лактационная аменорея

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Natashikzy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 5:28 am
Контактная информация:

Чт сен 10, 2015 11:27 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Читая форум по вопросам становления менструаций после родов во время кормления, задумалась вот над чем. Первого ребёнка (17.02.2004) кормила до 1,2. С 2х месяцев принимала минипили до окончания кормления, потом был перерыв в предохранении таблетками до восстановления своего цикла. Насколько помню восстановление прошло сразу после отмены, после 2х циклов начала приём три-мерси (2005 год), пила 7 лет с одним 3х месячным перерывом в 2009 году. Забеременела в 2012 году сразу после прекращения приёма ОК.
Второго сына кормлю до сих пор (сворачиваться не собираемся, кормимся на сны, после них, под утро и, редко, по необходимости днём), ему 2,1. Предохраняться стала чарозеттой в 2 месяца и по сей день, месячных не было.

Вот собственно вопрос: аменорея связана с приёмом чарозетты, или организм пока отдыхает благодаря ГВ?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 21, 2015 3:20 am

Здравствуйте, Natashikzy
Пока гинекологов доступных нет, я отвечу, если позволите.
Поскольку я не слышала про полное отсутствие менструаций на приеме мини-пили, зато неоднократно встречала случаи лактационной аменореи даже в возрасте 2-3 лет (да и на протяжении всего кормления грудью, хотя это очень нечасто), то я больше склоняюсь к тому, что у вас аменорея связана именно с лактацией, а не с приемом мини-пили.
Однако в таком возрасте ребенка вероятность забеременеть есть даже если менструации отсутствуют, если не принимать дополнительные меры, такие как прием контрацептивов, к примеру.
Ответить