характер выделений на ранних сроках беременности при гв

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

валерия скрябина

Пт июл 10, 2015 10:52 am

Здравствуйте! Большое спасибо, что отвечаете нам, помогаете советами.
Срок моей беременности 8-9 недель. Дочери два года,кормлю грудью на дневной и ночной сон и утром. Сегодня утром обнаружила светло-коричневые выделения на прокладке,вызвала скорую. В больнице поставили угрозу. Посмотрев на кресле, врач сказала, что матка соответствует сроку. Узи назначила только на понедельник, а пока - уколы дротоверин, фолиевую и утрожестан. Выделений в больнице уже не было. Я сообщила врачу, что кормлю грудью, попросила назначить что-то альтернативное (муж прочитал здесь на сайте, что при гв дротоверин не подходит). Врач же мне сказала, что угроза у меня вызвана именно гв и будет сохраняться,пока я не перестану кормить. Нужно быстро завершать, если я хочу, чтобы ребенок мой выжил. Я бы не хотела завершать, тем более быстро, во-первых,читала здесь,что это опасно для плода,во-вторых,для дочки это такая радость! В-третьих, мне комфортно так кормить дочку и вынашивать малыша. В общем я подверглась жуткой критике, но это ладно. Главное, мне не было смысла оставаться там на выходные и ждать узи в пн. Утрожестан и дюфастон я не пью. В первую беременность пила дюфастон с первых недель. У дочки на щеке небольшая гемангиома. Мы ездили в Москву к врачу, который специализируется на такого рода образованиях, он считает, что дюфастон может быть причиной гемангиом, сейчас они очень часто стали встречаться у детей, особенно девочек. У сына моей близкой подруги гипосподия, сейчас предполагают,что дюфастон способен вызывать такие аномалии. Кроме того,я сдавала анализ на прогестерон,и все хорошо. В общем, дюфастон я пить боюсь. Дротоверин колоть тоже. Никакого тонуса я не ощущаю, не тянет, не болит. В животе покалывало вчера утром, это было похоже на растяжение связок, но не на тонус. Фолиевую кислоту принимаю.
Я написала отказ от лечения и сделала узи в женской консультации, где наблюдаюсь. Узи показало нормальное сердцебиение и размер,соответствующий сроку. Как сказал узист, ничего, что могло бы вызвать светло-коричневые выделения, он не видит, все нормально. Я не могу выложить подробное заключение узи, т.к. мне все было сказано на словах, врач ничего не писала, потому что делала мне узи не по направлению, а просто по моей просьбе.
Сейчас выделений нет. Светло-коричневые выделения уже были у меня в начале пятой недели, и тогда так же на узи все было в порядке. Врач выписала мне дюфастон, но я его не пила. В тот же день, когда выделения появились, они и закончились.
Вообще, у меня периодически появляются в эту беременность желтоватые выделения. Ни таких, ни светло-коричневых в первую беременность не было.
Могут ли быть светло-коричневые выделения обусловлены тем, что я кормлю грудью? Я имею в виду, может ли это быть нормой при беременности,которая протекает при гв, может, это связано с гормонами кормления? Учитывая результаты узи и то, что выделения совсем не продолжительны. Один раз на пятой неделе и вот сегодня после ночного сна.
Прошу прощения, если написала много лишнего. Консультант на горячей линии посоветовала описать все подробнее.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вт июл 14, 2015 9:52 am

Здравствуйте!
Темные коричневатые выделения могут говорить об опорожнении старой гематомы, и если по УЗИ не выявлено никаких изменений, то скорее всего она была краевая и опорожнилась полностью, что не представляет угрозы для дальнейшего развития беременности.
ГВ на новую беременность не влияет, доказано в больших исследованиях с высоким уровнем доказательности.
Такие выделения не являются нормой, однако могут встречаться в дни ожидаемых менструаций (так называемая децидуальная реакция). Главное, регулярно наблюдаться и делать УЗИ в установленные сроки.
Приятного Вам млекопитания.
Врач акушер-гинеколог
Ответить