекций? Неужели оно действительно так малоэффективно? Кроме того, аугментин ведь я уже пропила...
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт июл 14, 2015 10:06 am

К сожалению, эти микроорганизмы местно вылечить вряд ли возможно.
Возможно, дозировка аугментина была неадекватной для элиминации возбудителя из цервикального канала, либо прошло недостаточное количество времени и при повторном анализе эти бактерии уже не обнаружатся.
Врач акушер-гинеколог
Ответить