Отлучение от груди 1-го ребенка из-за 2-ой беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мама Полина

Ср дек 16, 2015 7:31 pm

Здравствуйте!
Сегодня была у гинеколога. Большая радость: я снова беременна! :ura: Срок 6 недель.
НО мой гинеколог, узнав что я до сих пор кормлю свою полуторогодовалую дочь, сказала, что необходимо прекратить ГВ. Так как высока вероятность прерывания текущей беременности из-за стимуляции сосков.
Первую беременность вела она же. Беременность и роды были легкие. Родилась правда малышка на 2 недели раньше (относительно сроков, которые врач ставила). Но без каких-либо сложностей или патологий.
Я планировала кормить ребенка лет до 2-3. Дневные кормления еще можно чем-то заменить (покушать, поиграть, погулять и проч.). Даже дневной сон можно оставить без груди: уйти спать на улицу и укачаться в коляске.
Но вот около- и ночные - с ними дочь расстаться еще не готова, это я проверила. Плюс есть сложность: дочь начинает сосать пальчики, когда хочет грудь и до тех пор, пока не дашь. Досасывает до ссадин (бывало такое, когда ночью не слышала долго ее начмокиваний). Днем я ее приучила вместо "пальчиков в рот" говорить "титю", а вот в сонном состоянии инстинктивно берет пальцы в рот. Короче, боюсь что при отлучении она съест пальцы :?
Вопросов три.
1) Обязательно ли прекращать ГВ на фоне второй беременности? Если есть хотя бы малюсенький риск навредить второму ребенку, будем плавно отказываться.
2) Есть ли какие-то периоды беременности, когда ГВ может быть особо опасно? Ну, если совсем ребром: сколько у меня времени на отлучение дочи?
3) Очень все это меня беспокоит. Если есть, напишите слова поддержки :oops: А то как-то я одна с такой проблемой.
Рыдкина Ксения
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 6:59 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ср дек 16, 2015 8:28 pm

Здравствуйте. Поздравляю Вас с большой радостью! И очень здорово, что Вы настроены кормить свою первую дочку, тем более что беременность и гв можно успешно совмещать. Если обратиться к официальным медицинским документам, то в Национальной стратегии вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации указано, что :«Кормление грудью во время наступления новой беременности может продолжаться» (Боровик Т.Э., Ладодо К.С., Яцык Г.В., Скворцова В.А., ГУ Научный центр здоровья детей РАМН Конь И.Я., ГУ Научно-исследовательский институт питания РАМН, Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. Естественное вскармливание). Американская Академия Семейных врачей заявляет, что «кормление грудью в течение следующей беременности не является редкостью. Если беременность протекает нормально и мать здорова, то грудное вскармливание на фоне беременности – это выбор матери» (American Academy of Family Physicians (AAFP). Position Statement on Breastfeeding 2002. Leawood, Kansas; American Academy of Family Physicians, 2002). Поэтому прекращать гв по причине новой беременности не обязательно.
Что касается опасений относительно прерывания беременности. Действительно, до и во время кормления вырабатывается гормон окситоцин, который заставляет сокращаться мышечные клетки вокруг альвеол, а также мышцы матки. Однако исследования показывают, что до 26-28 недели беременная матка в принципе не чувствительна к окситоцину. Кроме того, при кормлении окситоцина вырабатывается не много и он вызывает небольшие маточные сокращения, примерно как при половом акте. «Такие же сокращения матки появляются во время сексуальной активности, которую большинство пар не прекращают и во время беременности. Как правило, такие сокращения не представляют опасности для малыша в утробе и не повышают риска преждевременных родов». Только в некоторых случаях, когда у женщины начинаются преждевременные роды, стоит прекратить ГВ. Однако подавляющему большинству женщин, не рискующих преждевременно родить, нет необходимости отлучать ребенка от груди. (Mohrbacher N., Stock J., La Leche League International, The Breastfeeding Answer Book, Third Revised Edition, 2008.).
мама Полина

Ср дек 30, 2015 9:59 pm

Беременность прервалась. Было сильное кровотечение и госпитализация. Врач, который делал выскабливание, сказал, что, по его мнению, кормление грудью тут не при чем, что просто так было заложено самой природой, что-то пошло не так...
Грудью кормить тоже перестала. В больнице пробыла почти неделю, кололи и поили гадостью всякой. И сейчас еще неделю пить антибиотики.
Ответить